20 | 10 | 2017
Добро пожаловать, Гость
Содержание озерной рыбы в приусадебном пруду.
(1 чел.) (1) гость
Разведение рыбы, раков, и т.д. Обсуждение вопросов рыбоводства. Прудовое рыбоводство.

ТЕМА: Содержание озерной рыбы в приусадебном пруду.

Содержание озерной рыбы в приусадебном пруду.

#19706 05.08.2011 13:27
Я собрался делать пруд и содержать в нем азерную рыбу для себя. Пруд плонировался 2,5*10 м глубина разная от 0,2-2 м. Содержание рыбы карп толстолобик. Таварищи рыбоводы посоветуйте, что получится, или лучше не гемороить и сделать декоротивный прудик, а рыбу покупать в магазине.
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 9712

Re: Содержание озерной рыбы в приусадебном пруду.

#19716 05.08.2011 13:53
Если будет промерзать до дна,то капут.У соседа прудик есть,плавают карпы магазинные с весны по осень.
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.
idvor.by/index.php/forum/6-ptitsevodstvo...vore-u-alekseeva-a-l
alekseev.by/

#19786 05.08.2011 14:38
Не я не так собираюсь.
Весной ранней еду в рыбхоз и покупаю малька( относительного малька 7-10см) выпускаю в пруд уже подрастаивший. За лето и к замерзанию уже будет рыбеха по 1-1,5 кг, а в процессе этого периода периодически вылов для жароночки, ухи и т.д. чтоб пруд не перерыблять. На 1 м2 есть норма посадки вот и выдерживать ее потихоньку поедая излишки.
  • Squirrel
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ???
  • Постов: 1407

#19826 05.08.2011 17:40
Александр Липский написал:
Я собрался делать пруд и содержать в нем азерную рыбу для себя.

Самовольное рытье водоемов на своих приусадебных участках карается нехилыми штрафами. Для начала неоходимо прощупать юридическую базу (для начала в сельсовете). А-то и рыбки такой "золотой" не захочется.
«Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей»
Если Вы не будете говорить, что мне нужно делать, я не скажу куда Вам надо пойти!
  • Вит
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1875

#19866 05.08.2011 20:33

Весной ранней еду в рыбхоз и покупаю малька( относительного малька 7-10см) выпускаю в пруд уже подрастаивший. За лето и к замерзанию уже будет рыбеха по 1-1,5 кг, а в процессе этого периода периодически вылов для жароночки, ухи и т.д. чтоб пруд не перерыблять.

Мы с сяброй копанули запруду (зеркало воды прим м2 200)3и года назад под маркой пожарного водоёма в деревне возле Радошкович Минского р-на. Копанка проточная и впроцессе вскрыли ешо несколько ключей - вода ледянющая даже в самую жару. Зарыбили пару тыс малька карпа, кормили комбик и запаренное зерно с картохой. Привесы не сильно большие (за год 600-800гр) из за ледяной воды но зато и хваробы никакой бо в тёплых садках (беседовал с рыбхозами) если накроет то мама не горюй. На второй год завелась 4ро ногая зараза - все берега в чешуе.
Итог: в етом году по весне взяли три мотопомпы, спалили кучу бензы, откачивали воду из копанки более суток - хоть ты плачь - улов одна хорошая плотвица, пару карасиков и один рак ни одного карпа
Благо предыдущие годы на удочки полавливали так хоть попробывали - по вкусу карп оч далёк от магазинного
  • Вит
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#19876 05.08.2011 20:40
Squirrel написал:
Я собрался делать пруд и содержать в нем азерную рыбу для себя.

Самовольное рытье водоемов на своих приусадебных участках карается нехилыми штрафами. Для начала неоходимо прощупать юридическую базу (для начала в сельсовете). А-то и рыбки такой "золотой" не захочется.

Ежели ни чего не поменялось то водоём (пруд) на приусадебном учаске подлежит оформлению если его площадь зеркала превышает 25 м2. Но отлов рыбы даже на собственном водоёме сетями... заколебёшся документы собирать а штрафы оооо...
Но, как говориться, было бы желание
Спасибо сказали: vitich
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#19906 05.08.2011 21:06
А с удочкой посидеть кайф,ехать не куда не надо,затрат тоже ноль.
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.
alekseev.by/
  • Squirrel
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ???
  • Постов: 1407

#20006 05.08.2011 22:45
саша.by написал:

Выкопать, запрудить, зарыбить - дай-то Бог в шесть нулей вложиться.
«Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей»
Если Вы не будете говорить, что мне нужно делать, я не скажу куда Вам надо пойти!
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#20016 05.08.2011 22:49
Squirrel написал:
саша.by написал:

Это точно.
alekseev.by/
  • ceresit
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 61

#20036 06.08.2011 00:01
Весной ранней еду в рыбхоз и покупаю малька( относительного малька 7-10см) выпускаю в пруд уже подрастаивший. За лето и к замерзанию уже будет рыбеха по 1-1,5 кг, а в процессе этого периода периодически вылов для жароночки, ухи и т.д. чтоб пруд не перерыблять. На 1 м2 есть норма посадки вот и выдерживать ее потихоньку поедая излишки.[/quote]

Мой знакомый год назад взял в аренду существующее озеро под Шкловом д.Тростинка длинной около 1км и шириной метров 60-80 запустил малька карпа 400г и толстолобика. В субботу которая была было открытие я со старшим сыном на поплавочные удочки поймали самого большого 1,3кг (но сам хозяин поймал в середине июля самого большого 1,8кг) вот и считайте прирост.
Какие труды, такие и плоды.
  • Вит
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#20076 06.08.2011 00:18
Squirrel написал:
саша.by написал:

С удочкой то кайф а реально техника работала копала почти неделю, 3е суток (почти круглосуточно бо вода прибывала и не успевали) дамбу строили. Зарыбливание и кормёжка тут уж не рассматривается. Сам результат - рыбы почти ноль...
Одно утешает хоть попробовали (за всё время выловили на удочку хорошо если шт 200 голов а запустили изначально пару тройку тысяч малька и кормили два года)
  • Вит
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#20126 06.08.2011 00:30
ceresit написал:

запустил малька карпа 400г

Ни уя себе малёк или просто опечатка? Прирост карпа за сезон в среднем 1-1.2 кило на второй год выращивания(на Белагро общался с несколькими рыбхозами) и то в садках а не на вольном поселении. В нашем случае получилось 600-800гр с учётом ледяной крыничной воды и кормёжка 2 -3 раза в неделю .
Естественно ещё зависит от кормовой базы естественной - у на её не было бо копанка только вырыта перед зарыблением.

#20946 08.08.2011 14:08
Ребята это вск хорошо НО! Я не сабираюсь бамбить пруд на гектары, не сабираюсь растить карпа по пятьлет. Я говорил один год и то с периодическим отловом. На зиму пруд спускается( местнасть высокая и воды в близ нет), весной заливается с периодическим пополнением. Кстате о пополнении - Будет ветряк с подкачкой воды из калодца.
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#20956 08.08.2011 14:16
Если не большой прудик,то смысл есть,весной запустили,перед морозами выловили.Но блин все в корма упирается,дороговато сейчас стали.Хотя видел как на одном пруду колхозном взятом в аренду и зарыбленном карпом кормили пшеницей и кукурузой.
alekseev.by/

#21256 09.08.2011 11:32
Корма кормами, пшеница ,кукуруза и отруби, червячка где перехватят, все ок! Мне вообще мнение специалиста интерестно почитать. Никто в рыбхозе не работал(ет)?

#28056 07.09.2011 15:22
Наднях приезжал родственник из Росии. Вот у него есть приусадебный прудик на 270м2, вот это прудик. Так у него даже амур рос только не совсем большой вырос.Толстолобик и карп как монстры растут, а кормит он всякой всячиной, зерновые дробленые, авсянка, кукуруза, и бог его знает что есче, про комбикорм не слышал и не кормит, дорого.
Я хочу делать на половину меньше и рыбки конечно будет меньше, а эфект должен быть тотже. Кстате рыбка вяленая,то что надо!
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#28066 07.09.2011 15:49
Так про зерно писал,кормить можно.Будем на рыбалку ездить,со своим кормом
alekseev.by/
  • Вит
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#28116 07.09.2011 22:01
Наднях приезжал родственник из Росии. Вот у него есть приусадебный прудик на 270м2, вот это прудик. Так у него даже амур рос только не совсем большой вырос.Толстолобик и карп как монстры растут, а кормит он всякой всячиной, зерновые дробленые, авсянка, кукуруза, и бог его знает что есче, про комбикорм не слышал и не кормит, дорого.
Я хочу делать на половину меньше и рыбки конечно будет меньше, а эфект должен быть тотже. Кстате рыбка вяленая,то что надо!

Александр
Карп жрёт всё. Як свинья. Главное чтоб хваробы миновали и по осени порадует
Хорошо если прудик будет содержать естесственную кормовую базу бо в свеже выкопанном её в принципе нет.
Изменено: 07.09.2011 22:06 от Вит.

#28356 08.09.2011 03:49
Никто в рыбхозе не работал(ет)?
Не работал,но был в командировке от Академии наук в Березовском рыбхозе в 1991 году.Так вот там пруды только маточные,и для молоди,а растят рыбу в садках по несколько тон в каждом.Садки представляют собой большой сачек подвешенный на мелаллических балках,а сверху по понтонам ездит трактор и рассыпает комбик в кормушки.Рыба двигаясь в садке задевает металлический штырь,который управляет подачей комбика.Садки расположены в проточной теплой воде обводных каналов ГРЭС,которые не замерзают и зимой.
Изменено: 08.09.2011 04:08 от Александр13.

#28506 08.09.2011 13:39
Интерестно, а глубина садка какая? Просто проектирую уже и никак не определюсь с глубиной толь 1,5м толи 2-2,5м делать. Вода будет тоже типа проточная- колонка из пластикавых канализационных труб и ветряк, даст смену воды. Отвод воды в канал милиорации за участком.
Хорошо саша by. ,приглашу как рыбка будет, договарились?!

Время создания страницы: 0.65 секунд

Последние комментарии