21 | 01 | 2018
Добро пожаловать, Гость
Всё, что связано с пчёлами и продуктами их жизнедеятельности. Выбор пчелиных семей, конструкции ульев. Мёд, воск, прополис, пыльца и т.д.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Порода пчел

Re: Порода пчел

#303342 08.01.2014 22:38
fermer написал:
Обычно у меня за за май - июнь приходят от 10 до 15 роев.
Удачи Вам 73!

А что бывает с лишними роями?[/quote]

Андрей лишних никогда не бывает.
  • fermer
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1118

#303343 08.01.2014 22:40
Lenin написал:
fermer написал:
Обычно у меня за за май - июнь приходят от 10 до 15 роев.
Удачи Вам 73!

А что бывает с лишними роями?

Андрей лишних никогда не бывает.[/quote
А вдруг уликов не хватит:laie:

#303347 08.01.2014 22:43
Взял объединил зделал одну семью,или рой Андрею продал.
  • fermer
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1118

#303354 08.01.2014 22:54
Lenin написал:
Взял объединил зделал одну семью,или рой Андрею продал.

Вот это другое дело.
  • Pavel-Man
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 2

#311126 12.02.2014 02:24
Светослав написал:
fermer написал:
Какую породу вы содержите
"fermer" пробовал? Бакфаст. А 243, отличающаяся большой устойчивостью к варроа и вирусам

Добрый день Всем!
И сразу же вопросик. У вас А243 откуда появилась если не секрет? Эта матка Ф1 или Ф0? Есть ли у Вас ее родословная?
Объясню мой интерес. Я занимаюсь Бакфастом, а конкретно его разведением. Про эту линии анатолики я слышал, но она у Юнгельса описана в 12 году A243(PJ)= A302(PJ) ins B213(PJ)
Когда же вы ее взяли?
Спасибо!
  • kitenoc
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 6

#326076 23.04.2014 22:36
Pavel-Man написал:
Светослав написал:
fermer написал:
"fermer" пробовал? Бакфаст. А 243, отличающаяся большой устойчивостью к варроа и вирусам

Добрый день Всем!
И сразу же вопросик. У вас А243 откуда появилась если не секрет? Эта матка Ф1 или Ф0? Есть ли у Вас ее родословная?
Объясню мой интерес. Я занимаюсь Бакфастом, а конкретно его разведением. Про эту линии анатолики я слышал, но она у Юнгельса описана в 12 году A243(PJ)= A302(PJ) ins B213(PJ)
Когда же вы ее взяли?
Спасибо!

Скажите это как про вьетнамских свиней?которые святым духом кормятся(и травой).Скажите какое отношение имеет породные данные к клещу варроа... Бред и реклама. Вы лучше расскажите что явилось первообразной для создания этой "породы"пчел. Сколько лет этой породе, чтобы утверждать устойчивость к вирусам?Могу поспорить за кубком медового кваса)Хотел бы услышать адекватное мнение Уважаемых пчеловодов. К слову:Занимался на разных точках одной и той же медоносной базы анализом приблудной,карпатки итальянки и непонятной краинки.Результат...Покупка транзитной матки Ф1 карники тройзек и смена маток во всех семьях.к июлю закупка новых моток2-3 и смена к концу сезона в семьях.
Мое имхо по поводу бакфаста(среднее итальянка+карника)по поводу ранне-весеннего развития уступает в развитии чистой итальянке. по средне-сезонному сбору,ройливости,работе и зимовке, уступает краинке.Вот мои доводы.
ПРиемлью умеренно агресивные НО и ПРОТИВ ))
  • Pavel-Man
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 2

#330824 29.05.2014 16:48
kitenoc написал:
Pavel-Man написал:
Светослав написал:
fermer написал:

Добрый день Всем!
Когда же вы ее взяли?
Спасибо!

Скажите это как про вьетнамских свиней?которые святым духом кормятся(и травой).Скажите какое отношение имеет породные данные к клещу варроа... Бред и реклама. Вы лучше расскажите что явилось первообразной для создания этой "породы"пчел. Сколько лет этой породе, чтобы утверждать устойчивость к вирусам?Могу поспорить за кубком медового кваса)Хотел бы услышать адекватное мнение Уважаемых пчеловодов. К слову:Занимался на разных точках одной и той же медоносной базы анализом приблудной,карпатки итальянки и непонятной краинки.Результат...Покупка транзитной матки Ф1 карники тройзек и смена маток во всех семьях.к июлю закупка новых моток2-3 и смена к концу сезона в семьях.
Мое имхо по поводу бакфаста(среднее итальянка+карника)по поводу ранне-весеннего развития уступает в развитии чистой итальянке. по средне-сезонному сбору,ройливости,работе и зимовке, уступает краинке.Вот мои доводы.
ПРиемлью умеренно агресивные НО и ПРОТИВ ))

Вы видели что бы я писал про клеща и вирусы??? Зачем мне это писать и на меня ссылаться? Могу сказать точно что у этой породы отсутствует трахейный клещ.
Ваше ИМХО по поводу Бакфаст, что это среднее между карникой и итальянко ни на чем не основано, по простой причине у Вас не было чистой итальянки (а если было то покажите фото вас и документа), а похоже что у Вас и чистой карники небыло, потому что нужно показать документы или хотя бы указать номера материнок и отцовских семей на тот год когда у вас были эти матки и где спаривались. все это легко проверить.
Теперь пройдемся по ХПП в наших условиях (северо-запада Беларуси) бакфаст из груп аналагов опережает по медосбору группы аналогов карники тройзек 1075 от материнки облетанной на вангеруге в 2013г. Бакфаст не заливает гнездо и и складывает мед в верх (в моем случае в магазины), по ройливости они намного мнее ройливы чем карника, проверенно не на одной пасеке, а про зимовку и говорить нечего, бакфаст испытали в сибири при 6-ти месячном безоблетном периоде. У меня при зимовке на воле бакфаст стартует позже карники, но и не создает проблем с февральским засевом. И потом идет взрывное развитие, бакфаст опережает на рапсе карнику. Потому что яйценоскость бакфаста больше карники и сеет бакфаст по углы даже в неблагоприятное время. У карники же расплод преимущественно круговой. По агрессии это вообще не сравнивается, таккак в европе даже рекомендуют брять бакфаст как мирную пчелу (для палисадников и и просто любителей пчеловодов). Это у меня не доводы -это информация которая уже обоснована и нечего даже сомневаться. Вопрос только в том , держали ли Вы в руках настоящий бакфаст с документами или у Вас не пойми что транзитное...
Что касается вирусов и варооустойчивости. Рекомендую ознакомиться с эксперементом Бюхлера иПола Юнгельса на одном из остарвов близ хорватии. А так же почитать про VHS test и Боба Данку.

#331888 09.06.2014 12:44
Народ. Кто подскажет где у нас в РБ (Желательно не далеко от Минска) можно купить
Итальянку плодную?
  • PCHELKA
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1464

#333580 22.06.2014 23:16
Какая интересная тема!Я собралась заводить пчел.У нас в деревне их никто не держит.И опылителями являются только шмели.Друзья с Юга обещали подарить семью Кавказских пчел. Я пока буду изучать и готовиться к принятию подарка.
Спасибо, что в теме только полезная инфа, без пустой болтовни.

#334423 30.06.2014 13:11
PCHELKA написал:
Какая интересная тема!Я собралась заводить пчел.У нас в деревне их никто не держит.И опылителями являются только шмели.Друзья с Юга обещали подарить семью Кавказских пчел. Я пока буду изучать и готовиться к принятию подарка.
Спасибо, что в теме только полезная инфа, без пустой болтовни.

Слышал, что кавказянки тоже проблемно зимуют. Может стоит начать с более районированными пчёлами.
  • PCHELKA
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1464

#334469 01.07.2014 00:06
Кусючих не хочу, детей много. В Кировской обл. прекрасно зимуют под еловыми ветками.

#334806 05.07.2014 18:58
У нас прекрасно зимуют Бакфаст. И мирные, и меду приносят не мало, и на зиму не нужно танцевать вокруг улья. Закормил и спи спокойно.
  • Vlad.
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1275

#441023 11.11.2017 22:49
МАКЕДОНИКА -КАРНИКА, это порода, отдельная от Карники, зимостойкая, отличается высокой плодовитостью маток, является самой миролюбивой пчелой и устойчивой к падевому токсикозу.

БАКФАСТ-177 — это промышленная пчела, пчелы этой породы являются высокопродуктивными, обладают большой устойчивостью к болезням, особенно грибковым (аскофероз), не агрессивны.

КАРНИКА немецкая, КАРНИКА альпийская-миролюбивые, спокойные пчелы этих пород, высокопродуктивные, зимостойкие, эффективно используют ранний медосбор.
73! Vlad.
  • Vlad.
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#441024 11.11.2017 22:53
«Македонский карника» — это совершенно отдельная порода, четко отличается от карники, и дал ей название Apis mellifera mace-donica не по названию маленькой Македонии, а по названию великого царства Александра Македонского. Она, аборигенная пчела Болгарии, была впервые описана Братом Адамом в 1952 г. Однако он по М.Д.Инфанты-дис (1979), ошибочно отнес ее в группу пчел карника. Пчёлы породы более зимостойки, чем кавказские, итальянские, карпатские, но менее зимостойки, чем среднерусские. В зиму идут небольшими семьями, поэтому низкие затраты корма в зимний период. По устойчивости к падевому токсикозу превосходят все остальные породы пчёл. Ранний медосбор они используют гораздо эффективнее, чем пчёлы других пород. Отлично собирают падевый (лесной ) мёд , то есть пчела собирает мед до поздней осени лета. Все пчелы могут собирать мед, но не все падь — это её главная особенность. Мед от этой пчелы в основном темный.Так как присутствуют примеси пади(даже рапс) Максимальная плодовитость маток породы довольно высокая и составляет 2000-3000 яиц в сутки. Семьи легко переключаются из роевого состояния в рабочее при наступлении хотя бы слабого медосбора. Очень спокойное поведение при вмешательстве( миролюбивая), раннее быстрое развитее, семьи большие, раннее окончание выведения расплода , ройливость ниже, чем у карпатки. Хорошо сохраняет признаки в пределах F1 и F2 при свободном спаривании. БАКФАСТ-искусственно удерживаемая не инбриденговая популяция пчелиных линий и рас (пород) пчёл. На пасеке, принадлежащей монастырю Бенедиктинцев аббатства Бакфаст в Англии, в середине XX века начал свою работу с пчелиными семьями монах брат Адам, в миру Карл Керхле. Помимо местных пчел, монахи разводили также пчел, импортированных из Франции и Северной Италии. Помеси полученные от скрещивания итальянских маток с трутнями местной темной английской, были устойчивы к трахейному клещу. Это послужило основной причиной начала работы по созданию новой породы пчёл. Наблюдения брата Адама, а также знания законов Менделя, позволили заметить тонкую связь доминантности одних признаков над другими в различных комбинационных сочетаниях межпородного скрещивания.
На протяжении 10 лет на пасеке монастыря им были собраны матки из Европы, Африки и Ближнего Востока. Длительные исследования различных комбинаций с использованием этих маток позволило создать пчелу, которая и была названа Bacfast. Мнения о гибриде Buckfast противоречивы: «Buckfast — это гибрид со случайными пересечениями», «Buckfast — это гибрид, если не сделать правильный выбор комбинаций скрещивания, а это занимает большой промежуток времени, полученные пчелы непредсказуемы»; «Пчелы этого вида являются промышленными, так как обладают большой устойчивостью к болезням. Хуже такая пчела переносит минусовые температуры, но если речь идет о грибковом заболевании аскоферозе, то именно эта порода выстоит в борьбе против него. Звание промышленных бакфастские пчелы получили также и потому, что они являются самыми высокопроизводительными в мире» бакфастская порода пчел Пчелы этой породы не агрессивны, и нападают очень редко. И это позволяет легко проверять улей в любое время года и в любую погоду. Центр разведения данной породы пчел в настоящее время находится в Германии и Литве, здесь расположено много пчеловодческих станций, которые способствуют выведению именно этой породы пчел.
73! Vlad.
  • Vlad.
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#441025 11.11.2017 22:55
СПОСОБЫ ЗАМЕНЫ ПОРОДЫ ПЧЕЛ.

В пчеловодстве можно мягко и безболезненно заменить одну породу пчел пчелами другой породы. Так как все потомство в улье происходит от одной матки, то для этого достаточно лишь заменить матку на новую плодную желательной породы. Чтобы полноценно заменить породу пчел, надо сменить маток во всех семьях. Тогда на следующий год можно начать выводить маток от лучших семей новой породы, и они будут спариваться с трутнями этой же породы. Чтобы держать породу в чистоте, необходимо предотвратить возможные залеты трутней с соседних пасек, расположенных на расстоянии 5 — 6 км. Если имеется возможность, лучше всего заменить маток на всех пасеках, расположенных в радиусе 5 — 6 км. Таким образом возможно будет полностью заменить породу пчел за два года, имея первоначально лишь две матки новой породы (не родственного происхождения). В первый год от одной из породистых маток выводят молодых маток новой породы, которыми заменяют всех остальных маток на пасеке. Замена производится в разные периоды сезона, но лишь с одним условием — чтобы к осени во всех семьях были матки новой породы. Выведенные матки спарятся с местными трутнями и будут давать пчел-помесей, однако трутни, выведенные от них, будут полноценными. Трутни выводятся из не оплодотворенных яиц, т. е. развиваются только из яйцеклеток самой матки. А так как матки на пасеке выведены от семей новой породы, то во втором сезоне все трутни на пасеке будут этой же породы. На следующий год выводят новых маток от молодой матки новой породы и еще раз заменяют всех маток на пасеке. Тогда трутни от первой матки будут спариваться с вновь выведенными матками; тем самым будет предотвращено родственное спаривание. К концу второго сезона все матки на пасеке и пчелы будут полностью заменены новой породой.
73! Vlad.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

noimage
Продажа птицы
14.01.2018
Продажа/Покупка
noimage
Фазаны
09.01.2018