17 | 10 | 2017
Добро пожаловать, Гость

ТЕМА: Законы надо знать!

• Leno4ka
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 5407

Re: Законы надо знать!

#370488 24.04.2015 21:00
Alba написал:
женич написал:

Так вот , в свете декрета номер три, пока и не понятно.
Справки мы брали для продажи выращенного. Пойдут ли они для налоговой, вопрос. А для продажи справку и дачник , имеющий 5 соток, без проблем берёт.

Меня - по сути - заинтересовал именно этот вопрос.Выражусь конкретнее...В новом законе - владельцы зарегистрированного ЛПХ - не являются тунеядцами...Так в законе - какое имелось в виду ЛПХ? Фермерское хозяйство(от 1 ГА земли, арендованной у государства) или Личное подсобное хозяйство(переписанная живность на придомовой территории)? Че та - запуталась...а причем тут дачный участок?...

Именно личное приусадебное хозяйство, которое нигде не надо регистрировать и количество земли не имеет никакого значения.
Про дачный участок ... Например, Вы зарегистрированы в сельской местности и ПГТ, но проживаете (зарегистрированы) в квартире при которой у Вас нет земельного участка, но отдельно имеете дачный участок, например, в соседней деревне, то Вы тоже не будете попадать под Декрет.
Даже если Вы не брали справки для продажи, то все равно не будете являться тунеядцем. Данные для налоговиков будут подтверждать сельские Советы, но пока механизм взаимодействия не разработан.

Если вдруг в 2016 году Вы получите извещение на уплату этого сбора, то не нужно нервничать и ругаться, т.к. у Вас будет месяц, чтобы явиться в налоговую и доказать, что Вы не являетесь тунеядцем.
Скорее всего сельские Советы будут выдать справки, но какой они будут формы (останутся, которые выдают для реализации продукции, или придумают другие) пока еще не известно.
Как бы захватить Мир, пока санитары не увидели?!
Спасибо сказали: Squirrel, Alba
  • Leno4ka
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#370489 24.04.2015 21:13
iryna написал:
Tanyha написал:
женич написал:
. Пойдут ли они для налоговой, вопрос. А для продажи справку и дачник , имеющий 5 соток, без проблем берёт.

Похоже,что ещё затребуют справку с места жит-ва.

Может я и ошибаюсь, но во всех налоговых (а у районников- особенно) есть база по земельным участкам- сколько у кого и для каких целей. Получаете ведь начисленные земельные налоги? Их отправляют именно налоговики. Откуда что знают? Но знают. Думаю, не будут ничего дополнительно требовать.

Базы, то есть, но .... Очень большое количество участков нигде не зарегистрировано, порой они "выпадают" даже у землеустроителей. Некоторые доходят до нотариуса, получают на руки свидетельство о вступлении в наследство и ВСЁ... а дальше ходить, чтобы получить документы на землю или дом у них или времени или денег нет, или просто лень.
Еще не нужно забывать, что пользователей земли даже в маленьком районе несколько десятков тысяч, и по каким-то там базам просто физически каждого проверить не смогут, а сколько людей, столько и ситуаций. Например, ранее человек был прописан в Минске, но перепрописался в сельскую местность, получил инвалидность, родил ребенка или умер...
  • Leno4ka
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#370490 24.04.2015 21:25
Еще могу пояснить для тех, кто легально (с уплатой единого налога) реализуют цветы, собак, оказывают услуги, которые не требуют регистрации ИП (репетиторы, фотографы, занимаются вспашкой земли и т.д.), а также сдают квартиры и уплачивают фиксированные ставки подоходного налога, так суммы уплаченных Вами налогов будут отниматься от суммы сбора, а разницу придется доплатить.

Еще есть нюанс для ИП, если Вы являетесь плательщиком, например, единого налога, но осуществлять деятельность будете менее 183 дней, то тогда Вам тоже разницу посчитают и придется доплатить до суммы сбора. Упрощенщикам и подоходникам проще, т.к. декларация подается по-квартально и просчитать дни не реально, так что если Вы за первый квартал не показали деятельность, то со второго квартала показывайте хотя бы символические доходы, отмечайте в декларации все месяцы, как рабочие и Вам удастся избежать лишних расходов, а то и Вам разницу посчитают.
Спасибо сказали: mila, Alba
  • женич
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 222

#370500 24.04.2015 22:13
Alba написал:
женич написал:

Так вот , в свете декрета номер три, пока и не понятно.
Справки мы брали для продажи выращенного. Пойдут ли они для налоговой, вопрос. А для продажи справку и дачник , имеющий 5 соток, без проблем берёт.

Меня - по сути - заинтересовал именно этот вопрос.Выражусь конкретнее...В новом законе - владельцы зарегистрированного ЛПХ - не являются тунеядцами...Так в законе - какое имелось в виду ЛПХ? Фермерское хозяйство(от 1 ГА земли, арендованной у государства) или Личное подсобное хозяйство(переписанная живность на придомовой территории)? Че та - запуталась...а причем тут дачный участок?...

Фермерское - это совсем другое дело. Это уже юридическое лицо.
А личное подсобное - это то, что у каждого возле хаты. И оно может быть до 4 гектара.
А вот дачный участок (садоводческое товарищество) похоже что не считается за ЛПХ.
  • laraby
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 189

#370743 25.04.2015 21:59
Читаю и перечитываю правила содержания собак и кошек и не могу понять-я должна зарегистрировать собаку, вольерного содержания в частном доме или это касается только для содержания собак в квартире. Может кто поделится своими соображениями
  • Alba
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 972

#370747 25.04.2015 22:10
Так они пока - сами определиться не могут.В каких-то районах - требуют регистрации, наличия ежегодной прививки от бешенства...где-то - есть ограничение на кол-во собак, проживающих на отдельно взятом участке...Когда планировали официально ввести запрет на содержание определенных пород собак в городе - поговаривали, что несколько пород(к примеру - среднеазиатская овчарка...) разрешат держать только на хуторах
  • laraby
  • Вне сайта
  • Завсегдатай

#370752 25.04.2015 22:28
не пугайте меня-у меня среднеазиат ...а сегодня принесли предписание зарегистрировать в недельный срок и еще скосить траву на соседнем участке, т.к.он пока ничейный и я обязана косить в этом случае 25 метров от своего участка
  • laraby
  • Вне сайта
  • Завсегдатай

#370755 25.04.2015 22:31
а во время разговора за моей спиной бекала моя козочка и гуляли утки-я так испугалась..что скажут-что их содержать в городе нельзя-но ничего не сказали
  • МаринаМ
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1138

#370785 25.04.2015 23:25
Как то жестко про 25 м.Надо срочно искать покупателей на соседский участок .

Изменено: 25.04.2015 23:27 от МаринаМ.
  • Alba
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#376642 26.06.2015 08:28
Итог моего хождения по "сельсоветным мукам"....
1.В колодищанском сельсовете - взять землю в аренду(под расширение ЛПХ) нереально - ответ всегда один: земли не было...нет...и не будет!Земли нет, неудобий - тоже нет И вообще...мы - Минск(это мне сообщил зампредседателя сельсовета) ...а я почему-то пока продолжаю жить в агрогородке :keeporder: - организация крупных хозяйств не предусмотрена и не разрешается...И в 20-километровой зоне ничего нет...
2.В похозяйственную книгу(похоже для них - что такое эта книга, как в нее записывать, и на каком основании - тайна покрытая мраком ) - отказались меня записАть...
3.На мое изречение:...конечно, я понимаю - пришла дурочка и хочет просить в аренду землю, которую сельсовет давно распланировал продать под коттеджную застройку...возмущенно отрезали, что я все не так поняла
4.Все, что удалось выбить - справку на продажу продукции с подворья...Готовая форма - с перечислением количества голов, весом тушек и т.д.Готовилась 3 дня...еще в процессе перезванивали - количество яиц забыла указать...Сегодня поеду забирать сей ценный документ.Спросила - срок годности у этой бумажки есть? Нет, оказывается...до продажи всей продукции действует...
И еще...
Отношение - жуткое...Как будто пришла я к мелкопоместным князькам, обладающим неограниченной "самодурной" властью.Причем я - самый наипоследнейший раб, униженно просящий о подаянии с протянутой рукой
Спасибо сказали: саша.by, Семён
  • Mafania
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 2110

#376643 26.06.2015 08:34
Везде такой бардак
  • Alba
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#376644 26.06.2015 08:46
Мне сельсовет уже ночами снится...Ведь две недели! - ходила туда...То - уже не принимаем...то - совещание(целый день ), то пришла - в неприемный день...
Я ведь в первый раз пришла именно с идеей о взятии земли в аренду...Ну и напугала их до беспамятства...И каждый последующий мой приход - только завидя мою...лицо...- начинали посылать...по кабинетам - обошла их все, по нескольку раз...даже бумажку заполнить на сбыт продукции пробовали отправить написать по третьему витку хождения по кабинетам
Изменено: 26.06.2015 08:49 от Alba.
  • Семён
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1154

#379182 22.07.2015 16:44
Нашёл интересную инфу в сети :

Согласно постановлению Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь №1 от 4 января 2013 года утверждены ветеринарно-санитарные правила содержания продуктивных животных в личных подсобных хозяйствах граждан.
Правила устанавливают требования к условиям содержания продуктивных животных и являются обязательными для соблюдения гражданами, осуществляющими ведение личных подсобных хозяйств.
В соответствии с пунктом №19 правил убой крупного рогатого скота и мелкого рогатого скота, свиней, лошадей для последующей реализации мяса и продуктов убоя разрешается проводить только на официальных убойных площадках.
Подворный убой животных и использование продуктов, полученных от убоя для личного потребления владельцем животных, правилами не запрещен.
Убой для реализации иных продуктивных животных (птица, кролики, нутрии), за исключением указанных в части первой пункта №19, в личных подсобных хозяйствах граждан допускается, но под контролем специалиста ветеринарной службы.

Я правильно понял, чтобы мне курицу зарубить, или крола освежевать, я должен пригласить ветеринара ?
  • Леон
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 291

#379183 22.07.2015 17:45
Ага, и ещё денег заплатить за то что пришёл.
  • Семён
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#379193 22.07.2015 21:09
Нет, они это серьёзно??? Да у них людей не хватит бегать по дворам. Абсурд какой-то.
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 9661

#379194 22.07.2015 21:11
Семён написал:
Нет, они это серьёзно??? Да у них людей не хватит бегать по дворам. Абсурд какой-то.

В тихушку, раз курочку и домой, шоб не кто не видел
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.
idvor.by/index.php/forum/6-ptitsevodstvo...vore-u-alekseeva-a-l
alekseev.by/
  • Семён
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#379203 22.07.2015 21:53
Понятно. Я же не идиот постоянно к ветиренарам бегать.Да они наверное и сами мне у виска покрутят )

Время создания страницы: 0.65 секунд

Последние комментарии