23 | 10 | 2017
Добро пожаловать, Гость
Обсуждение вопросов цветоводства и цветочного бизнеса. Новые сорта, технологии посадки, срезки и т.д. Украшение участка.
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Водяной гиацинт

• Zira4ka
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 4

Re: Водяной гиацинт

#211646 28.05.2012 22:00
Уважаемая, Tanya. Я живу в Гомеле. В прошлые выходные купила на центральном рынке несколько кустиков гиацинта по 10 тыс за штуку. Запустила в свой прудик. Остается надеяться, что ему там понравится.
  • Alllekkksandr
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 326

#211728 30.05.2012 07:52
С гиацинтами возни много, мне не понравились. Другое дело нимфеи. Правда водоёмчик маленький, и почва песчаная,пришлось всё плёнкой застилать. Но во время цветения вид сказочный. Ухода к себе практически не требуют.
nimfeya.JPG
Спасибо сказали: Kat
  • Андрей314
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1185

#211729 30.05.2012 07:56
Точно, я тоже свел гиацинты, кувшинки веселее. У Пана отличные кувшинки, будет время, пжл, расскажите по-подробнее, как добились такой массы в таком малом прудике.
А мы не сеем и не пашем, мы в интернете флагом машем.
  • Zira4ka
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 4

#211845 30.05.2012 16:41
Alllekkksandr, я в восторге от красоты вашего водоема. Это просто чудесно!
  • LAV
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 56

#217455 18.07.2012 19:57
Alllekkksandr написал:
... Другое дело нимфеи. Правда водоёмчик маленький, и почва песчаная,пришлось всё плёнкой застилать. Но во время цветения вид сказочный....

Да, нимфеи это что-то. Отдельную тему, Вам и gnimlik@ mail.ru нужно создать.
А сколько у Вас сортов нимфей? Знаю что в Тирасполе, человек серьёзно ими занимается. некоторые редкости хочу у него приобрести. Интересное это тоже занятие, разведение красивых рыб и водных растений в своём пруду.
  • AlexSmok
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1102

#297815 18.12.2013 19:36
России научились выращивать поглощающее радиацию растение

Российские ученые из Института цитологии и генетики, действующем при Сибирском отделении РАН, провели на базе радиационного заповедника в окрестностях города Озерск Челябинской области эксперимент по использованию растений для поглощения радиации. В оранжереях института сибирские ученые научились выращивать водяной гиацинт, который успешно поглощает радионуклиды и тяжелые металлы, очищая тем самым загрязненную территорию, передает ИТАР-ТАСС.

© Richard A McMillin | Shutterstock.com
Город Озерск в 1957 году пострадал от взрыва на производственном объединении «Маяк», где велись работы по созданию плутониевой бомбы — первой в СССР. После взрыва одной из емкостей с высокоактивными отходами окрестности города были объявлены радиационным заповедником, а местные ученые активно занялись вопросом очищения пострадавшей территории.
Как рассказал заместитель директора Института цитологии и генетики Сергей Вепрев, эксперименты с водяным гиацинтом, который ученые разбрасывали по зараженным радиацией прудам, оказались весьма успешными. Как оказалось, данный вид растений прекрасно впитывает тяжелые металлы, радионуклиды цезия и стронция из воды. Эксперименты в лаборатории показали, что в килограмме сухого веса водяного гиацинта может накапливаться до 4,6–4,8 грамма нерадиоактивного изотопа стронция, который фактически является заменителем кальция для растения. После того как растение вберет в себя радиоактивные вещества, его сжигают. В результате из тонны водяного гиацинта получается порядка 15–20 килограммов золы.

© Iamnao | Shutterstock.com
В настоящее время на базе института ученые культивируют водяной гиацинт в оранжереях. Растение выращивается и размножается в том числе и зимой, ученые даже научились получать семена растений в подобных условиях, чего не умеют делать больше нигде в мире. Выращенные за зиму растения ученые направляют в Озерск поездами.
Помимо биополигона в Озерске водяной гиацинт в настоящее время также используют на Кривом озере рядом с новосибирским аэропортом Толмачево, где весной стала гибнуть рыба из-за попадавшей в воду со взлетной полосы противообледенительной жидкости. Как оказалось, данное растение прекрасно справляется и с этим ядовитым веществом.
Отсюда
Изменено: 18.12.2013 19:37 от AlexSmok.
  • Страница:
  • 1
  • 2

Козы зааненские
Козы зааненские
20.10.2017
Продажа/Покупка
Гуси
Гуси
15.10.2017