25 | 09 | 2017
Добро пожаловать, Гость
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Все о сварочных аппаратах.

• Игорь.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 667

Все о сварочных аппаратах.

#317848 13.03.2014 15:49
Уважаемые форумчане! У меня появилось непреодалимое желание научиться варить сваркой ( ИНВЕРТОРНОЙ). В результатае встали вопросы:
1. Электродная или полуавтомат? Электродная и дешевле и всяких углекислот и т.д. не надо. Но говорят, что проще варить полуавтоматом. Притом более тонкие работы электродом не сделаешь. Варить машины я вроде пока не собираюсь. Есть вариант 2 в одном, однако не очень уважаю комбинированные агрегаты, да и цена у них высокая.
2.Какую марку сварочного инвертора выбрать? Очень интересны личные отзывы о надежности работы конкретных марок в хозяйстве. Знаю что все они китайские, однако и Китай разный бывает. Научен горьким опытом покупки дешевой бензокосы.
На просторах интернета информация вроде и есть, но сейчас практически все марки у нас в РБ сделаны для РБ( например погуглив почти все названия аппаратов выскакивают только сайты РБ). Поэтому очень ценны для меня личные отзывы.
  • Лузер
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1503

Re: Все о сварочных аппаратах.

#317851 13.03.2014 16:13
полуавтомат конечно приятней.....и шов даёт более красивый....но требует углекислоту....
у меня он пока в планах, чисто "чтобы был", поскольку варю нечасто и немного....
ну а пока справляюсь простым инвертором, Eland MMA-200, по хозяйству подварить чё-то вполне хватает, варит как двойкой так и четвёркой, нареканий пока не вызывал, пользуюсь больше года....единственный нюанс, при подключении через удлинитель (на достаточно большие расстояния, от 50 м) требователен к сечению провода удлинителя, простой полторачки не хватает, 2.5 мм уже более-менее, 4 мм вообще на ура....но я так думаю что это не аппарата беда, всему виной потери в самой проводке из-за длинны
…никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут!
(С) Воланд, "Мастер и Маргарита"
Спасибо сказали: Игорь.by
  • digger
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 420

#317856 13.03.2014 16:53
У меня в хозяйстве есть и полуавтомат 3 фазный, которому 10 лет- Гефест-3 и инвертор Miteh-205 и старый аппаратик переменного тока на 2 фазы, которым уже не пользуюсь. Инвертором и полуавтоматом очень доволен. Полуавтоматом можно варить все, но минусы- работа на стационаре: аппарат 90кг и баллон не очень-то и потягаешь, на улице в ветренную погоду варить не очень - газ сдувает. В остальном- песня: любая толщина металла, провар идеальный, хорошо видно, как шов ложится. А инвертор хорош на выезде. Но качество тока требует. Как Лузер написал удлиннитель хорошего сечения нужен и чем короче - тем лучше. Работал инвертором 6 часов без перерыва электродом 4мм (наваривал пику в гидромолоте) - полет нормальный,- не перегрелся ни разу. Покупал Мiteh по рекомендации знающих людей - там транзисторы Ташибовские стоят. Не пожалел ни разу. И качество электродов- тоже не последнее дело. Нашего производства сейчас хорошие есть- континент называются, а российские что-то испортилась совсем (или мне порченое попадалось ).
Спасибо сказали: Игорь.by, ди гриз
  • Лузер
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#317861 13.03.2014 17:09
digger написал:
Нашего производства сейчас хорошие есть- континент называются, а российские что-то испортилась совсем (или мне порченое попадалось ).

я российские электроды даже не рассматриваю....последнее время подсел на то ли литовские, то ли латышские...не помню точно
…никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут!
  • Игорь.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#317862 13.03.2014 17:14
Я, если честно, обратил свое внимание на следующие модели:
1 Митеч MMA- 165 - 210у.е. 2 года гарантии
2 Эланд MMA- 200 - 210 у.е. 2 года гарантии
3 Скипер MMA- 200D - 190 у.е. 2 года гарантии
Еще знакомый советовал Stern- вроде неплохое оборудование.
Многие знающие товарищи пишут, что бытовые сварочники практически не выдают свои заявленные характеристики и особой разницы без точных измерений не заметишь, т.е пишут 200А а фактически в лучшем случае 160А.
Прошу совета просто для более объективной информации.
Вот к примеру пришел в магазин у нас в селе и спрашиваю у вроде нормально знакомого хозяина:Что взять? Он- мне
:Лидер ММА200,не очень дорого и надежно.Зашел за магазин и в мастерскую и задал тотже вопрос с точки зрения обращения в ремонт. Ответ: Возьми Солярис! Короче вот и пойми их.
Изменено: 13.03.2014 17:16 от Игорь.by.
  • Blackfort
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 3075

#317872 13.03.2014 19:00
А вот что я вам посоветую.
По весне тоже встал вопрос покупки сварочника.Так как машины варить планов не было-не раздумываясь решил брать электродный инвертор.Стал у знакомых спрашивать-что взять. И мой напарник по работел сказал-не раздумывая бери ОЛИВЕР 200-соточку(ИМЕННО 200-СОТОЧКУ В ЖЕЛЕЗНОМ КОРПУСЕ)!!! Говорит-тоже не знал что купить,да судьба его познакомила с человеком,который работает в сервисном центре по ремонту сварочных аппаратов.Тот и рассказал всю поднаготную про солярисы,эланды и прочую китаезину.Ремонту почти не подлежат!Капризные и требовательные. А в Оливере стоят два дросселя(два ферритовых кольца с обмотками),которые не дают возможности сгореть сварочнику на низких и высоких напряжениях.Эти дроссели дают возможность варить на напряжениях до 180 В в обычном режиме!То же самое насчет длинных удлиннителей!Сварочник создан специально для нашего рынка. А если и перегорят эти дроссели( 1 из 1000) - то их можно недорого заменить в ремонтной мастерской!Стоил агрегат весной что-то около 120-130 долларов! Я купил-никак не нарадуюсь! Любые электроды идут на ура! МР-3 - то что надо! Крайне рекомендую!
100000 miles & u'll be just like me...
Спасибо сказали: doby
  • Лузер
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#317876 13.03.2014 19:23
Blackfort написал:
!Стоил агрегат весной что-то около 120-130 долларов!

хто та урот.....
на фирменном сайте Oliver MMA200 стоит около 430 зеленью.....
  • leshik
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 130

#317881 13.03.2014 19:36
Пользуюсь полуавтоматом SPARK 200 нареканий нет. В основном работаю с кузовами машин. Если надо и уголок приварю. Неудобства - работа в гараже.
  • Blackfort
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 3075

#317883 13.03.2014 19:41
Лузер написал:
Blackfort написал:

хто та урот.....
Да,посмотрел...такого нет,какой у меня.В моем нет цифрового дисплея.
Вот мой.Подорожал троху. 192 уе. Oliver ARC-200 PL
sklad.deal.by/p3513545-svarochnyj-invertor-oliver.html
100000 miles & u'll be just like me...
  • Игорь.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#317885 13.03.2014 19:48
Blackfort написал:
Лузер написал:
Blackfort написал:

хто та урот.....
Да,посмотрел...такого нет,какой у меня.В моем нет цифрового дисплея.
Вот мой.Подорожал троху. 192 уе. Oliver ARC-200 PL
sklad.deal.by/p3513545-svarochnyj-invertor-oliver.html

Этот по заявлениям чистый китаец. Спасибо за ответ!

#317892 13.03.2014 20:14
не знаю как оливер,но эланд мма-200 электроды мр-3 не особо переваривает,после сварки,даже после нескольких секунд чтобы разжечь его,нужно сбить шлак на кончике электрода,и еще какая то фирма не переваривается,цвет эл белый. А континент лучше всего подходит
  • digger
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#317895 13.03.2014 20:30
Александр1989 написал:
не знаю как оливер,но эланд мма-200 электроды мр-3 не особо переваривает,после сварки,даже после нескольких секунд чтобы разжечь его,нужно сбить шлак на кончике электрода,и еще какая то фирма не переваривается,цвет эл белый. А континент лучше всего подходит

Хочешь проверить себя на стрессоустойчивость попробуй Мценские УОНИ (по старой памяти купил, лет 15 назад отличное качество было). Мусор...
  • digger
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#317904 13.03.2014 20:44
Насчет цен и качества на аппараты можно пообщаться с Алвиторг или duga.by. Большой выбор, адекватные цены.
  • Игорь.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#317916 13.03.2014 21:47
digger написал:
Насчет цен и качества на аппараты можно пообщаться с Алвиторг или duga.by. Большой выбор, адекватные цены.

С продавцами магазинов особо общаться нет смысла. Каждый втирает то, что продает. И качество расхвалит на все 100%. Мне интереснее практика использования простых пользователей. Я больше чем уверен, что 95% продавцов интернет магазинов даже технически грамотно не объяснят принцип работы инвертора. Смысл у них консультироваться. На Алибабе 1000 инверторов разных расцветок на вид одинаковых и разнятся в ценах существенно. Однако одни собираются на минизаводиках, а другие в сараях. И по внешнему виду их сложно различить. Я больше доверяю например заявлению продавца когда гарантия 2 года + положительные отзывы форумчан.

#317927 13.03.2014 22:16
digger написал:
Александр1989 написал:

Хочешь проверить себя на стрессоустойчивость попробуй Мценские УОНИ (по старой памяти купил, лет 15 назад отличное качество было). Мусор...
неттт,еще этих кг 2 лежит(белых),выбросить жалко,думаю сгодятся когда швы будут длинные
  • digger
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#317974 14.03.2014 00:47
Игорь.by написал:
digger написал:

С продавцами магазинов особо общаться нет смысла. Каждый втирает то, что продает. И качество расхвалит на все 100%. Мне интереснее практика использования простых пользователей. Я больше чем уверен, что 95% продавцов интернет магазинов даже технически грамотно не объяснят принцип работы инвертора. Смысл у них консультироваться. На Алибабе 1000 инверторов разных расцветок на вид одинаковых и разнятся в ценах существенно. Однако одни собираются на минизаводиках, а другие в сараях. И по внешнему виду их сложно различить. Я больше доверяю например заявлению продавца когда гарантия 2 года + положительные отзывы форумчан.

Гарантия- очень условная вещь. Например- включил сварочник на полу в помещении, где недавно работали болгаркой, аппарат насосал в себя абразив и металлической пыли. Ничего не произошло, но фактически - гарантия закончилась так как все что засосал вентилятор может быть причиной выхода из строя аппарата, о чем обязательно будет написано в инструкции к нему мелким почерком и при вскрытии, так сказать все будет на лицо. На самом деле гарантия это правильные отношения продавца и покупателя. А на счет китайского - они уже довольно давно научились делать нормальные вещи и иногда их даже привозят в Синеокую . Так что единственный критерий - отзывы народа, а гарантия продавца- это для важности.
  • ди гриз
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 230

#317979 14.03.2014 01:15
пользую сварочный инвертер митеч205-покупал за 370уй-пользую интенсивно без проблем,варю всем и советскими электродами без названий 16пачек 4 спалил,массу уони,литовских--но конечно континент и стандарт особо приятны ими и первокласник отличный шов положит.еще шикарные но дорогие электроды ЛИНКОЛЬН--но нужно подобрать то что нужно.

полуавтоматы солярис 200 инверторный.за 260уй
1 год сроку на 4 месяце поехал в минск менять транзистор за 460 тыщ.варит плохо заявленных на корпусе 200 на деле 160 ампер.привередлив ко всему.

полуавтомат экстейл180 транс-купил за 160уй
-классный аппарат-варит все и со всеми видами проволоки и углекислоты,варит по ржавчине когда нужно пропекает мама не горюй-год назад вылетели 2 диода на 3 долл.и в этот момент в горячке купил это дерьмо СОЛЯРИС.
КУПИЛБЫ ЕЩЕ экстейл транс но нигде уже не нашел.
инверторный экстейл соседа отварил неделю
спарк 400 проф-хвалят-так как варят тачки.
единственное--флюсованная проволока не для полуавтомата-а наверное для того кто ее придумал.хорошо в петлю затягивается и срывка держит.
у меня 2 баллона углекислоты и иногда нехватает.
Изменено: 14.03.2014 01:16 от ди гриз.
  • Mafania
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь
  • Постов: 2110

#317983 14.03.2014 08:10
У меня сварочный аппарат Aiken MWB 250/10 M год пользования никаких нареканий.
Спасибо сказали: digger
  • Alllekkksandr
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 325

#317990 14.03.2014 09:59
У нас в Бегомле, на заводе "Ветразь", собирают так называемые белорусские сварочные инверторы. Вся начинка из Поднебесной. Только сборка местная. Начинка довольно качественная. Моя бывшая организация РУПЖКХ, закупила и снабдила почти каждого сварщика. Мне достался инвертор на 150 ампер. После 3 электродов четверки, срабатывала защита от перегрева. Кому достался аппарат на 250 ампер, работал весь день без отключений. У меня на этом инверторе работал ученик. Где он только не работал и где только не валялся. На некоторые инверторы было страшно глядеть, корпуса битые, клеммные соединения по выгорали. Были и отказы, их где то ремонтировали, но я не вдавался в подробности. Мне предлагали новый инвертор, не помню на сколько ампер, за 140 баксов. Отказался, так как дома куча сварочников, с генератором и итальянским инвертором PRESTIGE 180. Ему уже наверно лет 8 как купил. Привозили из Германии.
Насчет электродов: варить приходилось всякими. Даже самодельными в 90 годах, когда разваливался Союз. Храните их в сухом месте. У меня лежат на печке. Для УОНИ нужен опыт сварки. Качество шва хорошее, но загораются плохо. И требуют постоянный ток.
  • женич
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 222

#320181 27.03.2014 22:58
TELWIN
Technology 175

Такой у меня апарат. Много лет уже. И ни разу меня не подвёл. Для дома самое то. Однако лучше взять Technology 220. Не намного дороже, а гораздо более серьёзная вещь.

Ну а как человек, зарабатывающий сваркой на жизнь, скажу, что лучший сварочник ( и электроды тоже ) ESAB.
  • Страница:
  • 1
  • 2

noimage
фазаны
20.09.2017
Продажа
noimage
Инкупационное яйцо и цыплята.
11.09.2017
Продажа/Покупка