19 | 09 | 2017
Добро пожаловать, Гость

ТЕМА: Законы надо знать!

• Squirrel
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ???
  • Постов: 1402

Законы надо знать!

#11326 17.07.2011 03:34
Расскажу я Вам одну быль, которую мне поведал мой знакомый Иваныч, полковник ВВС в отставке. Сразу оговорюсь: не знаю, правда, это или нет, но повода не доверять Иванычу у меня нет.
Служил у них в полку, в штабе офицер-кадровик, которого ненавидели все, начиная от солдат срочников и заканчивая командиром полка, и даже командованием округа. И, ненавидели его за то, что он в совершенстве знал Устав Вооруженных Сил СССР, все гражданские, уголовные, жилищные и т.п. кодексы в совершенстве. Он сам ничего не нарушал и не позволял нарушать никому. Его не за что было уволить, сократить или перевести его служить куда-нибудь на Калыму. И все только и жили в ожидании его «дембеля».
И, вот, наконец, свершилось! Пришел приказ об увольнении в запас всеми ненавидимого «долдона»!
Но, не тут-то было! Никто не мог даже предполагать, что он всем уготовил.
А, он пишет рапорт: «В связи с декретом СовНарКома от 192(?) года, (офицерам, увольняющимся в запас положено по их требованию выдавать матрас, шашку и коня) прошу выдать матрас, шашку и коня!!!!!!!!
Командование части в шоке! Командование округа в шоке! Пошел запрос в Москву – те в шоке! Декрет есть и его никто не отменял!!!
Короче. Еле отбились от «долдона». Вместо матраса – «стенка» (мебель), вместо шашки - какой-то именной ножик, вместо коня – «запорожец».

Сказка – ложь, да в ней намек, …………………………Законы надо знать!!!
«Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей»
Если Вы не будете говорить, что мне нужно делать, я не скажу куда Вам надо пойти!
Изменено: 17.07.2011 03:36 от Squirrel. Причина: опечатка
  • Leno4ka
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 5407

Re: Законы надо знать!

#11366 17.07.2011 03:54
Быль хороша и поучающая. И заставляет задуматься. К сожалению приходится встречаться с правовой неграмотность в нашем обществе не только обычных обывателей, но и у должностных лиц. По роду деятельности часто приходится с этим встречаться. Многие вроде и знают, что вы правы, однако не знают как реализовать Ваше право, поэтому проще отказать, чем разобраться в вопросе. А когда человек начинает строчить жалобы прямо ТУДА, то вопрос решается очень быстро. Да и правовые акты пишутся такие, что пока не дадут официальные разъяснения и комментария, даже и не знаешь, что и делать. На бумаге вроде все красиво, а когда на практике сталкиваешься, то и не знаешь на какой "кобыле подъехать".
Как сказал дедушка Ленин: "Учиться, учиться и еще раз учиться"
Как бы захватить Мир, пока санитары не увидели?!
  • саша.by
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь
  • Постов: 9255

#11506 17.07.2011 19:20
Законы конечно знать надо,но их столько что наврядли все выучишь.Можно конечно другой способ,у меня сосед рыбак,выписывает там какие то рыбацкие газеты.Так вот в них печатают,где можно ловить,где нет и т.д. и т.п.И Вы знаете выручало,он все вырезает и в папочку и с собой возит.Поехали раз на рыбу,ловим подъезжают,платите,бумажки достал,водоем бесплатный,они колхоз в аренду водоем взял,он не в какую,даже милиция не помогла,
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.
idvor.by/index.php/forum/6-ptitsevodstvo...vore-u-alekseeva-a-l
alekseev.by/

#17306 29.07.2011 15:12
Хочется сразу расказать сваю историю. Регистрирую я в прошлом году дом, ну и как законопослушный гражданин пошол в БТИ и получил отваро поварот- Иди собирай бумажки, Пажарник- где акт обработки деревянных перекрытий Я в шоке какой акт?- вот в п.1/..... написано надо акт . Я ему - я че пожарник ваши постановления читать. Ничего не знаем давайте акт. Через знакомых разрулили ситуацию.
Идем с документами и довольным литцом опять в БТИ - нет товарищи вам надо вызвать инженера пусть вам дадут ведомость на строение. Ладно вызвали, уплатили при этом 140 000 бел.р. Приехал, замерял, выдал. Идите к архитектору- приехал, закрыто приемные дни и часы с 9-14, (это типа все гуляючи придут к орхитектару), ладно пробился к архитектору, подписал. Еду опять в БТИ злой как сабака. Заявляют- вызавите нашего инженера пусть замеряет и на основании замеров и ведомости вам выдадут паспорт строения. Меня разарвало и я высказал все что накапилось за все время хождения по кабинетам это был ПИ.........! Полител я в госконтроль- Прилетаю на прием к инспектору и заявляю об обдираловке и сваеуправстве. Начто слышу атвет - Законы надо читать а потом ходить по канторам. Это что получается - я должен облажится постановлениями и законами, а также изменениями и дополнениями, а такде разяснениями к ним и штудировать от корки до корки, а патом хадить по канторам ??? Я че гений юреспруденции?
Вся эта эпопея закончилась отпиской Сам виноват что дом построили есче гос органам надоедаеш. Вот такие калачи!

#17456 30.07.2011 00:06
Какими бы умными мы не были,но человек не может быть сведущ во всех вопросах.А в юридических вопросах тем более.Да и сама юриспруденция подразделяется на узкие специализации:гражданская,уголовная,нормативные акты и т.д.Где же реально за всем уследить?!Но у нас надо стараться житьпо принципу:"я и пахарь,я и жнец и на дудочке игрец",потому что каждый тебя только и норовит наколоть и ободрать.Зато везде стенды с инфо:Правила "Одного окна"!Я в том году тоже попобегала.Все справки ездила везде и собирала сама.Я им в конце так и сказала:"В вашем "Одном окне-одна большая задница!"Тем более,что 99%сотрудниц своим внешним видом подтверждали мою правоту.
Спасибо сказали: женич
  • саша.by
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь

#17476 30.07.2011 00:14
Ленуська
полностью согласен,самое интересное за что они зарплату получают.Зашел как то в исполком,просили узнать о регистрации,зашел в кабинет,объяснил что надо,не слова не говоря вывели в коридор,ткнули носом в стенд на стене,читайте.Вот так объяснили.
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.
alekseev.by/

#17506 30.07.2011 00:31
Так самое интересное,что знания законов требуют от нас,а сами по своей узкой специализации далеко не всегда шарят.Я в том году из-за одной маленькой "недописочки" нотариуса,(который,кстати уже успел успешно отсидеть и выйти,не по моей вине,конечно)чуть не осталась на улице под забором,а не в своём доме.
  • саша.by
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь

#17516 30.07.2011 00:40
Ленуська написал:
Так самое интересное,что знания законов требуют от нас,а сами по своей узкой специализации далеко не всегда шарят.Я в том году из-за одной маленькой "недописочки" нотариуса,(который,кстати уже успел успешно отсидеть и выйти,не по моей вине,конечно)чуть не осталась на улице под забором,а не в своём доме.

Согласен что не черта они(основная масса)не черта не знают.Сегодняшний пример как рождается коррупция,с которой мы типа боремся.Заехал в колхоз,хотел купить сена,продают только своим работникам сказали мне,самое интересное что работникам оно на фиг не надо,из всех работающих пару человек что то держат.Вместо того что бы сразу заплатить колхозу,придется еще платить работнику что бы он на себя выписал.
alekseev.by/

#17536 30.07.2011 00:52
Да.Когда я смотрю телевизор,я сама себе завидую,т.к. только тогда становится ясно,КАК,оказывается СУПЕРОВО МЫ ЖИВЁМ!Всё плохое искореняем,"сеем только вечное".
  • саша.by
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь

#17696 31.07.2011 10:26
Ленуська написал:
Да.Когда я смотрю телевизор,я сама себе завидую,т.к. только тогда становится ясно,КАК,оказывается СУПЕРОВО МЫ ЖИВЁМ!Всё плохое искореняем,"сеем только вечное".

Уже не смотрю
,одно и тоже.
alekseev.by/
  • Squirrel
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ???

#17816 01.08.2011 17:38
Ну, вот! Только тему начал - самого коснулось.
Сосед начал "пениться" и вонять, мол мой певень ему спать мешает. И не соображает дачник хренов, что я держу птицу не у него на балконе. Требует отнести выгул от нашего "пограничного" забора на 4 метра (мол по закону). Но я не спешу. Жду, когда он пожалуется и сельсовет приедет с инспекцией. Он ведь деревьев насадил в 1 метре нашего забора (а положено не меньше трех). А, по весне прибегал с протянутым ведром за куриным
Если Вы не будете говорить, что мне нужно делать, я не скажу куда Вам надо пойти!

#18276 03.08.2011 09:59
Смотрите,что бы в отместку не дай Бог,не травонул или ещё до какой пакости не додумался!А петух-на то он и петух,ему рот не заткнёшь.А как же "деревенская романтика" под пенье петуха,спросите дурака.
  • Вит
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1875

#18326 03.08.2011 12:17
Squirrel написал:
Ну, вот! Только тему начал - самого коснулось.
Сосед начал "пениться" и вонять, мол мой певень ему спать мешает. И не соображает дачник хренов, что я держу птицу не у него на балконе. Требует отнести выгул от нашего "пограничного" забора на 4 метра (мол по закону). Но я не спешу. Жду, когда он пожалуется и сельсовет приедет с инспекцией. Он ведь деревьев насадил в 1 метре нашего забора (а положено не меньше трех). А, по весне прибегал с протянутым ведром за куриным
У меня из за пения пети с соседями появился глухой двух метровый забор и никакого общения
  • Squirrel
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ???

#18336 03.08.2011 12:26
Ленуська Он не осмелится!
  • Вит
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1875

#18346 03.08.2011 13:14
Squirrel написал:
Он не осмелится!

ттт придурков хватает...
  • redaktor
  • Сейчас на сайте
  • Администратор
  • Постов: 7522

#146829 22.01.2012 11:48
Закон "Об обращениях граждан и юридических лиц" вступает сегодня в силу.

Закон регулирует вопросы, касающиеся обращений в государственные органы, иные организации и к индивидуальным предпринимателям. В частности, право на обращение в госструктуры имеют граждане, в том числе индивидуальные предприниматели, и юридические лица путем подачи письменных, устных или электронных обращений. Что касается индивидуальных предпринимателей, то к ним имеют право обращаться только граждане через книгу замечаний и предложений.

Основной новеллой закона является появление нового вида - электронных обращений, а также регламентация порядка и сроков их рассмотрения. Обязанность по рассмотрению электронных обращений возлагается на государственные органы и иные госорганизации. Обращения, поступившие в негосударственные учреждения, рассматриваются по решению руководителя этого учреждения.

Электронное обращение должно содержать те же реквизиты, что и письменное, за исключением требования о наличии личной подписи. Вместо личной подписи в нем в обязательном порядке должен быть указан адрес электронной почты заявителя.

Направляться в государственные органы и иные госорганизации электронные обращения могут на адрес электронной почты или размещаться в специальной рубрике на официальных сайтах организаций в Интернет. Таким образом, со вступлением закона в силу на сайтах всех государственных органов и государственных организаций должны появиться соответствующие формы обратной связи для подачи обращений. При этом госорганизация обязана ответить только на те электронные обращения, которые направлены на электронную почту или специальную страничку на сайте. На обращения, размещенные на различных форумах и т.д., действие закона распространяться не будет.

Ответы на электронные обращения направляются на адрес электронной почты заявителя. Однако в ряде случаев на такие обращения будут направляться письменные ответы. Это, к примеру, ситуации, когда заявитель сам настаивает на письменном ответе или же решение о направлении письменного ответа принято руководителем госоргана.

Установлены требования к содержанию ответов на электронные обращения. В частности, в ответах должны быть указаны фамилия, имя, отчество либо инициалы руководителя государственного органа или лица, уполномоченного подписывать ответы на обращения. Таким образом, теперь не требуется сканирования бланка или подписи лица, уполномоченного на подписание ответов на обращения.

Если гражданин не удовлетворен ответом на электронное обращение, он может с тем же вопросом обратиться на личный прием, в проведении которого также есть изменения. В частности, предусматривается возможность применения технических средств (аудио- и видеозаписи, кино- и фотосъемки). Их использование допускается лишь по решению руководителя организации, в которой проводится личный прием. Кроме того, заявитель должен быть поставлен в известность, что проводится та или иная запись разговора. Если заявитель не согласен, чтобы во время личного приема велась аудио-, видеозапись, он может вместо устного обращения подать письменное или электронное обращение.

Особое внимание уделено качеству ответов на письменные обращения граждан: они должны быть обоснованными и мотивированными, а при необходимости - со ссылками на нормы актов законодательства, ответы должны содержать конкретные формулировки, опровергающие или подтверждающие доводы заявителей.

Законом также устанавливаются унифицированные сроки рассмотрения обращений граждан и юридических лиц. Так, письменные обращения, в том числе вносимые в книгу замечаний и предложений, должны быть рассмотрены не позднее пятнадцати дней, а обращения, требующие дополнительного изучения и проверки, - не позднее одного месяца. Письменные обращения, в которых обжалуются судебные постановления, в течение пяти дней возвращаются заявителям с разъяснением им порядка обжалования судебных постановлений. Таким образом, данные обращения не будут перенаправляться в судебные инстанции.

Новым является и требование, чтобы ответы направлялись заявителю на языке обращения. Подать обращение гражданин может на одном из государственных языков - белорусском или русском.

Одним из нововведений явилось также законодательное закрепление права заявителя отозвать свое обращение в любое время до его рассмотрения. При этом отзыв не препятствует последующему обращению в ту же организацию за рассмотрением того же вопроса.

Закон определяет порядок работы и с обращениями, по которым трудно дать ответ, поскольку из текста обращения сложно понять, о чем пишет заявитель. При отсутствии в обращениях каких-либо рекомендаций, требований, ходатайств, сообщений о нарушении актов законодательства, недостатках в работе организаций либо при наличии в них только благодарности такие обращения принимаются к сведению и ответы на них не направляются. Письменные ответы также могут не направляться заявителям, если для решения их вопросов совершены определенные действия - выполнены работы, оказаны услуги - в присутствии заявителей.

Чиновник, рассматривавший обращение, несет ответственность за недобросовестное отношение к решению вопроса гражданина, независимо от того, направлялось гражданином письменное или электронное обращение. В частности, за нарушение законодательства об обращениях граждан и юридических лиц должностное лицо может быть подвергнуто штрафу в размере от четырех до двадцати базовых величин. К виновным лицам могут быть применены и меры дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения с занимаемой должности.

Закон закрепляет меры ответственности и граждан за необоснованное обращение и злоупотребление правом на обращение. В частности, предусматривается, что расходы, понесенные организациями, индивидуальными предпринимателями в связи с рассмотрением систематически направляемых необоснованных обращений в одну и ту же организацию, к одному и тому же индивидуальному предпринимателю от одного и того же заявителя, а также обращений, содержащих заведомо ложные сведения, могут быть взысканы с заявителей в судебном порядке в соответствии с законодательством. Кроме того, гражданину придется также ответить по закону, если в его заявлении содержалась клевета или оскорбления.

В законе закреплено, что при поступлении обращения с вопросами, не относящимися к компетенции данного госоргана, оно может быть либо перенаправлено в компетентный орган, либо оставлено без рассмотрения. Однако заявитель должен быть уведомлен, в какую организацию и в каком порядке ему можно обратиться.

Действие закона "Об обращениях граждан и юридических лиц" не распространяется на переписку госорганов при выполнении ими функций, возложенных нормативными правовыми актами, что поможет избежать вопросов об отнесении такой переписки к обращениям юридических лиц. Кроме того, устанавливаются конкретные формы подачи каждого вида обращения. Обращения, которые будут подаваться какими-то иными способами, не указанными в законе (например, факсы), не подпадают под его действие.
Пожалуйста соблюдаем наши правила : idvor.by/index.php/forum/rules
Спасибо сказали: Squirrel
  • Leno4ka
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#147269 22.01.2012 20:03
redaktor написал:
Закон "Об обращениях граждан и юридических лиц" вступает сегодня в силу.
Закон закрепляет меры ответственности и граждан за необоснованное обращение и злоупотребление правом на обращение. В частности, предусматривается, что расходы, понесенные организациями, индивидуальными предпринимателями в связи с рассмотрением систематически направляемых необоснованных обращений в одну и ту же организацию, к одному и тому же индивидуальному предпринимателю от одного и того же заявителя, а также обращений, содержащих заведомо ложные сведения, могут быть взысканы с заявителей в судебном порядке в соответствии с законодательством. Кроме того, гражданину придется также ответить по закону, если в его заявлении содержалась клевета или оскорбления.

А вот это правильно, гос. органы просто завалены жалобами: конкурент пишет на конкурента, брат на брата, у нас даже жена написала кляузу на мужа, а про завистливых соседей вообще не говорю - это основная масса, причем большинство из них совершенно не обоснованные, а просто чтобы насолить и попортить нервы.
Уже даже появились профессиональные жалобщики, которые пишут про все, всех и вся и везде куда угодно, "жаловаться" становится для них образом жизни и ничего поделать с этим было нельзя, хотя рассмотрение их жалоб отнимает очень много времени и гос. денег (бумага, бензин, конверты и т.д.), не говорю уже о нервах.

РЕБЯТА, ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!
Спасибо сказали: Squirrel
  • Leno4ka
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#229166 31.10.2012 22:37
15 ноября - срок уплаты имущественных налогов в Республике Беларусь
А Вы не забыли заплатить земельный налог и налог на недвижимость?
  • brumbar
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 902

#229168 31.10.2012 22:55
Leno4ka написал:
15 ноября - срок уплаты имущественных налогов в Республике Беларусь
А Вы не забыли заплатить земельный налог и налог на недвижимость?

Хоть один плюс освобожден как Жана Д"арк
  • Leno4ka
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#229170 31.10.2012 23:02
brumbar написал:
Хоть один плюс освобожден как Жана Д"арк

Новый вид льгот?

noimage
Инкупационное яйцо и цыплята.
11.09.2017
Продажа/Покупка
Орпингтон черный.
Орпингтон черный.
08.09.2017
Продажа
Фазаны
Фазаны
05.09.2017
Продажа