26 | 07 | 2017
Добро пожаловать, Гость
Выращивание грибов и проблемы с ними связанные. Вешенка, шампиньон, шиитаке и т.д. Упаковка. Хранение. Реализация.
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Строчки! За, и против!

Строчки! За, и против!

#436202 02.05.2017 22:08
Начался сезон сбора весенних грибов. Как обычно многие отправмлись в лес за строчками и сморчками. С последними всё понятно (хотя интернет уже и их причислил к условно сьедобным), а вот по поводу строчков. Кто как их готовит? Когда-то в советские времена, я их собирал,сушил, и сдавал в аптеку. А вот в прошлом году начальник угощал тушеными в сметане. Было вкусно,и никто не отравился. Но вот полистав интернет - десять раз задумаешься, их есть или нет? У кого какое мнение по этому поводу?
  • Gans
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Постов: 29

Re: Строчки! За, и против!

#436203 02.05.2017 22:39
Я являюсь большим поклонником грибов, хотя специалистом себя не считаю. Если говорить именно о строчках (у нас их жутко путают со съедобными сморчками), то считаю его ядовитым. Ядовит тем, что содержит яды, производные гидрозина. Особенности этих производных токсинов - это невозможность убрать токсичность никакой готовкой, концерогенность, а также размытость ПДК (предельно допустимой концентрации) для разных групп людей. Теперь более понятно. Как бы вы ни отваривали, ни обжаривали, ни сушили, ни мариновали, в общем, ни готовили строчки, яд не разрушается. И при попадании вовнутрь вашего организма, он остаётся в нём и не выводится, или выводится очень медленно. Это значит, что с каждой новой порцией грибов его становится всё больше и больше. В конце концов токсинов накапливается критическое количество, и они вызывают либо нехилое отравление, либо вообще смерть. Другое дело, что в зависимости от возраста, от иммунитета, от особенностей организма, этот критический уровень у каждого свой. Одному человеку достаточно раз-два попробовать, и всё - отравился, а другой будет всю жизнь есть, и так и не накопит опасного количества яда в себе. Так что это уже лотерея. Я в ней предпочту не рисковать. А Вы уж сами для себя решайте. Кстати, абсолютно такая же система работает и в отношении ещё одного популярного (по крайней мере в нашей местности) гриба - свинушки, она же - кобыла, кобылка.
Спасибо сказали: Squirrel

#436204 02.05.2017 23:13
Вот и я думаю, что попробовать - попробовал, но вот рельно заготавливать их что-то нет желания.
  • etiketki
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 333

#436620 11.05.2017 18:56
Александр13 написал:
Начался сезон сбора весенних грибов. Как обычно многие отправмлись в лес за строчками и сморчками. С последними всё понятно (хотя интернет уже и их причислил к условно сьедобным), а вот по поводу строчков. Кто как их готовит? Когда-то в советские времена, я их собирал,сушил, и сдавал в аптеку. А вот в прошлом году начальник угощал тушеными в сметане. Было вкусно,и никто не отравился. Но вот полистав интернет - десять раз задумаешься, их есть или нет? У кого какое мнение по этому поводу?

Саня, ем всю жизнь. И старшее поколение ело. По крайней мере до прадеда знаю точно. Вопрос - почему ели? А другой еды ранней весной особо не было. Ближайший магазин в 7 км. Про деньги говорить не буду, в разные времена по разному было. А тут мелкоту отправил в лес и ужин на столе. Как то так.
  • Kationa82
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 143

#436621 11.05.2017 19:18
сколько себя помню, всегда по весне родители собирали строчки, насобирают целый багажник и домой, дома в ванной их замачивали на часок, а потом под проточной водой промывали, отваривали 20 минут, сливали воду и промывали, и пускали в заморозку, а потом достанешь, разморозишь, пожаришь с лучком, в конце бахнешь сметанку мммм "як смачна ў роце"
  • Страница:
  • 1

Время создания страницы: 2.18 секунд

Последние комментарии

• Петухи маран.

• саша.by 27.06.2017 22:40
      Эти пети в пошли на мясо Smile .
  • Цыплята,яйцо кур пород Орпингтон, Маранс.

• саша.by 13.07.2017 08:07
      Есть цыплята марана.

• саша.by 08.07.2017 14:46
      Этих цыплят маран уже нет .

• саша.by 28.06.2017 18:49
      Остались только черно - медные мараны.

• саша.by 25.06.2017 18:31
      Маран цыплята есть , не много .