22 | 10 | 2017
Добро пожаловать, Гость
Обсуждение вопросов о постройке домов. Благоустройстве домов, обустройство придомовой территории. Постройка помещений для животных и птиц. Планировка помещений и участков. и т.д. Любые вопросы по планировке, строительству благоустройству, дизайну. Конструкции и отопление теплиц и т.д.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Утепление бревенчатого дома

• саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 9722

Re: Утепление бревенчатого дома

#426622 13.12.2016 17:48
Почему мох ? Есть еще жгут льняной, конопляный вообще класс
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.
idvor.by/index.php/forum/6-ptitsevodstvo...vore-u-alekseeva-a-l
alekseev.by/
Спасибо сказали: debasalduavinni

#426623 13.12.2016 18:03
саша.by написал:
Тезка я обосновываю тля тебя дружище свои личные наблюдения, а так же староверов, и старых плотников. Ну во первых не жгут, а джут. Во вторых, мох растет на болотах, он не боиться влаги, он дышит. Джут, влагу набирает, значит древесина будет, чернеть, синеть и гнить. Ну и третье, ее растаскивают птички, заводятся жучки, она хоть немного но горюча и с едким запохом.
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#426624 13.12.2016 18:07
Что поправил , спасибо . Птички -птичками, на Чукотке паклю вообще закладывали . Конопатили потом, а при строительстве прокладывали между брусьями. Нормально, тепло и при минус 50
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.
alekseev.by/

#426625 13.12.2016 18:23
саша.by написал:
Что поправил , спасибо . Птички -птичками, на Чукотке паклю вообще закладывали . Конопатили потом, а при строительстве прокладывали между брусьями. Нормально, тепло и при минус 50
Саша пакля, это не джут, она на много лудше , ей еще конопатят, она не впитывает влагу. А джут влагу впитал и понес ее по соединению дальше, пока влага не испарилась. Таким образом она при большой влажности может выдодить из строя целые венцы. Вот простой пример. Вскрыл я внутриние стены у себя в Дзержинском районе, там где качественно был уложен мох, бревна как новые, где моху чуть меньше, стены хуже, а там где затыкали ватой, бревна на половину сгнили.
Изменено: 13.12.2016 18:24 от Алекс-Шурави.

#426626 13.12.2016 18:31
Про Север, там морозы не так страшны как ветер.
  • Елена СМ
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 593

#426627 13.12.2016 18:33
Алекс-Шурави написал:
саша.by написал:
Тезка я обосновываю тля тебя дружище свои личные наблюдения, а так же староверов, и старых плотников. Ну во первых не жгут, а джут. Во вторых, мох растет на болотах, он не боиться влаги, он дышит. Джут, влагу набирает, значит древесина будет, чернеть, синеть и гнить. Ну и третье, ее растаскивают птички, заводятся жучки, она хоть немного но горюча и с едким запохом.

мох на ура птички растаскивают. жучки везде. джут к влажности устойчив. а горючесть тут вообще не причем по-моему, дом -то деревянный... мох дешевле - это да. (у нас бревенчатый дом )
Изменено: 13.12.2016 18:34 от Елена СМ.

#426628 13.12.2016 18:44
Елена СМ написал:
Алекс-Шурави написал:
саша.by написал:

мох на ура птички растаскивают. жучки везде. джут к влажности устойчив. а горючесть тут вообще не причем по-моему, дом -то деревянный... мох дешевле - это да. (у нас бревенчатый дом )
Позвольте с Вами не согласиться, первое. Жучки, жучкам рознь, есть те кто просто в траве застряли, а есть те кто завелись и портят древесину, к примеру кароед. Во вторых, птички мох растаскивают свежий, потому что мягкий, после года усушки он им не интересен. а насчет горючести, вы вообще зря так говорите. Подожгите мох и джут и сравните.
  • Вит
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1875

#426630 13.12.2016 18:53
Алекс-Шурави написал:
есть те кто завелись и портят древесину, к примеру кароед.

если ета зараза появилась то ей глубоко пофигу какое межвенцовое уплотнение..)
а насчет горючести, вы вообще зря так говорите. Подожгите мох и джут и сравните.

таки сухая древесина тож прекрасно горит

#426631 13.12.2016 19:07
Вит написал:
Алекс-Шурави написал:
есть те кто завелись и портят древесину, к примеру кароед.

если ета зараза появилась то ей глубоко пофигу какое межвенцовое уплотнение..)
а насчет горючести, вы вообще зря так говорите. Подожгите мох и джут и сравните.

таки сухая древесина тож прекрасно горит
Согласен, древесина горит очень хорошо. Но едкий, угарный дым не древесина не мох не выделяет. Я часто читаю, вот построю дом из кирпича, он менее сгораем, поверте, горит все. Просто одно меньше, другое больше, а от угарного запаха погибают много.И кстати друзья, я говорю чисто за экологичные продукты, без формальдегидов.
Изменено: 13.12.2016 19:21 от Алекс-Шурави.
  • Елена СМ
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 593

#426636 13.12.2016 20:06
мы в самом начале строительства также были настроены, поверьте!..так вот именно от ветров вы одним мхом не утеплитесь! да и дерева стало жалко - обшились современным материалом...
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#426638 13.12.2016 20:10
Алекс-Шурави написал:
Правильно , там влажности такой нет как здесь.
alekseev.by/

#426646 13.12.2016 20:39
саша.by написал:
Алекс-Шурави написал:
Правильно , там влажности такой нет как здесь.
Так и я про тоже. Там где мох, дома с до военных вемен стоят . А утепленные именно глиной с добавлением конского навоза. Это и дешево и экологично.
Изменено: 13.12.2016 20:41 от Алекс-Шурави.
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#426654 13.12.2016 23:14
Стоять то стоят , но все равно гниют .
alekseev.by/
  • denis361589
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 672

#426659 14.12.2016 01:12
мы себе дом с профилированного бруса 18 сделали.между венцами ленту ложили не помню уже название.дерево покрыли все финской обработкой без лака.3 года пока.но все ок тепло.Полы на лагах,так как живем в болотистой местности,доска+usb+ламинат.
гомель

#426660 14.12.2016 03:25
саша.by написал:
Стоять то стоят , но все равно гниют .
Да со временем все гниет. Дело в том, что одно быстрее, другое медление. Например под окнами, гниет всегда быстрее дом.

#426661 14.12.2016 03:48
denis361589 написал:
мы себе дом с профилированного бруса 18 сделали.между венцами ленту ложили не помню уже название.дерево покрыли все финской обработкой без лака.3 года пока.но все ок тепло.Полы на лагах,так как живем в болотистой местности,доска+usb+ламинат.
Знаете, три года это не показатель. А на лаги полы ложатся везде , если они не заливные и не земляные. А то что Вы называете лентой, это и есть джутовая лента. Я не сужу у кого дом лучше или хуже. Я изначально просто высказался как утеплять дом проще, экономичней и экологичней вот и все.
  • iryna
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 709

#426662 14.12.2016 07:36
denis361589 написал:

Доска половая, наверх ОСВ и потом ламинат?
А что, можно плиту эту внутрь помещения использовать? Вот я отстала от прогресса!
А про мох и джут- нам и одно, и второе птицы вытаскивали)))
  • Вит
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1875

#426667 14.12.2016 10:43
Первый «представитель» натуральных межвенцовых утеплителей – мох. Никто не поспорит, что мох – это природный антисептик. Еще наши деды собирали деревянные дома на мох, которые стоят по сегодняшний день. Но, при сборке деревянного дома используют влажный мох. После усыхания сруба, мох также усыхает и уменьшается в размерах, соответственно между венцами сруба появляются щели, порой их размер достигает достаточно больших размеров. И тогда перед хозяином дома возникает вопрос «Как утеплить сруб?». Конопатка мхом – это процесс очень трудоемкий и фактически нереальный, если толщина щелей между венцами от 1 до 5 мм. И тогда возникает следующий вопрос «Стоит ли собирать дом на мох, если потом возникают проблемы с утеплением сруба?» И не нужно забывать о том, что мох, как межвенцовый утеплитель, подходит только для срубов ручной рубки, и совершенно не подходит для срубов, например, из профилированного бруса или любого друга сруба, который подвергался механической обработке.

Второй «представитель» натуральных межвенцовых утеплителей – льняной утеплитель. Льняной утеплитель на рынке нашей Республики представлен белорусскими производителями. Льноватин производят практически по всей стране на льнозаводах, оставшихся с советских времен. Его получают из льняной "пыли" или "вытряски", содержащей короткие волокна. Это сырье образуется в процессе очистки длинных фракций льна, идущих в ткацкую промышленность. Одним словом, это отходы от производства льняной продукции, спрессованные в виде ленты. Льноватин тяжело сверлиться (наматывается на сверло), а это крайне не удобно при сверлении нагелей. Причина данного недостатка заключена в структуре льняного волокна, которое является более жестким и упругим, чем волокно джута. Цвет – темно-серый. Какими-либо положительными характеристиками по своим эксплуатационным качествам не обладает. Более того, в нем заводится моль и прочие насекомые-вредители, которые в дальнейшем мешают проживать в деревянном доме.

Последний «представитель» натуральных межвенцовых утеплителей – это межвенцовый утеплитель из джута (джутовая лента). Что такое Джут? Джут - это растение семейства липовых, которое импортируется к нам из Индии, Казахстана и Китая. Причины популярности джута скрываются в уникальных качествах его волокна, которое имеет такую же прочность, как пенька. Джут отличают хорошие прядильные качества и низкая гигроскопичность. То есть, при сравнительно большой влажности воздуха (более 80%), он содержит всего 20% влаги и при этом остается сухим на ощупь.
По своим качественным характеристиками он выигрывает у всех, предложенных на рынке, межвенцовых утеплителей: экологически чистый материал, не накапливает влагу, не пылит, не продувается, обеспечивает здоровый микроклимат деревянного дома (отдает и накапливает влагу по мере изменения влажности окружающего воздуха, утеплитель в прямом смысле «дышит», обеспечивая эффективную теплоизоляцию), менее подвержен растаскиванию птицами, обладает отличными звукоизоляционными качествами, не поражается вредителями, не наматывается на сверло, ускоряет процесс сборки строения. А главное – это большое содержание лигнина. Лигнин – это полимер, который скрепляет волокна целлюлозы в древесине. Содержание лигнина в джутовом утеплителе составляет 20%. Поэтому джут и древесина прекрасно дополняют друг друга (содержание лигнина в древесине 24-28%) . Для сравнения, содержание лигнина во льне всего 2%.
Спасибо сказали: Squirrel, Владимирович60, Елена СМ

#426671 14.12.2016 12:47
[quote="Вит" post=426667]Первый «представитель» натуральных межвенцовых утеплителей – мох.

Второй «представитель» натуральных межвенцовых утеплителей – льняной утеплитель.

Последний «представитель» натуральных межвенцовых утеплителей – это межвенцовый утеплитель из джута (джутовая лента). Что такое Джут? /quote]Реклама не более. Сруб из дерева, дает усадку от 4 до 6% не зависимо что применялось как межвенцовый утеплитель. Поэтому, поставив сруб под крышу, обычно его на годик оставляют отстояться. Дерево даже в срубе, при усушке может повести в любую сторону, даже пропеллером, по этому, на окнах и на дверях оставляют перемычки но когда их потом выпиливаешь, я часто замечал что от джута примыкание к нему и в верху и внизу начинало чернеть, а это как раз и начало гниения. Конечно люди пропитывают свои срубы ОГЕБИО ЗАЩИТОЙ, но кто знает на сколько она эффективна и экологична ? Строителям конечно выгодно джутовая лента, ее раскатал, скобками пристрелял, быстро и красиво.

#426675 14.12.2016 15:09
Алекс-Шурави написал:
Конечно люди пропитывают свои срубы ОГЕБИО ЗАЩИТОЙ, но кто знает на сколько она эффективна и экологична ? Строителям конечно выгодно джутовая лента, ее раскатал, скобками пристрелял, быстро и красиво.

Вы хотите сказать что сруб - это экологичное жильё ??? Хотите докажу вам обратное ? Как правило в наших краях строяти из сосны и ели, а это хвойные породы то есть смолистые. А состав смолы можете даже в интернете найти. При нагревании из древесины вылетает пресловутый метанол, от которого не только слепнут,но и ласты склеивают! Кстати это одна из причин, по которой в бане не рекомендуют применять хвойные породы. А если сруб осавить в покое и не обработать антисептиком, то шашель, мыши и прочие (включая моль) превратят его в весма пахучее жилище со своим специфическим запахом, составленным из продуктов жизнедеятельности мышей и насекомых. Экологично? Не думаю! В те времена, когда наши деды утепляли дома мхом,соломой,торфом,навозом, не было альтернативы, и поэтому делали именно так. Что имели, тем и утепляли. А сейчас на рынке сройматериалов полно альтернативных материалов с различной стоимостью и свойствами. И катиться в прошлый век уже не разумно и не логично. Вы же не станете выходить из дома и готовить пищу на костре имея дома газовую плиту.
Спасибо сказали: Борода
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Козы зааненские
Козы зааненские
20.10.2017
Продажа/Покупка
Гуси
Гуси