28 | 07 | 2017
Добро пожаловать, Гость
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: ЛПХ или ИП. Нужна помощь.

• Тамара я
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 3

ЛПХ или ИП. Нужна помощь.

#394754 21.12.2015 12:27
Прописана и проживаю в городе. В сельской местности есть дом, земля , хоз.постройки, есть техника. В доме не кто не прописан, оформлен на родителей. Занимаемся разведением кроликов и кур. Также овощеводство. В личных целях , для себя ( иногда продаем " по знакомству"Wink . Временно безработная, есть идея заняться всем этим делом всерьез. Как поступить ? Открыть ИП? Задушат налогами? Буду ряда , если кто поможет советом..
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 8465

Re: ЛПХ или ИП. Нужна помощь.

#394755 21.12.2015 12:33
Надо кому то прописаться в доме, или оформить на себя. Справка с сель.совета и ИП не нужно. На вашем бы месте подъехал в сель.совет и проконсультировался бы. Знаю человек оформлял, сам в Минске прописан, а живет в деревне. Вроде все срослось.
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.
idvor.by/index.php/forum/6-ptitsevodstvo...vore-u-alekseeva-a-l
alekseev.by/

#394756 21.12.2015 12:38
Тамара я написал:
Прописана и проживаю в городе. В сельской местности есть дом, земля , хоз.постройки, есть техника. В доме не кто не прописан, оформлен на родителей. Занимаемся разведением кроликов и кур. Также овощеводство. В личных целях , для себя ( иногда продаем " по знакомству"Wink . Временно безработная, есть идея заняться всем этим делом всерьез. Как поступить ? Открыть ИП? Задушат налогами? Буду ряда , если кто поможет советом..

Тамара я несколько лет назад тоже попал в такую ситуацию. Приехал с города пошел в сельский совет и попросил землю для ведения личного подсобного хозяйства. Ну они на меня посмотрели как на чудо: Мол приехал с города фраер ушастый. Ну и сказали что землю могут дать лишь за пятнадцать километров от меня. Я не согласился и мне выделили в деревне совсем неподалёку от меня. Но земли всего 30 соток и на ней были три свалки. Ну ничего свалки я разгрёб, землю обработал и огораодил.
На сегодняшний день они ходят за мной и говорят что уже землю дадут в любом месте. Но я уже построил так своё хозяйство что земля мне не нужна.
Для того что-бы занятся личным подсобным хозяйством Вам нужно пойти в сельский совет и там зарегистрироватся. Ну и там же поговорить с председателем на каких условиях. То есть сколько земли Вы возьмёте а так же санитарные нормы и тд.
Вокруг все люди умные, а мне не повезло.
Изменено: 21.12.2015 12:39 от Абдула Ибрагимович.
  • Тамара я
  • Вне сайта
  • Новый участник

#394757 21.12.2015 13:03
Земля и дом оформлен на родителей. От города 5 км. В доме прописываться никто не будет... Земли хватает, в общей сложности около 1 га .( По крайней мере на данный момент хватает). Хоз. постройки тоже есть. А если просить в сельсовете , вот именно , что дадут неизвестно где... а надо чтоб было все рядом. Попробуем сходить, узнать. Реализация только через рынок - в таком случае? А если ИП открыть , какой налог .. и может больше шансов на реализацию.
  • iryna
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 708

#394759 21.12.2015 13:07
Однозначно, не думайте открывать ИП!!!

#394760 21.12.2015 13:07
Без регистрации ЛПХ наверное не получится. Но лучше всего узнать Вам самим в сельском совете.

#394761 21.12.2015 13:08
iryna написал:
Однозначно, не думайте открывать ИП!!!

Ирина Александровна очень мудрая и я ей веру!!!!!
  • Тамара я
  • Вне сайта
  • Новый участник

#394762 21.12.2015 13:11
Спасибо за советы, попробуем проконсультироваться в сельском совете.
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#394764 21.12.2015 13:29
Абдула Ибрагимович написал:
Без регистрации ЛПХ наверное не получится. Но лучше всего узнать Вам самим в сельском совете.
Зачем лишнюю головную боль ? ИП,ЛПХ, справка с сельсовет и всех делов. Но надо будет чем то пожертвовать.
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.
alekseev.by/
  • doby
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 280

#394765 21.12.2015 14:02
Тамара я написал:

Тамара здравствуйте.
В пятницу, 18-го числа я подал документы на регистрацию (прописку) в деревенском доме. Дом оформлен на меня. Из документов понадобился договор купли-продажи и тех.паспорт. Оплатил 36000 бел.руб. Забирать паспорт со штампом о новой регистрации во вторник-среду. Спрашивал про ЛПХ. Девушка сказала что перепишем твоих животных. Хотя у меня ситуация такая: прописан буду в другом доме от того, где ведётся хозяйство. Но они и так рады тому, что былкуплен заброшенный дом с участком и там навёлся какой-ни какой порядок.(где живность, в смысле).
Занялся я перерегистрацией, так как нет ни какого желания платить этот бредовый налог на тунеядцев .
ИП зачем сразу открывать? Когда появятся "объёмы" налоговая Вам сами дадут знать, что надо что-то открывать.
Да, ещё моментик....Весной я хотел прописать в доме кого-либо из родителей. В с\с мне сказали только по договору найма , так как я там не прописан. Но сейчас мне там же сказали, что с недавнего времени, это отменили.
Если что-то не понятно написал, спрашивайте...или звоните. Тел. в личных данных есть
Спасибо сказали: саша.by, Абдула Ибрагимович
  • alex73
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 113

#394772 21.12.2015 16:27
Тамара, если просто продавать продукцию, то достаточно взять справку в сельсовете на Вашего родителя (т.к. дом принадлежит ему) с перечислением продукции, которой собираетесь торговать, в ней также укажут Вас, как близкого родственника, чтобы Вы могли торговать. Ну а чтобы отмазаться от налога на тунеядство, то по-любому Вам нужно там регистрироваться. А ИП пока смысла нет, но Вам решать.
Изменено: 21.12.2015 16:27 от alex73.
Спасибо сказали: Абдула Ибрагимович
  • galina101
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1353

#394777 21.12.2015 17:12
[quote="Тамара я" post=394754]Прописана и проживаю в городе. В сельской местности есть дом, земля , хоз.постройки, есть техника. В доме не кто не прописан, оформлен на родителей. Занимаемся разведением кроликов и кур. Также овощеводство. В личных целях , для себя ( иногда продаем " по знакомству"Wink . Временно безработная, есть идея заняться всем этим делом всерьез. Как поступить ? Открыть ИП? Задушат налогами? Буду ряда , если кто поможет советом..[/quo
Пока без всяких премудростей берёте в с/с справку о наличии приусадебного хозяйства - на родителей.Но в неё непременно надо вписать Вас или того,кто будет осуществлять торговлю на рынке (это непременно,иначе налоговая удавит).Всё,больше ничего не надо! Это на сегодняшний день так,после нового года может придумают что=то новое.Да,и ещё,если Вы собираетесь торговать живностью,то непосредственно перед продажей необходимо будет брать справку у ветврача.И никаких ИП!!! Мозги вынесут!
Спасибо сказали: Абдула Ибрагимович, iryna
  • Leno4ka
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 5407

#394839 21.12.2015 22:23
На данном этапе регистрировать ИП нет смысла, если у Вас все срастется, Вы найдете крупных покупателей вашей продукции (сети ресторанов, крупные торговые сети), то тогда станет вопрос с наличием накладных и других санитарных, ветеринарных документов. Я думаю, что при малых оборотах, этой необходимости нет.
Если "вырастите" за рамки ЛПХ, то тоже нужно будет хорошенько подумать ИП или фермерское хозяйство, во всех случаях есть свои нюансы.
Как бы захватить Мир, пока санитары не увидели?!
  • iryna
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 708

#394861 22.12.2015 06:58
Даже если и вырастите за рамки ЛПХ- ИП открывать не стоит, им всегда подкидывают проблем: то можно иметь наёмных, то нельзя, не говоря о налогах...
А фермеры- это те же ИП, только отношение к ним другое: как к работягам, а не барыгам. Соответственно, и условия работы более благоприятные!
  • variunia
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 869

#394869 22.12.2015 08:40
finance.tut.by/news477635.html

У кого дети до 10 лет, вроде, могут теперь спать спокойно ? Мамы.
Курочки - это мой икигай
Что посеешь - то и пожрешь (с)
  • doby
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 280

#394873 22.12.2015 08:47
variunia написал:
finance.tut.by/news477635.html

У кого дети до 10 лет, вроде, могут теперь спать спокойно ? Мамы.

В нашей стране, с нашими законами и поправками к ним, спать спокойно может только "совсем определённая" категория людей.
Спасибо сказали: МаринаМ, variunia
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#394881 22.12.2015 08:59
У фермеров тоже головняка хватает.
alekseev.by/
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#397303 06.01.2016 22:09
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
11 ноября 2002 г. № 149-З

О личных подсобных хозяйствах граждан

Принят Палатой представителей 3 октября 2002 года
Одобрен Советом Республики 23 октября 2002 года
Изменения и дополнения:
Закон Республики Беларусь от 2 июля 2009 г. № 31-З (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., № 161, 2/1583) ;
Закон Республики Беларусь от 28 декабря 2009 г. № 96-З (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., № 6, 2/1648)

Настоящий Закон определяет правовые основы ведения гражданами Республики Беларусь личного подсобного хозяйства, а также меры по его государственной поддержке.

Статья 1. Законодательство Республики Беларусь о личных подсобных хозяйствах граждан
Отношения, связанные с ведением гражданами Республики Беларусь (далее – граждане) личных подсобных хозяйств и государственной поддержкой этих хозяйств, регулируются Гражданским кодексом Республики Беларусь, Кодексом Республики Беларусь о земле, настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Республики Беларусь.
Статья 2. Личное подсобное хозяйство граждан
Личное подсобное хозяйство граждан – форма хозяйственно-трудовой деятельности граждан по производству сельскохозяйственной продукции, основанная на использовании земельных участков, предоставленных для этих целей в соответствии с законодательством Республики Беларусь об охране и использовании земель.
В личном подсобном хозяйстве граждан на праве частной собственности могут находиться хозяйственные строения и сооружения, скот, птица, многолетние насаждения, в установленном законодательством Республики Беларусь порядке – транспортные средства, а также иное имущество, не запрещенное законодательством Республики Беларусь.
Сведения о личном подсобном хозяйстве граждан заносятся в похозяйственную книгу сельского (поселкового) исполнительного и распорядительного органа в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.
Статья 3. Ведение личного подсобного хозяйства граждан
Граждане осуществляют ведение личного подсобного хозяйства по своему усмотрению и под свою ответственность.
Деятельность граждан, осуществляющих ведение личных подсобных хозяйств, по производству, переработке и реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции не относится к предпринимательской деятельности.
Вмешательство государственных органов в деятельность граждан по ведению личного подсобного хозяйства не допускается, за исключением случаев, установленных законодательными актами Республики Беларусь.
Граждане, права которых на ведение личного подсобного хозяйства нарушены, вправе предъявлять требования по возмещению причиненных им убытков, в том числе упущенной выгоды, по компенсации морального вреда, а также по восстановлению нарушенных прав в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.
Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, могут вести личное подсобное хозяйство на территории Республики Беларусь в порядке и на условиях, установленных настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Республики Беларусь.
Статья 4. Права граждан, осуществляющих ведение личного подсобного хозяйства
Граждане, осуществляющие ведение личного подсобного хозяйства, имеют право:
возводить в установленном законодательством Республики Беларусь порядке хозяйственные здания и сооружения, необходимые для ведения личного подсобного хозяйства, на земельных участках, предоставленных для этих целей в соответствии с законодательством Республики Беларусь об охране и использовании земель;
самостоятельно вести хозяйство на земельных участках, предоставленных им для ведения личного подсобного хозяйства;
совершать любые не противоречащие законодательству Республики Беларусь сделки, связанные с ведением личного подсобного хозяйства, иметь иные имущественные и неимущественные права;
использовать привлеченное на добровольных началах и договорных условиях имущество, в том числе денежные средства юридических и физических лиц, необходимые для ведения личного подсобного хозяйства.
Граждане, осуществляющие ведение личного подсобного хозяйства, имеют и иные права, предусмотренные гражданским законодательством Республики Беларусь, законодательством Республики Беларусь об охране и использовании земель и иным законодательством Республики Беларусь.
Статья 5. Обязанности граждан, осуществляющих ведение личного подсобного хозяйства
Граждане, осуществляющие ведение личного подсобного хозяйства, обязаны:
использовать предоставленные им земельные участки в соответствии с законодательством Республики Беларусь об охране и использовании земель;
соблюдать зоогигиенические нормы и ветеринарные правила содержания животных, требования санитарных норм, правил и гигиенических нормативов при осуществлении производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, а также иные требования и правила, связанные с ведением личного подсобного хозяйства, установленные законодательством Республики Беларусь.
Граждане, осуществляющие ведение личного подсобного хозяйства, выполняют другие обязанности, предусмотренные гражданским законодательством Республики Беларусь, законодательством Республики Беларусь об охране и использовании земель и иным законодательством Республики Беларусь.
Статья 6. Право собственности на посевы, посадки сельскохозяйственных культур и насаждений, на сельскохозяйственную продукцию, произведенную гражданами, осуществляющими ведение личного подсобного хозяйства
Посевы, посадки сельскохозяйственных культур и насаждений, сельскохозяйственная продукция, произведенная гражданами, осуществляющими ведение личных подсобных хозяйств, являются их собственностью.
Сельскохозяйственная продукция, произведенная гражданами, осуществляющими ведение личных подсобных хозяйств, используется ими по своему усмотрению, в том числе она может быть реализована юридическим и физическим лицам согласно заключенным с ними договорам.
Статья 7. Государственная поддержка личных подсобных хозяйств граждан
Государство гарантирует гражданам соблюдение их прав и защиту законных интересов, связанных с ведением личного подсобного хозяйства.
Государство содействует развитию и укреплению личных подсобных хозяйств через:
создание сельскими (поселковыми), районными исполнительными и распорядительными органами коммунальных унитарных предприятий (с консультационными пунктами и пунктами проката сельскохозяйственной техники, гужевых и других средств) по оказанию гражданам, осуществляющим ведение личного подсобного хозяйства, услуг по возделыванию сельскохозяйственных культур и уборке урожая, заготовке кормов, реализации выращенной продукции, заготовке топлива, обработке земельных участков и других услуг;
оказание помощи в реализации излишков сельскохозяйственной продукции, произведенной в личных подсобных хозяйствах;
проведение ежегодно мероприятий по профилактике инфекционных и инвазионных заболеваний животных, находящихся в собственности граждан, осуществляющих ведение личного подсобного хозяйства;
реализацию гражданам, осуществляющим ведение личного подсобного хозяйства, племенного молодняка скота (свиней, крупного рогатого скота, лошадей), птицы, минеральных и органических удобрений, средств защиты растений, посадочного материала сельскохозяйственных культур, комбикормов и зерна на кормовые цели;
обеспечение потребностей граждан, осуществляющих ведение личного подсобного хозяйства, в сенокосах и пастбищах для личного скота.
Местные исполнительные и распорядительные органы обязаны обеспечить в первоочередном порядке граждан, производящих сельскохозяйственную продукцию, оборудованными в соответствии с техническими требованиями торговыми местами для ее реализации, а также защиту этих граждан от вымогательства и иных преступных посягательств на эту продукцию.
При ведении гражданами личного подсобного хозяйства на территории, где отсутствуют объекты производственного и социально-бытового назначения, местные исполнительные и распорядительные органы должны обеспечивать строительство дорог, линий радио- и электропередач, а также водоснабжение, газификацию, телефонизацию, мелиорацию земель.
Финансирование работ по строительству дорог, объектов социально-бытового назначения, линий радио- и электропередач, водоснабжению, газификации, телефонизации, мелиорации земель производится за счет средств республиканского и местных бюджетов.
Государственная поддержка личных подсобных хозяйств граждан может осуществляться и по другим направлениям.
Статья 8. Налогообложение
Граждане, осуществляющие ведение личного подсобного хозяйства, уплачивают налоги в соответствии с налоговым законодательством Республики Беларусь.
Статья 9. Кредитование
Для ведения личного подсобного хозяйства граждане имеют право получать кредиты в соответствии с банковским законодательством Республики Беларусь.
Статья 10. Разрешение споров
Споры, возникающие при ведении гражданами личного подсобного хозяйства, разрешаются судом в соответствии с законодательством Республики Беларусь.
Статья 11. Прекращение ведения личного подсобного хозяйства гражданами
Ведение личного подсобного хозяйства гражданами прекращается с прекращением в соответствии с законодательством Республики Беларусь об охране и использовании земель прав на земельные участки, предоставленные для этой цели.
Статья 12. Вступление в силу настоящего Закона
Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Статья 13. Приведение актов законодательства Республики Беларусь в соответствие с настоящим Законом
До приведения законодательства Республики Беларусь в соответствие с настоящим Законом оно применяется в той части, которая не противоречит настоящему Закону, если иное не предусмотрено Конституцией Республики Беларусь.
Совету Министров Республики Беларусь в шестимесячный срок со дня вступления в силу настоящего Закона:
привести решения Правительства Республики Беларусь в соответствие с настоящим Законом;
обеспечить пересмотр и отмену республиканскими органами государственного управления, подчиненными Совету Министров Республики Беларусь, их нормативных актов, противоречащих настоящему Закону;
принять иные меры, необходимые для реализации настоящего Закона.
Президент Республики Беларусь
А.Лукашенко
alekseev.by/
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#397305 06.01.2016 22:10
Понятие и правовое положение личных подсобных хозяйств граждан.

В законе «О личных подсобных хозяйствах граждан» 2002 г. впервые дано легальное определение ЛПХ.
Личное подсобное хозяйство граждан - форма хозяйственно-трудовой деятельности граждан по производству сельскохозяйственной продукции, основанная на использовании земельных участков, находящихся в частной собственности, в пожизненном наследуемом владении, переданных им в аренду для ведения личного подсобного хозяйства.
В свое время для личного подсобного хозяйства были предоставлены две организационно-правовые формы: колхозный двор и личное подсобное хозяйство граждан, не являющихся членами колхоза. Правовое положение колхозного двора регламентировалось нормами ГК и примерным уставом колхозов. После исключения этих норм из ГК их правовой статус был уравнен.

Особенности личного подсобного хозяйства:
1) это форма сельскохозяйственного производства, основу которой составляет труд граждан и членов их семей, частная собственность на средства производства, право собственности, владения или пользования земельным участком;
2) ЛПХ в основном имеет потребительский характер и является дополнительным источником дохода семьи;
3) Ведение ЛПХ не является предпринимательской деятельностью.

Граждане осуществляют ведение личного подсобного хозяйства по своему усмотрению и под свою ответственность. Вмешательство государственных органов в деятельность граждан по ведению личного подсобного хозяйства не допускается, за исключением случаев, установленных законодательными актами Республики Беларусь.
Ведение ЛПХ могут осуществлять и иностранные граждане и лица без гражданства. В этом случае земля им будет предоставляться на условиях аренды.
Сведения о личном подсобном хозяйстве граждан заносятся в похозяйственную книгу сельского (поселкового) исполнительного и распорядительного органа в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.
Ведение личного подсобного хозяйства гражданами прекращается при добровольном отказе граждан от земельных участков, предоставленных им для ведения личного подсобного хозяйства, при отчуждении или изъятии этих участков в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь.
alekseev.by/
Изменено: 06.01.2016 22:10 от саша.by.
  • belena25
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 2137

#397320 06.01.2016 23:22
Leno4ka написал:
На данном этапе регистрировать ИП нет смысла, если у Вас все срастется, Вы найдете крупных покупателей вашей продукции (сети ресторанов, крупные торговые сети), то тогда станет вопрос с наличием накладных и других санитарных, ветеринарных документов. Я думаю, что при малых оборотах, этой необходимости нет.
Если "вырастите" за рамки ЛПХ, то тоже нужно будет хорошенько подумать ИП или фермерское хозяйство, во всех случаях есть свои нюансы.

...если ваше хозяйство разрастется до таких размеров (сбыт продукции в крупных торговых точках и т.д.) то с вами будут говорить очень многие инстанции: ветнадзор, санстанция, налоговая, МЧС, электросети, ЖКХ, РИК, что в последующем сулит очень активный сброс набранных темпов, потому что вы пойдете в убытки, вернее вас заставят в них пойти... А на сёння удачи в благих намерениях:preved:
Спасибо сказали: СВЕТЛАНА-МИНЧАНКА, Natti
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Время создания страницы: 2.45 секунд

Последние комментарии

• Петухи маран.

• саша.by 27.06.2017 22:40
      Эти пети в пошли на мясо Smile .
  • Цыплята,яйцо кур пород Орпингтон, Маранс.

• саша.by 13.07.2017 08:07
      Есть цыплята марана.

• саша.by 08.07.2017 14:46
      Этих цыплят маран уже нет .

• саша.by 28.06.2017 18:49
      Остались только черно - медные мараны.

• саша.by 25.06.2017 18:31
      Маран цыплята есть , не много .