28 | 05 | 2017
Добро пожаловать, Гость
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: ЛПХ или ИП. Нужна помощь.

Re: ЛПХ или ИП. Нужна помощь.

#426402 10.12.2016 03:58
Здравствуйте всем умным людям!
Пришла и я в эту темку.... а друг кто-то знает ответ на мой вопрос....

Я много лет занимаюсь выращиванием саженцев ягодных культур (клубника, малина, ежевика, смородина) у себя на дачном участке...
Саженцы продаю на рынке и через сайт в интернете, отправляю посылки наложенным платежом.
Но одну мою "хорошую" соседку задушила жаба и она написала жалобу в налоговую.
Налоговая провела проверку, выявила наложенный платеж и, невзирая на справку из исполкома, о том, что у меня есть участок , на котором я выращиваю свои саженцы, подала на меня в суд....
На рынке - пожалуйста, продавай без налогов, а вот выход в интернет - не сметь!....
Вот сейчас жду суда и размышляю....
Слышала, что если у тебя есть участок не в садоводческом товариществе, а в деревне, ты можешь оформить ЛПХ и в таком случае реализация продукции через интернет не облагается налогом...
Так ли это ? Может кто сталкивался?
У меня участок дачный всего 10 соток, объемы выращивания саженцев небольшие и открывать ИП нет никакого смысла...не тот размах! Вот и думаю, может купить где старый дом в деревне рядом с дачей и работать как ЛПХ?
Надоумьте, если кто сталкивался или просто знает.... буду очень благодарна!
Весь НЕТ уже перерыла. а точного ответа не нашла...
И еще вопрос.... Обязательно ли нужно быть прописанным в к купленном доме, в деревне, что бы оформить на себя ЛПХ? Возможно ли это если в доме никто не прописан? (...думаю, что наврядли... а вдруг?! )
Спасибо всем кто откликнется!
Изменено: 10.12.2016 03:59 от СВЕТЛАНА-МИНЧАНКА.
  • iryna
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 706

#426403 10.12.2016 07:48
СВЕТЛАНА-МИНЧАНКА написал:
Здравствуйте всем умным людям!
Пришла и я в эту темку.... а друг кто-то знает ответ на мой вопрос....

Я много лет занимаюсь выращиванием саженцев ягодных культур (клубника, малина, ежевика, смородина) у себя на дачном участке...
Саженцы продаю на рынке и через сайт в интернете, отправляю посылки наложенным платежом.
Но одну мою "хорошую" соседку задушила жаба и она написала жалобу в налоговую.
Налоговая провела проверку, выявила наложенный платеж и, невзирая на справку из исполкома, о том, что у меня есть участок , на котором я выращиваю свои саженцы, подала на меня в суд....
На рынке - пожалуйста, продавай без налогов, а вот выход в интернет - не сметь!....
Вот сейчас жду суда и размышляю....
Слышала, что если у тебя есть участок не в садоводческом товариществе, а в деревне, ты можешь оформить ЛПХ и в таком случае реализация продукции через интернет не облагается налогом...
Так ли это ? Может кто сталкивался?
У меня участок дачный всего 10 соток, объемы выращивания саженцев небольшие и открывать ИП нет никакого смысла...не тот размах! Вот и думаю, может купить где старый дом в деревне рядом с дачей и работать как ЛПХ?
Надоумьте, если кто сталкивался или просто знает.... буду очень благодарна!
Весь НЕТ уже перерыла. а точного ответа не нашла...
И еще вопрос.... Обязательно ли нужно быть прописанным в к купленном доме, в деревне, что бы оформить на себя ЛПХ? Возможно ли это если в доме никто не прописан? (...думаю, что наврядли... а вдруг?! )
Спасибо всем кто откликнется!

Светлана, доброго дня!
Печальная новость)))
У меня земля выделена под ЛПХ на территории сельсовета, где и зарегистрирована я сама, но в соседнем населенном пункте. Думаю, не имеет значения прописка. Только вряд ли это поможет уйти от налогов.
Что я имею ввиду: Я, как физлицо, выращивающее свою продукцию (здесь, кстати, тоже не имеет значения, под ЛПХ эта моя земля, или же под обслуживание ЖИЛОГО дома), имею право по справке сельисполкома реализовать свою продукцию. НО!!! Налог не платится, если я продаю овощи и фрукты в готовом виде, за все саженцы (хоть цветов, хоть земляники), рассаду и семена я обязана уплачивать налог с физлиц.
Получается, они доказали, что Вы торговали без налога много лет, раз подали в суд?
Обычно в таких случаях (у нас в налоговой) насчитывают какую-то сумму налога к уплате (в процентах от полученных переводов) и небольшой штраф за незаконную предпринимательскую деятельность...
Вам не предлагали такой вариант? Сразу в суд?
бюджет у нас, хм, такой... что ща всех будут за всё иметь)))
  • Лузер
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1503

#426404 10.12.2016 08:13
по закону торговля саженцами и рассадой цветов и декоративных растений обязательно облагаются налогом, и не важно, есть ли у вас ЛПХ или нет, торгуете вы через интернет или на рынке.
торговля рассадой ягодных без налога только в местах торговли отведённых местным исплкомом ( рынки, минирынки итп ) через инет только с налогом и не важно есть ли у вас участок под ЛПХ или домик в садовом товариществе.
Ну а вообще есть интернет приёмная в налоговой, там можно задать вопрос и получить грамотный ответ.
…никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут!
(С) Воланд, "Мастер и Маргарита"
Изменено: 10.12.2016 08:25 от Лузер.

#426411 10.12.2016 14:59
Ирина, вопрос к Вам...
Скажите а продавали ли Вы когда либо свою продукцию через интернет? Сайта у вас нет?
Я бы не против платить налоги, но открывать ИП на своих несчастных 10 соток земли.... блин, это столько потом гемороя! Зачем оно мне?
А вот если это ЛПХ, как платится налог, когда торгуешь через интернет?
И что есть такой официальный налог на продукцию , проданную с помощью интернета? Или, опять таки (!!) надо открывать ИП?
А как платите налог Вы? Можно чуть подробнее?
в моем случае, налоговики сделали запросы в местные налоговые , куда были отправлены посылки наложенным платежом , а те вызвав всех людей, получили письменное подтверждение их получения.
Проверяли только последних полтора года, сумма за этот период - 2500 бел. руб. ( 25 миллионов бывших)
и сразу в суд!
Вот в понедельник вызывают для подписания протокола...

#426412 10.12.2016 15:03
Лузер написал:
по закону торговля саженцами и рассадой цветов и декоративных растений обязательно облагаются налогом, и не важно, есть ли у вас ЛПХ или нет, торгуете вы через интернет или на рынке.
торговля рассадой ягодных без налога только в местах торговли отведённых местным исплкомом ( рынки, минирынки итп ) через инет только с налогом и не важно есть ли у вас участок под ЛПХ или домик в садовом товариществе.
Ну а вообще есть интернет приёмная в налоговой, там можно задать вопрос и получить грамотный ответ.

В том-то и дело, что сама налоговая сказала, что важно ЛПХ это или участок в садоводческом товариществе....
В первом случае, яко бы, торговля через интернет бз налога разрешена. во втором - нет.
Да они и сами толком не знают, потому как мое дело у них первое....
Вы правы, надо идти консультироваться...
Но поговорить-то можно... а вдруг у кого-то подобный случай уже был...
  • Лузер
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#426413 10.12.2016 15:15
были подобные случаи...до начала этого года всё сходило с рук, а потом изменили закон и всё стало очень плачевно...
пробуйте консультироваться в республиканской налоговой...
Пы.Сы.
Сайт я бы на время убрал бы из инета и переделал бы его, а так это готовое доказательство что вы занимаетесь торговлей в интернете. Причём не просто бы закрыл его, а полностью перенёс бы на флешку, и удалил бы его с сервера и с личного компа.Если есть такая возможность, и желательно без возможности восстановления
…никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут!
Изменено: 10.12.2016 15:15 от Лузер.

#426414 10.12.2016 15:32
Да, надо идти в консультацию.....
А сайт я, вообще, трогать боюсь.... Я не умею сама это делать, могу такого натворить, что потом вообще не восстановлю его...
Сама не понимаю, а человека, который мне его делал, и который мог бы помочь, уже нет рядом....
А если его просто убрать " на реконструкцию", это ничего не даст, я так понимаю?

#426415 10.12.2016 15:50
Лузер написал:
.
Сайт я бы на время убрал бы из инета и переделал бы его, а так это готовое доказательство что вы занимаетесь торговлей в интернете. Причём не просто бы закрыл его, а полностью перенёс бы на флешку, и удалил бы его с сервера и с личного компа.Если есть такая возможность, и желательно без возможности восстановления
Да не нужно этого делать удалять сайт. Если дело уже в суде, значить материал собран, все улики тоже, смысл что то удалять.Суд уже сам распишит что нужно сделать.

#426416 10.12.2016 16:09
Дело пока не в суде, туда его только собираются передать , но в налоговой есть уже полная распечатка сайта, сделанная еще летом, когда меня вызывали туда первый раз.... Тогда нарушений не нашли. а сейчас вот закрутили.
Изменено: 10.12.2016 16:09 от СВЕТЛАНА-МИНЧАНКА.
  • Лузер
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#426417 10.12.2016 16:41
если есть распечатка сайта, то удалять уже нет смысла, Шурави прав
  • Tezmitex
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 63

#426418 10.12.2016 16:49
Тамара я написал:
Земля и дом оформлен на родителей. От города 5 км. В доме прописываться никто не будет... Земли хватает, в общей сложности около 1 га .( По крайней мере на данный момент хватает). Хоз. постройки тоже есть. А если просить в сельсовете , вот именно , что дадут неизвестно где... а надо чтоб было все рядом. Попробуем сходить, узнать. Реализация только через рынок - в таком случае? А если ИП открыть , какой налог .. и может больше шансов на реализацию.

Если у вас будет ЛПХ , продукцию можете реализовывать как угодно, не обязательно на рынке. И вообще .кому вы нужны ? Разводите ,да продавайте. А вот если ИП откроете ,тогда на вас и обратят внимание.
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 7512

#426419 10.12.2016 16:59
Светлана вечером ответ будет.
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.
idvor.by/index.php/forum/6-ptitsevodstvo...vore-u-alekseeva-a-l
alekseev.by/

#426438 10.12.2016 18:07
Спасибо.... и я к понедельнику чего нибудь нарою....
В общем, буду воевать! ))
Изменено: 10.12.2016 18:09 от СВЕТЛАНА-МИНЧАНКА.
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 7512

#426439 10.12.2016 18:30
СВЕТЛАНА-МИНЧАНКА написал:
Спасибо.... и я к понедельнику чего нибудь нарою....
В общем, буду воевать! ))
Пока не за что . Я еще ночью прочитал Ваше сообщение , хоккей смотрел , с утра не мог по Вашему вопросу узнать , в Минск ездил , вечером обещали написать.
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.
idvor.by/index.php/forum/6-ptitsevodstvo...vore-u-alekseeva-a-l
alekseev.by/
  • Leno4ka
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 5407

#426451 10.12.2016 21:34
Светлана, попробую Вам помочь.
Чтобы разобраться сразу приведу несколько выдержек из действующего законодательства, а потом прокомментирую и посоветую.

Статья 163. Доходы, освобождаемые от подоходного налога с физических лиц
1. Освобождаются от подоходного налога с физических лиц следующие доходы:
1.15. доходы плательщиков, получаемые от реализации продукции растениеводства и (или) животноводства, выращенной (произведенной) ими и (или) лицами, указанными в подпункте 2.1 пункта 2 статьи 153 настоящего Кодекса, на находящемся на территории Республики Беларусь земельном участке, предоставленном таким лицам для строительства и обслуживания жилого дома и ведения личного подсобного хозяйства, коллективного садоводства, дачного строительства, огородничества, в виде служебного земельного надела.
Для целей настоящего подпункта:
к продукции растениеводства относятся овощи и фрукты (в том числе в переработанном виде путем соления, квашения, мочения, сушения), иная продукция растениеводства (за исключением декоративных растений и продукции цветоводства);
к продукции животноводства относятся молочные и кисломолочные продукты (в том числе в переработанном виде), продукция пчеловодства, иная продукция животноводства (кроме пушнины) как в живом виде, так и продукты убоя в сыром или переработанном виде.
Указанные доходы освобождаются от налогообложения при условии представления плательщиком справки местного исполнительного и распорядительного органа, подтверждающей, что реализуемая продукция произведена им и (или) лицами, указанными в подпункте 2.1 пункта 2 статьи 153 настоящего Кодекса, на находящемся на территории Республики Беларусь земельном участке, предоставленном плательщику и (или) указанным лицам для строительства и обслуживания жилого дома, ведения личного подсобного хозяйства, коллективного садоводства, дачного строительства, огородничества, в виде служебного земельного надела, за исключением случаев, установленных частью пятой настоящего подпункта. При этом доходы, полученные от реализации продукции пчеловодства, произведенной на территории Республики Беларусь, освобождаются от налогообложения при условии, что наряду с такой справкой либо вместо нее (в случае, когда пасека размещена не на тех земельных участках, которые в установленном порядке предоставлены плательщику, реализующему произведенную им продукцию пчеловодства) плательщик представляет ветеринарно-санитарный паспорт пасеки, выданный на территории Республики Беларусь, и (или) свидетельство, оформленное на основании этого паспорта.
Форма справки, указанной в части третьей настоящего подпункта, и порядок ее выдачи устанавливаются Советом Министров Республики Беларусь.
При реализации плательщиком продукции растениеводства заготовительным организациям потребительской кооперации и (или) другим организациям, индивидуальным предпринимателям такие доходы освобождаются от налогообложения без предоставления таким организациям, индивидуальным предпринимателям справки, указанной в части третьей настоящего подпункта;
Как бы захватить Мир, пока санитары не увидели?!
  • Leno4ka
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#426452 10.12.2016 21:36
Статья 294. Объект налогообложения и налоговая база единого налога
11. Не является объектом налогообложения единым налогом розничная торговля (реализация):
овощами и фруктами (в том числе в переработанном виде путем соления, квашения, мочения, сушения), иной продукцией растениеводства (за исключением продукции цветоводства, декоративных растений, их семян и рассады), молочными и кисломолочными продуктами (в том числе в переработанном виде), продукцией пчеловодства, иной продукцией животноводства (кроме пушнины), полученной от домашних животных (крупный рогатый скот, свиньи, лошади, овцы, козы, кролики, сельскохозяйственная птица) как в живом виде, так и продуктами убоя в сыром или переработанном виде, – для плательщиков – физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, и индивидуальных предпринимателей.
Основанием для непризнания объектом налогообложения единым налогом реализации продукции, указанной в абзаце третьем части первой настоящего пункта, является представление плательщиком справки местного исполнительного и распорядительного органа, подтверждающей, что реализуемая продукция произведена плательщиком и (или) лицами, указанными в подпункте 2.1 пункта 2 статьи 153 настоящего Кодекса, на находящемся на территории Республики Беларусь земельном участке, предоставленном плательщику и (или) указанным лицам для строительства и (или) обслуживания жилого дома, ведения личного подсобного хозяйства, коллективного садоводства, дачного строительства, огородничества, в виде служебного земельного надела. Форма справки и порядок ее выдачи устанавливаются Советом Министров Республики Беларусь.
Основанием для непризнания объектом налогообложения единым налогом реализации продукции пчеловодства, произведенной на территории Республики Беларусь, является представление плательщиком наряду со справкой, указанной в части второй настоящего пункта, либо вместо нее (в случае, когда пасека размещена не на тех земельных участках, которые в установленном порядке предоставлены плательщику, реализующему произведенную им продукцию пчеловодства) ветеринарно-санитарного паспорта пасеки, выданного на территории Республики Беларусь, и (или) свидетельства, оформленного на основании этого паспорта.
Плательщики, реализующие продукцию, указанную в абзаце третьем части первой настоящего пункта, обязаны хранить в местах реализации этой продукции документы, указанные в частях второй и третьей настоящего пункта.
  • Leno4ka
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#426453 10.12.2016 21:38
Выше были приведены статьи из Налогового кодекса РБ.

Гражданский кодекс Республики Беларусь

Статья 1. Отношения, регулируемые гражданским законодательством
пункт1 часть 4. К предпринимательской деятельности не относятся:
(абз.4) деятельность граждан Республики Беларусь, осуществляющих ведение личных подсобных хозяйств, по производству, переработке и реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции;
(абз.12)реализация иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно пребывающими и временно проживающими в Республике Беларусь, на торговых местах на рынках и (или) в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах не более пяти дней в календарном месяце произведений живописи, графики, скульптуры, предметов народных промыслов, продукции растениеводства и пчеловодства (далее – разовая реализация);
(абз.13) реализация физическими лицами, за исключением лиц, указанных в абзаце двенадцатом настоящей части, на торговых местах на рынках и (или) в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах созданных этими физическими лицами произведений живописи, графики, скульптуры, предметов народных промыслов; продукции цветоводства, декоративных растений, их семян и рассады, животных; лекарственных растений, ягод, грибов, орехов, другой дикорастущей продукции; продукции, указанной в абзаце третьем части первой пункта 11 статьи 294 Налогового кодекса Республики Беларусь, при наличии документов, предусмотренных частями второй и третьей пункта 11 статьи 294 Налогового кодекса Республики Беларусь;
  • Leno4ka
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#426454 10.12.2016 21:46
Получается, что реализовывать продукцию ЛПХ можно только на торговых местах на рынке и иных установленных местах. Поэтому формально налоговые органы могут составить протокол по ч.1-1 ст.12.7 КоАП РБ и отправить на рассмотрение в суд.

Статья 12.7. Незаконная предпринимательская деятельность
1-1. Предпринимательская деятельность, осуществляемая без государственной регистрации либо без государственной регистрации и специального разрешения (лицензии), когда такое специальное разрешение (лицензия) обязательно, если в этом деянии нет состава преступления, –
влечет наложение штрафа в размере до ста базовых величин с конфискацией предметов административного правонарушения, орудий и средств совершения административного правонарушения, а также дохода, полученного в результате такой деятельности, или без конфискации.

#426455 10.12.2016 21:53
Леночка, милая....спасибо!.... . каждую из этих статей я знаю, но действуют они только если ты торгуешь на рынке..... Как только ты пересек границу грынок-интернет, все! ...льготы закончились!
Я вторые сутки лопачу просторы НЕТа, ни где не могу найти тот указ, где указывается, что : ДА, МОЖНО ТОРГОВАТЬ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ продукцией растениеводства , или НЕТ, НЕЛЬЗЯ....
Понимаете в чем дело? Ключевое слово ИНТЕРНЕТ...
Надо дождаться понедельника, идти к юристам и в саму налоговую на консультацию, с письменным подтверждением запрета или разрешения.....

Пока печатала Вам ответ, Вы нашли именно то, что мне и предъявляет налоговая....
100 базовых и с конфискацией или без нее...
ну и что тут им доказывать будешь? Законы у нас - куды повернул так и правильно..... Можно зайти со строны первых трех ваших постов, а можно и со стороны последнего....
Изменено: 10.12.2016 21:57 от СВЕТЛАНА-МИНЧАНКА.

#426456 10.12.2016 22:01
Но, в любом случае, буду доказывать!
Получается, что справка в этом случае не имеет никакого значения и наказание что с ней, что без нее одинаковое?
Блин, не пожалею денег, найму адвоката, хотя бы для моей спокойной ( или наоборот неспокойной) будущей работы!
Изменено: 10.12.2016 22:01 от СВЕТЛАНА-МИНЧАНКА.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Время создания страницы: 2.37 секунд

Родились

Скоро:

Последние комментарии