22 | 07 | 2018
Добро пожаловать, Гость
Подворье Полысаевых - пасека.
(1 чел.) (1) гость
Всё, что связано с пчёлами и продуктами их жизнедеятельности. Выбор пчелиных семей, конструкции ульев. Мёд, воск, прополис, пыльца и т.д.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Подворье Полысаевых - пасека.

• Vlad.
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1288

Re: Подворье Полысаевых - пасека.

#447283 30.06.2018 01:24
По почте и телефону часто спрашивают, когда я провожу дополнительное расширение гнезда пчел в весенний и летний период в многокорпусном улье.

Я на своей пасеке разделительные решетки практически не применяю. Они у меня используются только при посадке пойманного роя, при поиске матки.

Многокорпусные ульи, предназначенные для роев, которые пришли самостоятельно, комплектуются гнездовым корпусом с магазинами или только магазинными корпусами. В верхнем корпусе обычно ставлю 2 рамки с сушью, остальные с вощинной, количество корпусов особого значения не имеет, обычно от четырех и более магазинных. Рой всегда заходит в верхний корпус, где размещены рамки с сушью. Пчелы уже на следующий день начинают делать облет и активно расширять гнездо, оттягивать новую сушь на рамках с вощинной. По мере развития семьи, пчелы осваивают нижние корпуса, медовые запасы они размещают в верхних корпусах, которые постепенно освобождаются от расплода, а матка уходит в нижние, во вновь отстроенные соты. Все как в природе, когда пчелы живут в дуплах. Пчелы сами смотрят, какой бьем гнезда нужен на данный момент и сами активно отстраивают новые соты, главное чтоб хватило рамок с вощинной для строительства.

Поэтому, ставить разделительные решетки особо нет смысла. Если стоит разделительная решетка то надо постоянно смотреть за силой развития семьи, вовремя ставить магазины, чтоб не переохладить гнездо, или пчелы не вошли в роевое состояние, все время вести перестановку рамок с расплодом, размещать их в верхних корпусах, чтоб пчелы быстрей их осваивали. Если пасека малая и вы постоянно находитесь на пасеке, то это можно применять, и вы все время будете при деле.
При содержании без разделительной решетки все эти работы отпадают, нет угрозы переохлаждения гнезда, а у вас появляется свободное время для выполнения других работ.
73! Vlad.
Изменено: 30.06.2018 01:27 от Vlad..
  • Vlad.
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1288

Re: Подворье Полысаевых - пасека.

#447284 30.06.2018 01:40
Многие начинающие пчеловоды, в весенний и летний период, для предотвращения выхода роя, на летки ставят разделительную решетку, чтоб при выходе роя матка не могла выйти из улья. Здесь надо быть внимательным, долго решетку не держать, так как молодая матка которая долго находится в улье не может сделать облет, спариваться с трутнями и может стать трутовкой.
73! Vlad.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

noimage
Нужна помощь
03.05.2018
Продажа/Покупка
noimage
Просьба
03.05.2018
Продажа/Покупка
Время создания страницы: 0.37 секунд

Последние комментарии

• Цыплята,яйцо кур пород Маран NCC , BCC .

• саша.by 15.07.2018 15:13
      Цыплята маран есть .

• саша.by 12.06.2018 10:41
      Цыплят нет . Будут наверно в июле .

• саша.by 03.05.2018 20:33
      Цыплята Маран . Две недели .

• саша.by 22.04.2018 10:42
      Есть Цыплята маран . Новый вывод .

• саша.by 20.04.2018 18:40
      Пожалуйста . Пусть растут и радуют . Smile