25 | 09 | 2017
Добро пожаловать, Гость
Обсуждение вопросов о постройке домов. Благоустройстве домов, обустройство придомовой территории. Постройка помещений для животных и птиц. Планировка помещений и участков. и т.д. Любые вопросы по планировке, строительству благоустройству, дизайну. Конструкции и отопление теплиц и т.д.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Печь для бани своими руками

• Лузер
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1503

Re: Печь для бани своими руками

#324267 13.04.2014 00:59
вот такая схема (грубо, конечно) не будет ли эффективнее?

h649e465.png
…никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут!
(С) Воланд, "Мастер и Маргарита"
Спасибо сказали: debasalduavinni

#324270 13.04.2014 01:28
Александр, печь весьма интересная , но камни сзади не очень удобно для использования. Не лучше ли было сделать бак для воды сжади,а камни сверху?
  • Alllekkksandr
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 325

#324280 13.04.2014 07:51
Александр13 написал:
Александр, печь весьма интересная , но камни сзади не очень удобно для использования. Не лучше ли было сделать бак для воды сжади,а камни сверху?

Задняя часть топки и верх ближе к дымоходу, при горении красные. Заметьте, что металл толщиной 10 мм, нагревается до красного состояния. Камни аккумулируют тепло, без них, при отсутствии горения, металл быстро остывает. А если такой котел топить и мыться, то и камни можно сказать и не нужны, поливай на стенки, пару хватит с избытком. Но с камнями как то привычнее. А то что камни сзади, наоборот удобно. Перед топки в предбанник, а остальное там где и должно быть.
  • Alllekkksandr
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#324282 13.04.2014 07:55
[quote="Лузер" post=324267]вот такая схема (грубо, конечно) не будет ли эффективнее?

Делал я и подобные конструкции, но у неё дымоход идет можно сказать напрямую. При топке, над трубой на выходе, бывает и пламя проскакивает. Да и дров надо намного больше.
  • Alllekkksandr
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#324283 13.04.2014 08:03
Лузер написал:
всё это чудно....
возникает несколько вопросов...
1. не мало ли камней
2. насколько долго печь держит тепло
3. возможно ли использование стали ну допустим 4 мм, если сварить изначально каркас

1. Камней хватает, пара тоже.
2. После того как пламя погасло, в течении 2 - 3 часов еще можно париться. Через 12 часов, то есть назавтра, вода в баке еще теплая.
3. По третьему вопросу ничего сказать не могу, стараюсь делать качественные вещи, халтурой не занимался.
  • Лузер
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1503

#324297 13.04.2014 10:19
Alllekkksandr написал:
Лузер написал:
вот такая схема (грубо, конечно) не будет ли эффективнее?

Делал я и подобные конструкции, но у неё дымоход идет можно сказать напрямую. При топке, над трубой на выходе, бывает и пламя проскакивает. Да и дров надо намного больше.

ну идею с дымоходом я понял, сам подобное использовал при установке буржуйки в гараже....на схемке я дымоход наскоро изобразил, его и при таком устройстве можно изогнуть
Alllekkksandr написал:
Лузер написал:

3. возможно ли использование стали ну допустим 4 мм, если сварить изначально каркас

3. По третьему вопросу ничего сказать не могу, стараюсь делать качественные вещи, халтурой не занимался.

я к чему это спрашиваю.....
сталь 10 мм найти для меня не так просто, а если покупать, то не так дёшево....
есть труба квадратная 40*40 и есть сталь 4мм
если из трубы сварить каркас, обварить его сталью с двух сторон и совместить вашу и мою конструкцию вместе, насколько это будет эффективно и добротно?
…никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут!
(С) Воланд, "Мастер и Маргарита"

#324300 13.04.2014 10:22
Alllekkksandr написал:
Александр13 написал:

Задняя часть топки и верх ближе к дымоходу, при горении красные. Заметьте, что металл толщиной 10 мм, нагревается до красного состояния. Камни аккумулируют тепло, без них, при отсутствии горения, металл быстро остывает. А если такой котел топить и мыться, то и камни можно сказать и не нужны, поливай на стенки, пару хватит с избытком. Но с камнями как то привычнее. А то что камни сзади, наоборот удобно. Перед топки в предбанник, а остальное там где и должно быть.

Очень логично! А какую конструкцию вы бы посоветовали для следующего применения:

Нужна печь для небольшой парилки (не более 3 кв.м.) . Планируется за одно при протапливании обогревать пол на веранде заложенной в него трубой,по которой будет циркулировать (принудительно) вода нагреваемая данной печкой. Ну и естественно место для камней тоже надо.
  • Alllekkksandr
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#324319 13.04.2014 12:03
Александр13 написал:
Alllekkksandr написал:
Александр13 написал:

Очень логично! А какую конструкцию вы бы посоветовали для следующего применения:

Нужна печь для небольшой парилки (не более 3 кв.м.) . Планируется за одно при протапливании обогревать пол на веранде заложенной в него трубой,по которой будет циркулировать (принудительно) вода нагреваемая данной печкой. Ну и естественно место для камней тоже надо.

Делал разные котлы, всех конструкций уже даже и не помню. Но именно на эту конструкцию, приходится пик заказов. Срабатывает сарафанное радио. Летом хватает 45 минут, для того чтоб вода закипела и баня прогрелась. Зимой примерно 60 минут. Вчера в субботу, засекал время до начала кипения. Примерно 55 минут. Бак для воды 180 литров. Котлу больше 30 лет.
  • Alllekkksandr
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#324321 13.04.2014 12:11
Лузер, толщина стенки трубы у вас 4 мм, и вы хотите добавить еще один лист наверх? Я правильно понял? Если так, то тогда лучше сделать из трубы, не обшивая дополнительно. Тот метал, который ближе к пламени, будет крутить и думаю он быстрее прогорит. Хотя трубу из четверки, в любом случае от температуры, будет крутить.
Спасибо сказали: Лузер

#324800 15.04.2014 12:15
Alllekkksandr написал:
Перед топки в предбанник, а остальное там где и должно быть.

Если перед топки выводить в предбанник, то из чего лучше складывать стену между парилкой и предбанником? Греется ведь печь довольно сильни.
  • digger
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 420

#324805 15.04.2014 12:29
Александр13 написал:
Alllekkksandr написал:

Если перед топки выводить в предбанник, то из чего лучше складывать стену между парилкой и предбанником? Греется ведь печь довольно сильни.

Кирпич полнотелый керамический М200 - стоит нормально. По пожарным нормам, если не ошибаюсь, не менее 25 см толщины должно быть от котла до стенок.

#324850 15.04.2014 14:51
digger написал:
Александр13 написал:
Alllekkksandr написал:

Кирпич полнотелый керамический М200 - стоит нормально. По пожарным нормам, если не ошибаюсь, не менее 25 см толщины должно быть от котла до стенок.
В смысле 25 см. выложенных кирпичем?
  • Astro
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 3351

#324852 15.04.2014 15:04
Александр ,мои ребята строители использовали какие то плиты серые .Специальный огнеупорный материал он где то см чуть больше толщиной ... продаеться листами ,как фанера режеться на станке в любой размер . Мы покупали печи в дом и в баню и сразу эти листочки ...Поинтересуйтесь в магазинах или на сайтах где все для бани
А еще про доску хотела написать для палатей у нас в Белоруссии вообще дорогущая она ...Доска с низкой теплопроводность(чтоб попу не пекло ) ...Наши друзья нам порекомендовали африканское дерево Абаши ...цена в России 175 руб метр погонный ...Привозила - мастер который работал с ней очень опытный-говорит что просто колоссальное удовольствие получил работая с этим деревом ..прекрасно шлифуется,фактура красивая .... Вдруг кому то нужно свистите подскажу фирму в Москве .

#324853 15.04.2014 15:17
Astro написал:
Александр ,мои ребята строители использовали какие то плиты серые .Специальный огнеупорный материал он где то см чуть больше толщиной ... продаеться листами ,как фанера режеться на станке в любой размер . Мы покупали печи в дом и в баню и сразу эти листочки
Это скорее всего асбестовые плиты. Их не очень-то хочется применять из-за вредности.
  • digger
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#324872 15.04.2014 17:05
Александр13 написал:
digger написал:
Александр13 написал:
Alllekkksandr написал:

В смысле 25 см. выложенных кирпичем?

Ага, кирпичем.
  • Alllekkksandr
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#327761 06.05.2014 08:26
Вот еще один недавно сделал. Высота 135 см. Длина 120 см. Ширина 60 см. Вес примерно около 250 - 300 кг. Дымоход выходит налево, сбоку. В лежаке сделана прочистка. Крышка прочиски прикручивается пластиной с гайками. Чтоб гайки не "загорели", шпильки вымазаны графитом. Такую гайку можно легко открутить и через несколько лет.

00007.jpg

00008.jpg

00003.jpg

00001.jpg
  • digger
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#374964 04.06.2015 21:41
Alllekkksandr написал:
Забыл добавить, на изготовление ушло 3 полных дня. С 8 утра и до 19 вечера.

Почти год назад начитался про печь от "Alllekkksandr" и найшло натхненне сделать что-то похожее, металл подходящий в товарном количестве в огороде лежал, времени немного было, про три дня очень понравилось, подумал за неделю сделаю и вот в год уложился.

1Small.jpg

2Small.jpg

3Small.jpg

4Small.jpg

5Small.jpg

6Small.jpg

7Small.jpg

8Small.jpg
  • digger
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#374965 04.06.2015 21:44
Теперь это чудо со стенкой 10мм ищет место прописки и нового хозяина.
[attachment:1]20150604_184932.jpg[/attachment]

9Small.jpg
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

noimage
фазаны
20.09.2017
Продажа
noimage
Инкупационное яйцо и цыплята.