23 | 10 | 2017
Добро пожаловать, Гость
Обсуждение вопросов о постройке домов. Благоустройстве домов, обустройство придомовой территории. Постройка помещений для животных и птиц. Планировка помещений и участков. и т.д. Любые вопросы по планировке, строительству благоустройству, дизайну. Конструкции и отопление теплиц и т.д.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Утепление бревенчатого дома

Утепление бревенчатого дома

#186629 25.02.2012 17:22
Более 30-ти лет назад был построен дом из брёвен взятых с дома по снос,примерно 40-х лет постройки прошлого века. С годами тепло всё активнее стало покидать дом.Мыши где-то прогрызли,а где-то повытаскивали мох.В прошлом году снял внутреннюю отделку,запенил окна и дверные проёмы,всё оббил фольгированным пенополиэтиленом.Стало теплей,но по ногам по прежнему гуляет ветер. Как и чем правильно утеплить сруб снаружи?
Спасибо сказали: debasalduavinni
  • Лузер
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1503

Re: Утепление бревенчатого дома

#186719 25.02.2012 18:02
Александр13 написал:
Более 30-ти лет назад был построен дом из брёвен взятых с дома по снос,примерно 40-х лет постройки прошлого века. С годами тепло всё активнее стало покидать дом.Мыши где-то прогрызли,а где-то повытаскивали мох.В прошлом году снял внутреннюю отделку,запенил окна и дверные проёмы,всё оббил фольгированным пенополиэтиленом.Стало теплей,но по ногам по прежнему гуляет ветер. Как и чем правильно утеплить сруб снаружи?

уверены что проблема со срубом а не с полом?
у меня похожая беда, но в моём случае надо переделывать пол.
Ну а так мне советовали утеплять дом снаружи твёрдыми минераловатными плитами, правда сам не делал, так что за что купил за то и продаю
…никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут!
(С) Воланд, "Мастер и Маргарита"

#186769 25.02.2012 18:51
Лузер написал:

уверены что проблема со срубом а не с полом?

Я побил в фундаменте дыру,и просунул туда видеокамеру и освещение. Снизу всё выглядит как будто вчера построили. Пол двойной. Сначала на подбитые доски намазывалась глина с опилками и солью,а потом клали доску. Доску хоть и поджимали несколько раз,но сейчас кое где щели имеются. Может поверх положить линолеум?
Спасибо сказали: renado
  • budrys
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 66

#189509 28.02.2012 01:15
Делать по-хорошему с полом, Сашенька, надо так и только так: На рисунке:
1.лаги;
2.черепные бруски;
3.черновой пол;
4.гидроизоляция;
5.утеплитель;
6.пароизоляция;
7.рейка;
8.половые доски;

заявляю ответственно!
Вложения:
  • budrys
  • Вне сайта
  • Захожу иногда

#189529 28.02.2012 01:23
Не совсем понятно, какой там сейчас слой глины с опилками? Он на всю высоту лаги? Какой высоты лаги в сечении? Хорошо было бы летом одну доску откавырнуть и посмотреть что там делается.
Линолеум - точно нет!!!
Основный принцип утепления - холод надо встречать. Как и человек - ты сначала шубу одеваешь, а потом свтер, рубашку и майку. А не под кожу себе пленку запихиваешь )))
Если денег на такой вариант, как на схеме нет, то можно с керамзитом вместо каменной ваты позаниматься... ну вот тут почитаешь, кратко и ясно samanka.ru/uteplenie-pola-pervogo-etazha.html
себе я буду делать как на схеме
Изменено: 28.02.2012 01:25 от budrys. Причина: упустил аргумент
  • budrys
  • Вне сайта
  • Захожу иногда

#189539 28.02.2012 01:28
С окнами ты все порешил допустим. Остались стены и потолок. Стены - только бревно? Чердак холодный? (т.е. неотапливаемый?) Что представляет собой перекрытие между чердаком и 1 эт и что представляет собой кровля?
  • Лузер
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1503

#189549 28.02.2012 01:41
…никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут!
(С) Воланд, "Мастер и Маргарита"

#190449 29.02.2012 00:01
budrys написал:
Не совсем понятно, какой там сейчас слой глины с опилками? Он на всю высоту лаги? Какой высоты лаги в сечении? Хорошо было бы летом одну доску откавырнуть и посмотреть что там делается.

Лаги 200х200,а слой глины с опилками около 10 см.(половина лаги).Летом может и попробую отковырнуть,но когда последний раз перетягивали пол - то выглядело всё как вчера построили.
  • Вит
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1875

#190509 29.02.2012 00:18
Да вот как то у тестя дачу строили и полы не утепляли по лагам доска, двп и на зиму продухи в фундаменте закрыть - сколько зим прошло и ни кто не замёрз.
  • budrys
  • Вне сайта
  • Захожу иногда

#190519 29.02.2012 01:02
а про стены и потолок?
  • Вит
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1875

#190539 29.02.2012 01:20
budrys написал:
а про стены и потолок?
стены - сруб обшитый сайдингом а вот потолок... не знаю бо не участвовал но потолок скорее всего чем то утеплялся бо основные теплопотери тама
  • женич
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 222

#260205 29.03.2013 12:34
Если кому то интересно почитать с чем столкнулся мужик, переехавший из Киева в деревню на ПМЖ, задайте в поиске : -
- выживание в деревне метод Кошастого

Интересно дядька пишет. Там и про утепление старого дома, и про полы, и про огород, и про сараи....
  • messi
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 3

#319763 24.03.2014 14:47
Вот как правильно утеплять дом из бруса снаружи - ссылка удалена.
Изменено: 26.03.2014 09:44 от Zoltan.

#319812 26.03.2014 11:34
messi написал:
Вот как правильно утеплять дом из бруса снаружи - ссылка удалена.
Вы бы описали своими словами.:keeporder:
  • messi
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 3

#337217 06.08.2014 11:41
Зачем своими, если там целая статья.. У кого есть опыт утепления Реклама
Изменено: 06.08.2014 11:44 от redaktor.
  • андруха
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 4

#360089 24.02.2015 21:51
я утеплял так.снаружи обрабатывал сруб от жуков,затем размечал и крепил крепление для обрешетки.затем все утеплял плитами минваты БЕЛТЕП.сверху гидроизоляционная пленка.Наверх профиль и сайдинг.

#360093 24.02.2015 21:58
андруха написал:
я утеплял так.снаружи обрабатывал сруб от жуков,затем размечал и крепил крепление для обрешетки.затем все утеплял плитами минваты БЕЛТЕП.сверху гидроизоляционная пленка.Наверх профиль и сайдинг.
А можно поподробнее, и желательно с фото. Просто именно сейчас я дошел до этой стадии. Но возникли некоторые вопросы. Думаю класть минваты сантиметров в 10 ( 2 по 5). Нужно ли крепить пароизоляцию на бревно, или достаточно после минваты? Какую минвату лучше использовать? Я имею ввиду плотные плиты, мягкие плиты , или достаточно рулонного утеплителя?
  • андруха
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 4

#360100 24.02.2015 22:21
С фото не получится потому как половина дома уже зашита сайдингом.Толщину я ложил 5см так как на сруб достаточно.А вот на дощатую веранду 10(5*2).Пароизоляцию я покупал но как оказалось зря.Перелопатил интернет по этой теме пришел к выводу что пароизоляцию крепить нужно изнутри дома а не снаружи,поэтому минвата сразу на сруб а сверху гидроветроизоляционная пленка.Плиты брал марки BELTEP.Плотность не помню но не сильно твердая.Все крепил рандолями сначала минвату а потом сверху пленку.Стыки пленки клеил скотчем ( серебристый такой).Рулонный материал не рекомендуют так как со временем он объедет вниз.т.к. мягкий.Но у меня знакомый делал им,просто сверху крест накрест шпагатом прижимал.Но я усложнять не стал.В общем я не спец.В прошлом году тоже стал такой вопрос и где из интернета где от знакомых кое чего набрался.Две стены осенью обшил,весной предстоит еще две и плю фронтоны.Ну в общем както так.Почитай про вентилируемые фасады.
Спасибо сказали: Александр13
  • Letirrel
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 6

#363793 19.03.2015 02:34
Подскажите какой проект стоит выбрать чтобы потом не беспокоиться о утеплении дома? Планируем начать строительство своего дома примерно к концу этого года.. думаем выбрать строительство по вашему проекту деревянных домов из бруса в Беларуси здесь Dom.by , вот только какой выбрать вариант? уже пора определяться..

#426620 13.12.2016 17:44
Мое мнение, основанное на многом прочитанном, увиденном и сделанном. Это, как можно меньше химии в нутри дома, а это линолеум, утеплители (пенострольные особенно) , обои на клею, паркет,ламинат и т.д. Самое экологическое это, дерево, известка и глина с конским навозом, а так же меж венцовый утеплитель это мох.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Козы зааненские
Козы зааненские
20.10.2017
Продажа/Покупка
Гуси
Гуси
15.10.2017