20 | 10 | 2017
Добро пожаловать, Гость
Обсуждение вопросов о постройке домов. Благоустройстве домов, обустройство придомовой территории. Постройка помещений для животных и птиц. Планировка помещений и участков. и т.д. Любые вопросы по планировке, строительству благоустройству, дизайну. Конструкции и отопление теплиц и т.д.
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Дом из дров.

• etiketki
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 333

Дом из дров.

#427185 21.12.2016 21:47
Нашел такую картинку на просторах нета. Смотрится интересно.

avLwYLW_700b_v1.jpg
Изменено: 21.12.2016 21:47 от etiketki.
Спасибо сказали: debasalduavinni
  • саша.by
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь
  • Постов: 9712

Re: Дом из дров.

#427186 21.12.2016 22:21
Интересно , но возникает вопрос. На что кладут , цемент ? Тогда гнить наверно будет ?
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.
idvor.by/index.php/forum/6-ptitsevodstvo...vore-u-alekseeva-a-l
alekseev.by/

#427193 22.12.2016 03:25
В интернете видел такие же оригинальные проекты домов из соломы, из бутылок.

#427194 22.12.2016 10:45
саша.by написал:
Интересно , но возникает вопрос. На что кладут , цемент ? Тогда гнить наверно будет ?
Древесина в цементе не гниёт.
  • саша.by
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь

#427195 22.12.2016 11:00
Александр13 написал:
саша.by написал:
Хорошо . Тогда наверно надо чем то покрывать , со стороны срезов гнить будет , наверно
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.
alekseev.by/

#427238 22.12.2016 13:02
саша.by написал:
Александр13 написал:
саша.by написал:
Хорошо . Тогда наверно надо чем то покрывать , со стороны срезов гнить будет , наверно
Сейчас химии хватает.
  • саша.by
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь

#427240 22.12.2016 13:13
Александр13 написал:
саша.by написал:
Александр13 написал:
саша.by написал:
Сейчас химии хватает.

А как тогда экология ? Если химия .
alekseev.by/
  • etiketki
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#427241 22.12.2016 13:30
Саня, какая нафиг экология!
Новые дома все строят с пропиткой, той или иной.
Старые дома - без комментариев. По крайней мере свой дом, старой постройки, из хорошего дерева назвал бы условно экологичный с большой натяжкой.

Само по себе гниение, не проблема, закрыть торцы, исключить попадание воды и т.д.

Меня интересует другое, дерево вещь очень подвижная. Как все это компенсируется, или просто игнорируется?

В колодках явно будут появляться дополнительные трещины. И смысл в стене в полметра, если на 40 см идет трещина.
Изменено: 22.12.2016 13:34 от etiketki.
Спасибо сказали: Александр13, debasalduavinni
  • саша.by
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь

#427242 22.12.2016 13:33
Из сухого наверно строят, хотя усушка - утруска будет .
alekseev.by/
  • саша.by
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь

#427243 22.12.2016 13:35
etiketki написал:
Не на фиг , а Экология есть Экология
alekseev.by/
  • etiketki
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#427244 22.12.2016 13:50
Усушка, может быть. А вот разбухание в нашем климате запросто.
На одной из картинок видны воздушные карманы, попробую поискать другую инфу.
  • хоздвор
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 98

#427254 22.12.2016 17:54
Из таких материалов делать максимум беседки. Все остальное, на мой взгляд, как то сомнительно.
  • Вит
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1875

#427255 22.12.2016 18:08
баловство это...
хотя.. вот, к примеру, у знакомого курятник из стеклянных бутылок уж не первый год фунциклирует)

#427256 22.12.2016 18:34
etiketki написал:
Новые дома все строят с пропиткой, той или иной.
Старые дома - без комментариев. По крайней мере свой дом, старой постройки, из хорошего дерева назвал бы условно экологичный с большой натяжкой.

Само по себе гниение, не проблема, закрыть торцы, исключить попадание воды и т.д.

Меня интересует другое, дерево вещь очень подвижная. Как все это компенсируется, или просто игнорируется?

В колодках явно будут появляться дополнительные трещины. И смысл в стене в полметра, если на 40 см идет трещина.
Тут немного с Вами не согласен, насчет торцов, что бы их закрыть. Дерево оно дышит, дышит как раз через торцы. Чем сильнее торцы закупорены, тем быстрее сгниет дерево. На собственном примере убедился. В молодости поставил я баньку, для долговечности первый венец промазал жидким гудроном, в том числе торцы. Тот кто мне рубил баню, сказал что я это сделал зря. В результате венец пропитанный гудроном сгнил за три года.
Ну а про дом который на картинках, может он поставлен где то в южных широтах? В Беларуси бы он точно сгнил бы за 5 лет.
  • etiketki
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#427258 22.12.2016 22:13
Интересно, а почему тогда рекомендуется замазывать торцы при длительной сушке?

#427266 23.12.2016 00:25
etiketki написал:

Как раз по тому что торец дышит Быстрее или бревно через торец дышит, как уже сказали - а что бы не было радиальных больших трещин - и замазывают... только не цементом...
Сейчас водоотталкивающих пропиток - до фига - и без лишней химии - как вода, но пропитывать поначалу не хочет - нанотех....хучь бетон хуч кирпич -дерево - все водоотталкивает
если куры пднимают вас на смех- напомните им из чего готовят котлеты по Киевски - они замолчат

#427268 23.12.2016 02:51
etiketki написал:
Вообще вопрос задан правильно, это вечный спор между плотниками и столярами краснодеревщиками. Но тут ключевое слово для СУШКИ, а не эксплуатации. Вообще это делают для равномерного высыхания дерева. Опять же, для чего нужна длительная сушка?.
Вот в специальной сушильной камере замазывать торцы без надобности.
Длительной сушкой занимаются в основном столяры которые делают поделки. Вот они торцы вообще запечатывают и хранят в особых условиях и желательно вертикально.
В домостроении, торцы замазывают известью пушонкой или как сказали есть уже специальные торцовочные пропитки, но не замазки.
Спасибо сказали: doby, debasalduavinni
  • саша.by
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь

#427269 23.12.2016 09:50
Экологичным не будет , цемент, пропитки и остальное .
alekseev.by/

#427274 23.12.2016 11:07
Алекс-Шурави написал:

Длительной сушкой занимаются в основном столяры которые делают поделки. Вот они торцы вообще запечатывают и хранят в особых условиях и желательно вертикально.
.

По поводу "вертикально" я не согласен. Лично мой опыт сушки показывает что хранить лучше горизонтально. Иначе и замазывание торцов не даёт эффекта. При вертикальном положении верхний торец сохнет быстрее и растрескивается. Некоторые еще по центру бревна снимают кору - тогда сушка происходит быстрее и с меньшим растрескиванием.
  • doby
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 280

#427293 23.12.2016 11:51
Алекс правильно писал про вертикальную сушку. Для всяких резьб из древесины. Там такииие заморочки проскакивают! И главное пишут про "дедовски метод". Значит что-то в этом есть.
У меня горизонтально сохли бруски 80х80 ольха и осина. Торцы промазал просто густым ПВА, два года. Высохли конечно, (осина уже пошла в баню на полки) но не так быстро думаю как с не замазанными торцами было бы, но зато не потрескались.
С дубом тех. сушки редко, но бывает. Влупят т-ру в камере, типа чтобы быстрей высохло. Торцы замазаны. 8-10% влажности как бы и есть. Начинаешь торцевать - рваная доска внутри.
По мне, естественная сушка , да это время, но оно того стОит.
Сейчас вон маркетологи придумали "термодревесину" . По моему это реально бредятина, развод на денюшку.
  • Страница:
  • 1
  • 2

Время создания страницы: 0.65 секунд

Последние комментарии