26 | 05 | 2017
Добро пожаловать, Гость
Обсуждение вопросов о постройке домов. Благоустройстве домов, обустройство придомовой территории. Постройка помещений для животных и птиц. Планировка помещений и участков. и т.д. Любые вопросы по планировке, строительству благоустройству, дизайну. Конструкции и отопление теплиц и т.д.
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Своя скважина у вас на участке.

Своя скважина у вас на участке.

#266237 03.05.2013 11:45
Вода у меня на даче расположена в 30-ти метрах от дома.Это ручная колонка с прекрасной водой. И всё бы ничего,если бы не возростающие потребности в её потреблении.А у колонки летом начинается поломничество с флягами и бидонами. И вот наконец-то я решился пробить свою скважину что бы не бегать за водой,а просто открыв кран не думать откуда она там берётся. 1 мая я стал счастливым обладателем постоянного источника чистой питьевой воды с напором почти 3 атм.! Как это было - буду потиху писать.
  • Ирина-М
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1265

Re: Своя скважина у вас на участке.

#266242 03.05.2013 12:00
Везет, а у нас очень глубоко вода залегает, и нет гарантии что пробурят. Мы узнавали. Саша, сам пробивал?
Успокойся и всё придёт.
Изменено: 03.05.2013 12:01 от Ирина-М.
  • Алёнка
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 451

#266245 03.05.2013 12:21
Александр, поздравляю! У нас тоже проблема с водой. Вода есть, но в ней очень много железа. Тоже пришлось бурить скважину. Пробурили на 30 м вглубь. Вода как стёклышко.
  • Kat
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 3922

#266247 03.05.2013 12:36
Вот и у нас вода глубже 100 метров... Эх
С мужчиной должно быть хорошо. Плохо жить я и сама смогу.
P.s. Женщина не спирт! Разведённая - слабее не становится.

#266252 03.05.2013 13:28
Мы тоже пробурили скважину - полтора года назад . Очень довольны - не надо ходить в колодец за водой . Только у нас другая проблема - вода очень близко первый слой воды был на уровне 5-6 метров , её пропустили и бурили дальше до 20 метров . И вода у нас немного мутноватая - но в общественном колодце где все берут воду точно такая . Так что пользуемся тем ,что есть

#266263 03.05.2013 14:57
Александр было бы очень хорошо узнать с самого начала! Я 1мая тоже позвонил и записался в очередь на скважину-сказали подождать 2 недели. Скажите пожалуйста на какую глубину пробивали и какая насосная станция? Поздравляю ВАС со скважиной и заранее спасибо!!!

#266288 03.05.2013 18:16
дмитрий77 написал:
Александр было бы очень хорошо узнать с самого начала! Я 1мая тоже позвонил и записался в очередь на скважину-сказали подождать 2 недели. Скажите пожалуйста на какую глубину пробивали и какая насосная станция? Поздравляю ВАС со скважиной и заранее спасибо!!!
Спасибо всем за поздравления! Поскольку я человек довольно дотошный - то пока все варианты не перебрал,не успокоился! По ценам разбежка была аж в 2 раза! Бурить скважину под погружной насос почти сразу отказался по причине и цены,и подьеда к месту бурения.Потому,как скважину хотелось пробурить в подвале. Остановился на системе с всасывающим насосом (гидрофор) польского производства . Вода у нас верховая находится всего на 2-х метровой глубине,а хорошая 8-10 метров,и поэтому бить глубоко незачем. Вся система с насосом,скважиной,монтажем (под ключ) мне обошлась в 5000000 бел.руб! И всего пол дня работы. Теперь в незамерзающем подвале стоит насосная станция автоматически поддерживающая давление. Следующий этап будет бойлер,нормальный туалет,душевая кабина,и естественно надо делать септик.
  • Игорь.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 667

#266488 04.05.2013 22:19
Дороговато за 10 метров. У нас метр=10$ . У меня скважина 11 метров = 110$ за работу. Гидрофор примерно 1200 т.р. ну и плюс всякие прибамбасы- максимум 500 т.р. с учетом фильтров. Если 5,0 млн. руб без разводки воды по дому- оч. дорого!!!!
  • truxan61
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 279

#266497 04.05.2013 22:32
Я занималась бурением скважины на участке 7 лет назад. Насос погружной, глубина 24 метра. Насос стоил где-то 700 вражьих. С расширительным бачком и всеми прибамбасами: трубами и т.д., подключением маленького (для мытья посуды) 5-тилитрового бойлера, приездом буровой - около 2х тыщ. Все сделали за световой день. Насос надо смазывать сказали раз в 2 - 3 года, но увы масло где-то 400 вражьих стоит жалко. Будем качать до победы, а если что - есть насосы дешевле этого масла.
  • meerkat
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 13

#266524 05.05.2013 00:11
[quote="Александр13" post=266288]дмитрий77 написал:
Потому,как скважину хотелось пробурить в подвале.

Это как? размер подвала?
как бурили
можно поподробнее.
тоже воду делать нужно.
думали из колодца насосом
а если скважина не такая уж и дорогая и можно в подвале то вообще супер

В общем еще технических подробностей пожалуйста, если не затруднит.

#266571 05.05.2013 11:32
Игорь.by написал:
Дороговато за 10 метров. У нас метр=10$ . У меня скважина 11 метров = 110$ за работу. Гидрофор примерно 1200 т.р. ну и плюс всякие прибамбасы- максимум 500 т.р. с учетом фильтров. Если 5,0 млн. руб без разводки воды по дому- оч. дорого!!!!
Ну во первых - 10 метров не оговаривалось, а цена у них фиксированная до 30 метров.Кстати - не знаю кто бурит по 10у.е.,когда цена в Минске на бурение 48-50 у.е. за метр при условии дальности не более 50 км.! А если больше - то ещё дорога. Во вторых - у них нет оплаты на неудачное бурение,и это меня больше устрраивает,потому - как я плачу только за результат. Нет хорошей воды - нет оплаты! Поэтому цена не за метр - а за под ключ,с введением воды в указанную точку дома.
Изменено: 05.05.2013 11:36 от Александр13.

#266573 05.05.2013 11:42
[quote="meerkat" post=266524]Александр13 написал:
дмитрий77 написал:
Потому,как скважину хотелось пробурить в подвале.

Это как? размер подвала?
как бурили
можно поподробнее.
тоже воду делать нужно.
думали из колодца насосом
а если скважина не такая уж и дорогая и можно в подвале то вообще супер

В общем еще технических подробностей пожалуйста, если не затруднит.
У меня бурили в погребе напротив люка,потому как нужна была высота не менее 2-х метров. В подвале хотелось по причине эксплуатации зимой. Технические подробности долго рассказывать,но бурили древним,но весьма прогрессивным методом - жалонкой! Хотя есть и буровая установка,которая бьёт скважины водой.
  • Игорь.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#266601 05.05.2013 16:27
Александр13 написал:
Игорь.by написал:
Ну во первых - 10 метров не оговаривалось, а цена у них фиксированная до 30 метров.Кстати - не знаю кто бурит по 10у.е.,когда цена в Минске на бурение 48-50 у.е. за метр при условии дальности не более 50 км.! А если больше - то ещё дорога. Во вторых - у них нет оплаты на неудачное бурение,и это меня больше устрраивает,потому - как я плачу только за результат. Нет хорошей воды - нет оплаты! Поэтому цена не за метр - а за под ключ,с введением воды в указанную точку дома.

Александр - не кипятитесь! У Вас в Минске и яйца больше и дороже и свиньи более мясные!

Я же не пишу что Вы лоханулись с ценой! У нас все проще. Бурение - слово сложное. У нас замывают водой. Все просто и быстро! За неудачное бурение брать деньги - просто смех. И крайне смешно это слышать от такого на мой взгляд грамотного человека! Какие нафиг деньги за неудачное бурение? Есть чистая вода - есть деньги ! Нет воды- пейте воду из унитаза! За что платить? А" за подключ" - громко сказано! За подключ- это когда проводка по всему дому полипропеленом и краники в ванной, туалете и в кухне! А так 10-15 м. пластиковой трубы в земле, самый пленный гидрофор ( польский:yahoo: ), за 4 года ремонтов на 2 гидрофора по цене ( грушу меняю каждый год) и наверное обратный клапан и еще пару краников! Радость от чистой воды превыше всего. Не примите за критику, просто сумма для села астрономическая за такой мизерный труд.

#266660 05.05.2013 20:11
Игорь.by написал:

Александр - не кипятитесь! У Вас в Минске и яйца больше и дороже и свиньи более мясные!

Я же не пишу что Вы лоханулись с ценой! У нас все проще. Бурение - слово сложное. У нас замывают водой. Все просто и быстро! За неудачное бурение брать деньги - просто смех. И крайне смешно это слышать от такого на мой взгляд грамотного человека! Какие нафиг деньги за неудачное бурение? Есть чистая вода - есть деньги ! Нет воды- пейте воду из унитаза! За что платить? А" за подключ" - громко сказано! За подключ- это когда проводка по всему дому полипропеленом и краники в ванной, туалете и в кухне! А так 10-15 м. пластиковой трубы в земле, самый пленный гидрофор ( польский:yahoo: ), за 4 года ремонтов на 2 гидрофора по цене ( грушу меняю каждый год) и наверное обратный клапан и еще пару краников! Радость от чистой воды превыше всего. Не примите за критику, просто сумма для села астрономическая за такой мизерный труд.

А я не кипячусь. Просто для Минска - это даже не нормальная цена,а мизерная. Потому,как остальные за эту же работу просили 800-1000 у.е.А в Москве за эту цену буровики наверное и из дома не выедут.Так что вам реально повезло,что у вас такие цены. А по поводу неудачного бурения - имел счастье быть свидетелем,как пробурили 70 метров,а воды нет. И с хозяйки взяли пол цены бурения,типа в качестве компенсации. Я бы не платил - пусть бы судились,если им охота.Бурят и водой,но только если жалонкой не получается. А так им лень установкой бурить. На счёт гидрофора - поживём,как говорится увидим. Будет ломаться - придётся купить что-нибудь более толковое. Жизнь покажет. Пока у меня потребление воды не превышает 20-100 литров в день,а там видно будет. Кстати - как вы насос эксплуатируете зимой?
  • Игорь.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#266667 05.05.2013 20:26
Насос эксплуатирую круглый год, т.к. живу в своем доме и центральную воду принципиально не проводил. Стоит гидрофор в подвале, там + круглый год. За 4 года перебрал его не раз и все проблемы знаю. Если начнутся замены минимальных запчастей и Вам покажется, что это стоит копейки и устранить их нет проблем, то советую купить новый такойже сразу и менять запчасти по мере поломки. Поверьте, что выйдет в 2 раза дешевле и море запчастей останется на будущее. Еще могу посоветовать поставить клапан холостого хода ( если не поставили) . Обычно на дешевые гидрофоры не ставят.Короче желаю удачи и эксплуатации без поломок.
Спасибо сказали: Александр13
  • Игорь.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#266743 06.05.2013 10:37
Еще трохи напишу про насосы (гидрофоры). Конечно дешевые насосы не ахти, но и дорогие покупать не вижу особого смысла, ну если только бабосы не знаешь куда деть. Вот пример из жизни соседа: Купил сосед гидрофор нормальной фирмы Wilo,привез из Польши. Поставил и радовался жизни, но не долго:angry: ! Клапан сухого (холостого) хода не поставил конечно, бо денег он стоит и нафиг он надо. В один прекрасный день ( а в доме он еще не жил) произошло следующее. В система завоздушилась, наверное соединения пускали или еще чего и насосик тарабахал на сухую всю ночь и утро. В итоге все детали из пластмассы расплавились ( там внутри их достаточно) Сосед поехал в Польшу за новыми. За пару пластмасок загнули больше 100 евриков. Он подумал и купил польский самый простой за 80 долляров. Вот и весь смысл.
Далее про себя напишу, практически все детальки, клапанки и прочее к насосу сделано из говна! Порошковая металургия! Соеденения лопались сами через год. Там от бочонка с водой идет толстый армированный шланг. Через 2,5 года начал подкапываит и решил перекрутить и подматать трохи. Открутился он внутри с резьбой. Бо посажен был на какойто клей.Пришлось менять и шланг и саму ту круглую хрень, которая грушу зажимает. Груша проработала больше года (родная), но тут сам виноват. Необходим постоянный контроль давления в ней-это очень важно. Заменные в магазинах продаются черного цвета и очень говняные. Короче за этим механизмом надо смотреть в оба глаза и регулировки включения и выключения иногда производить. И еще много чего было. Может кто и возразит по поводу поломок, мол у меня 10 лет работает и все ОК! Только рад за тех. Но все мои знакомцы ковыряются, то разморозят, то еще хрень какая.Насос пашет постоянно, один полив огорода чего стоит да и дом весь завязан. Если сам шурупишь в технике и ремонты сделаешь сам, то нет проблем. Ну а если мастеров вызывать, то лучше центральную воду вести.
Подитожу..... Пользуюсь своей водой и радуюсь жизни. Вода чистенькая, нет никакой накипи, хотите - верьте ,хотите -нет. Жена чайник внутри не моет вообще. Фильтр стоит на вход в дом и фильтрует от песочка, глинки и т.д. Меняю его раз в 4-5 месяцев. Да есть минусы от ремонта насоса, но зато в доме все картриджи в смесителях уже почти пять лет ТТТ, газовый котел на этой воде пашет ТТТ и еще много чего работает. Открыл ради интереса смывной бачок этой зимой первый раз и был очень удивлен- трохи слизи на стенках и все! Ну и самое главное- природные фильтра моей семьи (почки) так просто не заменишь.
Ах да еще. Перестали покупать минералку вообще. А раньше за год выпивалось море, гораздо больше денег уходило чем на ремонт насоса!
Изменено: 06.05.2013 10:39 от Игорь.by.
  • byslik
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 204

#266746 06.05.2013 11:36
Вопрос по водозаборному фильтру, знакомой возле её дома пробурили вручную скважину желонкой,потом вырыли траншею под фундамент и пластиковую водозаборную трубу провели в дом,правда тогда хозяйка не зимовала,а весной треснуло крепление к наземному насосу,обратил внимание,что в трубе следы песка,правда 4 года жалоб от неё не слышал,фильтр латунная сеточка,какие ещё возможны варианты фильтра?
  • Игорь.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#266753 06.05.2013 14:40
Самые простые фильтра это действительно сеточка. Фильтр впаивается в трубу и усе. Если фильтру кирдык и скважина у вас не 400 метров, тогда это не беда. Я например планирую через годик сделать так: возьму полиэтиленовую трубу меньшего диаметра чем та,которая выходит из земли и впаяю туда фильтрик и просто опущу ее до водозабора. Все просто, ну потрачусь на 10-12 метров трубы и фильтрик. Зато всегда возможно достать и проверить состояние фильтра и потом без проблем опустить назад. Просто переходник придется поменять с перехода с полиэтилена на метал.
Спасибо сказали: byslik
  • byslik
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 204

#266760 06.05.2013 16:29
У меня скважина не 400 м., скорее 15м, 157 труба,фильтр сотка нержавейка,16мм отверстия,сеточка + намотана проволка с небольшим зазором между витками. Хорошая идея Игорь,водозаборную трубу использовать как обсадную на будущее.

#266834 07.05.2013 13:36
byslik написал:
Хорошая идея Игорь,водозаборную трубу использовать как обсадную на будущее.
Идея хорошая,но с подводными камнями. Во первых придётся герметизировать зазор межну трубами,а иначе есть вероятность выкачать воду из скважины быстрее её наполнения,и получить холостой ход,а следовательно и последствия. А во вторых даже при родном диаметре для гидрофоров есть рекомендации использовать 2 водазаборные трубы, и видимо на это есть причины.
  • Страница:
  • 1
  • 2

Время создания страницы: 2.35 секунд

Последние комментарии