28 | 04 | 2017
Добро пожаловать, Гость

ТЕМА: Ремесленничество

• Squirrel
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь
  • ???
  • Постов: 1376

Ремесленничество

#212451 03.06.2012 15:29
Приветствую Вас! Уважаемые!
Хочу предоставить Вам информацию которой владею сам.
1. Указ "О некоторых вопросах осуществления физическими лицами ремесленной деятельности" с изменениями от "08" сентября 2011 года.
www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30500225
2. Порядок действий при регистрации:
Последовательность действий:
1. Уплачиваете сбор за осуществление ремесленной деятельности 1 базовая величина (100000 рублей) на год.
2. Сразу обращаетесь в налоговую инспекцию по месту постоянного проживания (прописки/постоянной регистрации) с заявлением о постановке на учет с указанием данных об уплате сбора за осуществление ремесленной деятельности.
3. Сразу, в той же налоговой узнаете как приобрести книгу проверок (обязательно).
4. Приступаете к ремесленничеству

В ином случае ответственность 5 БВ

Регистрация ремесленника и ремесленная деятельность
Итак, рассказываю, что мне ответили в Министерстве по налогам и сборам по поводу возникших вопросов.
При упоминании в налоговой этой информации, ссылаться надо на консультацию в Министерстве по налогам и сборам Республики Беларусь, консультировал главный специалист главного управления налогообложения физических лиц Зеленковский Александр Васильевич.
1. В законах и положениях нет обязательного требования перечислять в заявлении виды деятельности, которыми Вы хотите заниматься. Но, инспекции могут попросить это сделать для составления какой-либо своей статистической отчетности.
2. Дописывать новые виды деятельности в старое заявление не обязательно. Опять же, см.п.1
3. На квитанции никакие виды деятельности перечислять однозначно не надо. И перечень из Указа тоже не надо носить с собой.
4. Заявление пишется только один раз в момент регистрации ремесленника, потом его не надо переписывать каждый год.
5. Книга проверок должна быть обязательно. Если Вы идете торговать на рынок, ярмарку и т.п., то лучше взять ее с собой, потому что если на это мероприятие вдруг нагрянет проверка из контролирующих органов, они вправе потребовать у Вас квитанцию об уплате сбора, отмеченную в налоговой инспекции. И также они могут спросить есть ли у Вас книга проверок и попросить ее показать. Если ее с собой не будет, то могут быть дальнейшие вопросы.....

Вот еще полезная статья.

zelenkovskij1.jpg

zelenkovskij2.jpg

zelenkovskij3.jpg

Если есть вопросы - задавайте. Что знаю - отвечу. Что не зннаю - узнаю.
«Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей»
Если Вы не будете говорить, что мне нужно делать, я не скажу куда Вам надо пойти!
  • Leno4ka
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 5407

Re: Ремесленничество

#214165 19.06.2012 17:29
Учитывая, что у нас на сайте много мастеровых людей хочется выложить виды деятельности, которые подпадают под ремесленнечество:

1.2. физические лица (за исключением физических лиц, осуществляющих деятельность в соответствии с законодательством о народном искусстве, народных промыслах (ремеслах), а также физических лиц, которым законодательными актами запрещается осуществление иной деятельности) вправе осуществлять по заявительному принципу без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей следующие виды ремесленной деятельности:

1.2.1. изготовление и ремонт:

шорно-седельных изделий (хомутов, седелок, шлей, вожжей и других частей упряжи);

гужевых повозок и саней;

1.2.2. изготовление предметов и их частей для личных (бытовых) нужд граждан:

хозяйственной посуды и кухонного инвентаря (мелких приборов и принадлежностей для кухни, ручных кухонных приспособлений, используемых при обработке, приготовлении или сервировке блюд) из глины, дерева и прочих древесных материалов;

изделий из соломы, дикорастущих растений (лозы, камыша, липы и иных), за исключением мебели;

деревянных бочек, чанов, кадок и прочих бондарных изделий;

изделий из жести (ведер, леек, карнизов, отливов, дымоходов, зонтов для защиты дымоходов от атмосферных осадков, противней, самоварных труб, рукомойников);

корзин из проволоки, а также из проволоки и шпагата;

банных веников;

1.2.3. изготовление, установка и ремонт:

деревянных колодцев, скамеек, навесов, беседок, теплиц, заборов, лодок, душевых кабин, надворных туалетов;

клеток, домиков, ульев, кормушек, поилок, вощины, иных сооружений, инвентаря и принадлежностей для содержания птиц, животных, пчел;

1.2.4. кузнечное дело (за исключением деятельности по изготовлению каминных решеток, лестниц, заборов, калиток);

1.2.5. изготовление изделий ручного вязания спицами, крючком;

1.2.6. изготовление изделий ручного ткачества, а также изделий, выполненных в лоскутной технике путем ручной подборки составляющих элементов в традициях народного искусства определенной местности (из ткани, кожи или иных материалов);

1.2.7. кружевоплетение, макраме;

1.2.8. изготовление пряжи;

1.2.9. изготовление изделий ручной вышивки;

1.2.10. вышивка и плетение бисером;

1.2.11. художественная обработка дерева (резьба, выжигание);

1.2.12. изготовление игрушек из ткани, кожи, соломы, природной глины, гипса, дерева, стекла, перьев;

1.2.13. изготовление изделий из валяной шерсти;

1.2.14. переплетное дело;

1.2.15. изготовление свечей;

1.2.16. изготовление изделий из кожи (перчаток, рукавиц, ремней, украшений);

1.2.17. изготовление декоративных цветов и композиций из них;

1.2.18. изготовление из дерева фурнитуры для мебели (дверных ручек, деталей и предметов украшения мебели);

1.2.19. изготовление мелких изделий из стекла, природной глины, дерева (бусин, бисера, кулонов, подвесок) и использование их для создания бижутерии, декорирования одежды;

1.2.20. роспись по дереву, ткани, стеклу и керамике;

1.2.21. изготовление деталей одежды с использованием элементов традиционного кроя и декора (пояса, фартуки и другие детали одежды);

1.2.22. изготовление поздравительных открыток, альбомов для фотографий без применения полиграфического и типографского оборудования;

1.2.23. изготовление, заточка и ремонт сельскохозяйственного и садово-огородного инструмента и его частей (косовищ, черенков, грабель, топорищ, лопат, мотыг, серпов, топоров, садовых ножниц, ручных пил и иного);

1.2.24. изготовление художественных изделий из бумаги (оригами) и папье-маше;

1.2.25. изготовление национальных музыкальных инструментов в нефабричных условиях;

1.2.26. изготовление витражей;

1.5. осуществление после 1 июля 2005 г. физическими лицами видов ремесленной деятельности, названных в подпункте 1.2 настоящего пункта, без уплаты сбора и подачи заявления в налоговый орган о постановке на учет запрещается.
Как бы захватить Мир, пока санитары не увидели?!
Спасибо сказали: Галина2307, Nesterka
  • Leno4ka
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#214166 19.06.2012 17:33
Уплатив всего 1 базовую величину (100 000 руб.), можно целый год легально, без уплаты налогов творить и реализовывать свою продукцию.
Книга проверок действительно должна быть, однако за ее отсутствие НЕТ ответственности, так что не накажут, а просто попросят ее приобрести и зарегистрировать в налоговой инспекции. А вот стать на учет ОБЯЗАТЕЛЬНО.
  • Tim
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 376

#215304 27.06.2012 20:43
Короче, то на чём денег не заработаешь - налогом не облагаеться...

Как трудно быть вежливым, когда ты прав! (Андрей Петрилин)
Спасибо сказали: женич
  • Leno4ka
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#215330 27.06.2012 21:14
Почему не заработаешь? Я знаю умельцев-ремесленников, которые очень даже не плохие деньги зарабатывают и всегда есть спрос на их продукцию.
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 6791

#215333 27.06.2012 21:23
Tim написал:
Короче, то на чём денег не заработаешь - налогом не облагаеться...

Съезди в Дудутки.
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.
idvor.by/index.php/forum/6-ptitsevodstvo...vore-u-alekseeva-a-l
alekseev.by/
  • Tim
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#215337 27.06.2012 21:26
Я не против съездить! Вот только мне никчему эти глиняные сосуды, посуда и игрушки... Может быть кого нить и интересует - а я только посмотреть могу...

• Leno4ka
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#215338 27.06.2012 21:34
Ремесленничество - намного большее подразумевает, чем сувенирчики. Большей популярностью пользуется изготовление из дерева: беседки, заборы, колодцы, скамейки. Просто не каждому дано делать достойные вещи.
Я, например, знаю одну женщину, которая очень хорошо вяжет и ее эксклюзивные вещи на рынке пользуются популярностью.
  • Tim
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#215341 27.06.2012 21:48
Не благодарное дело делать эксклюзивные вещи, штучной работы... Это я про свой опыт! Я когдато занимался столяркой (хоть это и не ремесленическая деятельность), но делал штучные работы (иконы, рамки под вышивку, фото) качество было на высоте! Лаки и краски были профессиональными (бейц, клейберир, рокол) стоят они не дёшево... А в итоге штучную работу отдавал за копейки! Икона размерами 35*45 см. с обкладом, подрамник в центре золото + стекло = 50 000бел.руб. А сколько растворителя я нанюхался! А сколько древесной пыли! А сколько пота и крови! Не без этого! И всё это за 50 тыс??? Я сделал по заказу одной церкви 11 таких икон... Батюшка мне дал 200тыс. сказал больше денег нету! Итого по 18 тыс за икону! Мне материал в два раза дороже вышел! Не говоря о моём труде и конечно хотелось чуть заработать!

• Leno4ka
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#215342 27.06.2012 21:55
Tim, в основном я с Вами согласна. Ремесленничество - это не для каждого. У нас есть дедки-пенсионеры, которые вяжут веники, плетут кошики, конечно огромных денег они не зарабатывают, но приработок к пенсии имеют.
Самое главное в этом деле - СБЫТ за достойную цену.
  • Squirrel
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь
  • ???
  • Постов: 1376

#215363 27.06.2012 23:50
Изготовление банных веников тоже отностися к ремесленичеству. Стоимость веника от 1 до 5$. Вот и вся арифметика.
«Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей»
Если Вы не будете говорить, что мне нужно делать, я не скажу куда Вам надо пойти!
  • Tim
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#215380 28.06.2012 00:17
Leno4ka написал:
конечно огромных денег они не зарабатывают, но приработок к пенсии имеют.

Вот именно это я и имел ввиду!!! Когда говорил, что "то на чём денег не заработаешь - налогом не облагаеться..."!!! Да приработок чуть есть, но прокормить семью этим ну никак не возможно!!!!, хоть ругайте меня хоть плюйте в меня!

Спасибо сказали: женич
  • МаринаМ
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1138

#215382 28.06.2012 02:49
Согласна.Так,побаловаться.

• Живу я здесь

#215589 29.06.2012 21:40
А я и не спорю.
  • Аня20072007
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 215

#216617 12.07.2012 00:28
А у меня одна девочка на работе шьёт развивающие игрушки малышам: книжки из ткани с различными развивающими элементами, коврики, дорожки массажные, защиту в кроватку, тоже развивающую.,кубики мягкие развивающие. Рынок отдыхает! Спрос есть. И главное, у неё есть желание творить!
  • ArtemPticevod
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 2

#263402 15.04.2013 01:56
В ремесленничестве еще много зависит от таланта мастера - кто-то зарабатывает на лепке особняков тысячи, а кто-то фигурки делает, получая крохи
  • Alllekkksandr
  • Сейчас на сайте
  • Завсегдатай
  • Постов: 317

#263406 15.04.2013 08:28
Руки вроде растут из нужного места, а вот коммерческим талантом обделен. Не могу сбыть свои изделия за достойную цену. Вот эти розы продавал за 150 000 рублей, в итоге порезал. Скамейки еле сбыл по 200 долларов за штуку. Оградка размерами 5 метров х 2.5 метра ушла за 500 баксов. Я еле отбиваю затраты на материал. Наверно брошу все к черту, лучше для себя буду делать. Тем более жена заказала кованную беседку, качели.

rozy00001.jpg

skameyki.jpg

Ogradka.jpg

Kalitka1.jpg
  • иоза
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1216

#263408 15.04.2013 08:44
Вот и плохо, что ты далеко. Аж расстроилась. Поднимаю второй этаж магазина, кафе будет. Это какая бы обалденная лестница была бы! О скамейках я молчу.
  • Tanyha
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1830

#263409 15.04.2013 09:25
Александр,залюбовалась я Вашими работами...
Вы не отчаивайтесь:"каждому товару найдётся и свой покупатель!"(рано или поздно...) Удачи в творчестве!
Будь собой.Прочие роли уже ЗАНЯТЫ.
  • Alllekkksandr
  • Сейчас на сайте
  • Завсегдатай
  • Постов: 317

#263412 15.04.2013 10:43
Tanyha написал:
Александр,залюбовалась я Вашими работами...
Вы не отчаивайтесь:"каждому товару найдётся и свой покупатель!"(рано или поздно...) Удачи в творчестве!

В это как то мало верится. Вот эта скамейка уже 3 года без хозяина. А эти фонари скоро будет год. А они еще ко всему прочему покрашены люминофором. Если по простому, то они светятся в темноте.

t1.jpg

Fonari.JPG

Fonarslyuminaforom.JPG
Спасибо сказали: Danila

Время создания страницы: 2.58 секунд

Последние комментарии