25 | 04 | 2017
Добро пожаловать, Гость
Всё, что связано с растениеводством. В основном овощеводство. Картофель, лук, томаты, огурцы, перец, баклажаны и т.д. Зелень - укроп, петрушка и т,д. Открытый и закрытый грунт. Удобрения.
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Ремонтантная клубника

Ремонтантная клубника

#337746 12.08.2014 00:25
Уважаемые, форумчане! Предлагаю к обсуждению тему выращивания РЕМОНТАНТНОЙ КЛУБНИКИ.

Ягоду- клубнику любят все: яркая... сладкая... ароматная...вкус детства!
Благодаря ремонтным сортам (НСД) любители клубники могут наслаждаться свежей ягодой с весны и до самых заморозков!

Сорта, приемы агротехники, нюансы выращивания, впечатления о ремонтантной клубнике предлагаю обсуждать в этой теме.

Re: Ремонтантная клубника

#337748 12.08.2014 00:34
В моей коллекции сортов есть несколько ремонтантных.
Сейчас на дворе август, а на моем участке краснеет клубника...
Albion1.jpg

Albion3.jpg

Albion4.jpg

Albion5.jpg

Albion6.jpg

Albion7.jpg

Albion9.jpg

Albion10.jpg
Изменено: 12.08.2014 00:34 от Галина Викторовна.
  • alexstas
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 271

#337754 12.08.2014 08:59
Красота! Кстати, жду уже посылку. На секонде заказывал у Вас несколько кустиков, в том числе и этого сорта (альбион)
Спасибо сказали: Галина Викторовна

#337757 12.08.2014 10:31
AlexStas написал:
Красота! Кстати, жду уже посылку. На секонде заказывал у Вас несколько кустиков, в том числе и этого сорта (альбион)

Спасибо, Александр. Ответила Вам в личку. Желаю Вам еще больших урожаев!

#337783 12.08.2014 14:40
Родственник Альбиона сорт Монтерей.
Все таже Калифорнийская селекция...
Весьма достойный и размер и урожайность и вкус...

Monterey1.jpg

Monterey2.jpg

#337933 13.08.2014 17:56
Портола - весьма урожайный сорт...
Цветоносы очень-очень высокие...
Таже Калифорнийская линейка сортов ( Альбион, Монтерей, Сан Андреас и Портола).

Portola3.jpg
  • Лана.
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 277

#337968 13.08.2014 22:49
моя заявка будет только в сентябре. Хотела заказать ремонантную, но побоялась. Прочла,что кусты приходиться покупать все время новые, так как кустики все жизненные силы расходуют на плодоношение... И получить"усы" нет возможности или приходиться обрывать цветоносы. На сколько верно это? Пожалуйста, опишите побольше отличия от простой клубники. Чем вы её удобряете и при посадке используемые Вами удобрения.
  • bagun
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1693

#337969 13.08.2014 22:59
.. Земляки...!! Королева Елизавета-2.... ,поверьте моему опыту, это то что ,Вас, полностью устроит.... Не тратьте время.. силы... деньги... садите Елизавету и будьте счастливы....
  • Лана.
  • Вне сайта
  • Завсегдатай

#337973 13.08.2014 23:16
И где её взять?
  • bagun
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#337975 13.08.2014 23:20
.. У меня.... .. Да поищите рядом... у кого нибудь обязательно будет... Спросите в Гродно ..возле рынка ,магазинчик.."Зеленый мир"//...Альбион у них точно был...
Изменено: 13.08.2014 23:28 от bagun.
Спасибо сказали: Галина Викторовна, Лана.

#337987 14.08.2014 08:58
Хотела заказать ремонантную, но побоялась. Прочла,что кусты приходиться покупать все время новые, так как кустики все жизненные силы расходуют на плодоношение... И получить"усы" нет возможности или приходиться обрывать цветоносы. На сколько верно это? Пожалуйста, опишите побольше отличия от простой клубники. Чем вы её удобряете и при посадке используемые Вами удобрения.[/quote]

То, что ремсорта выбрасывают и выбрасывают цветоносы, отдавая все силы на плодоношение, до полного истощения куста - ЭТО ФАКТ! Здесь Вы правы!
Последствия :
1. Быстро наступающая физиологическая старость самих кустов.
2. Быстрое истощение питательных веществ в почве и, как следствие, - мелкая ягода.

Но, ведь, в этом и ОГРОМНОЕ ДОСТОИНСТВО ремонтантных сортов!

Их жизненная стратегия - дать как можно БОЛЬШЕ ЯГОД, для этого они и призваны!

Только у ремонтантов есть интересная особенность - цветут и плодоносят не только САМИ КУСТЫ, но и УСЫ текущего года!

Мне приходится на всех саженцах ремонтантных сортов регулярно обрывать цветоносы (чтобы не тратили силу напрасно), вчера заматила, что на нескольких саженцах я этот момент пропустила.
И вот РЕЗУЛЬТАТ:

Plodonoshenienausah052.jpg

Jvetenieremovnausah065.jpg

#337989 14.08.2014 09:28
Прочла,что кусты приходиться покупать все время новые, так как кустики все жизненные силы расходуют на плодоношение... И получить"усы" нет возможности или приходиться обрывать цветоносы. На сколько верно это?

Принимая во внимание желание ремсортов дать нам побольше ягоды, быструю физиологическую старость, быстрое истощение почвы под кустами, следует пойти им на встречу и придерживаться следующих принципов:

1. Кусты выращиваются на одном месте только 1 год.
Например: посадили кусты в августе 2013, все лето и осень 2014 собираем урожай, в октябре 2014 кусты выкапали и выбросили. За это время кусты способны дать три волны плодоношения и необходимое количество усов, чтобы посадить новую грядку для урожая на следующий год.
Если у Вас плодоносит 20 кустов и Вы соберете с каждого по 1 розетке, чтобы посадить 20 новых кустов для плодоношения в следующем году, поверьте, перенагрузки на кусты НЕ ПРОИЗОЙДЕТ! Смело берите небольшое количество розеток и формируйте новую грядку.
Результат: - каждый год будете иметь КРУПНУЮ ягоду и её будет МНОГО:yahoo: ;
- сорт не выродитсяи и Вам не придется покупать новые саженцы:yahoo: .

2. Если хотите получить с куста побольше саженцев ( усов), то обрывайте цветоносыSad .
Спасибо сказали: Tonika

#337990 14.08.2014 09:39
bagun написал:
.. Земляки...!! Королева Елизавета-2.... ,поверьте моему опыту, это то что ,Вас, полностью устроит.... Не тратьте время.. силы... деньги... садите Елизавету и будьте счастливы....

Когда-то искала этот сорт в Беларуси...
Даже покупала пакетики семян этого сорта в магазине в надежде развести себе...
В результате, выросла обычная безусая мелкоплодка...
Поняла, что в Беларуси найти этот сорт.... что иголку в стогу сена.......Один ПЕРЕСОРТ!
Поверю только Темерязевке!
  • Лана.
  • Вне сайта
  • Завсегдатай

#338009 14.08.2014 18:47
Подскажите, какой сорт из ремонатных более подходит этим условиям:
- высокая сахаристость,
- морозостоек,
- долго сохраняется (чтоб ягодку можно смело в ведро положить и домой довести целенькую)
- цвет не розовый, а красный
- устойчив к болезням
И еще вопрос требовательны ли ремонантные к плодородию почвы?
  • bagun
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#338010 14.08.2014 19:08
Галина Викторовна написал:
bagun написал:

Когда-то искала этот сорт в Беларуси...
Даже покупала пакетики семян этого сорта в магазине в надежде развести себе...
В результате, выросла обычная безусая мелкоплодка...
Поняла, что в Беларуси найти этот сорт.... что иголку в стогу сена.......Один ПЕРЕСОРТ!
Поверю только Темерязевке!
////.... Как то не корректно..,Викторовна, подвергать сомнению способность Беларусов найти настоящие сорта.....Обидно понимаещь..... видимо мне повезло больше.....
Изменено: 14.08.2014 19:20 от bagun.
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 6727

#338014 14.08.2014 20:01
А мне нравится, фото, и клубничка, зимой часто буду сюда заходить
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.
idvor.by/index.php/forum/6-ptitsevodstvo...vore-u-alekseeva-a-l
alekseev.by/
  • bagun
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#338021 14.08.2014 22:41
...что красиво..то красиво!!!! не отнять...

#338024 15.08.2014 01:40
Здравствуйте, Галина Викторовна! Тема очень интересная. Подскажите, пожалуйста. Сегодня в Могилёве купила сорт Вима Рина. Это чудо (согласно рекламе в магазине) Вам не знакомо? Что можете о нём сказать? Спасибо.

#338025 15.08.2014 09:29
.... Как то не корректно..,Викторовна, подвергать сомнению способность Беларусов найти настоящие сорта.....Обидно понимаещь..... видимо мне повезло больше.....[/quote]

Поймите меня правильно, я об этом и говорю, Вам, действительно, ПОВЕЗЛО!
В способности беларусов находить настоящие сорта я НИСКОЛЬКО не сомневаюсь, наоборот, мы находим...и не только старые, проверенные.... но и новинки умудряемся привезти из-за границы в свою коллекцию!
Вы поделились своим УДАЧНЫМ опытом, а я описала свой НЕ УДАЧНЫЙ!

#338028 15.08.2014 09:44
Лана. написал:
Подскажите, какой сорт из ремонатных более подходит этим условиям:
- высокая сахаристость,
- морозостоек,
- долго сохраняется (чтоб ягодку можно смело в ведро положить и домой довести целенькую)
- цвет не розовый, а красный
- устойчив к болезням
И еще вопрос требовательны ли ремонантные к плодородию почвы?

Те ремсорта, что у меня растут, все подходят под эти характеристики!
Но наиболее сладкие из них Сладкая Ева, Эвис Делайт и Фламенко!

К плодородию, конечно, требовательны! Клубника, в принципе, требовательна к плодородию еще больше, чем томаты!
  • Страница:
  • 1
  • 2

noimage
Продажа кур
21.04.2017
Продажа/Покупка
noimage
Продам цыплят
19.04.2017
Продажа
noimage