19 | 10 | 2017
Добро пожаловать, Гость
Самодельный токарный станок по дереву из болгарки
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Самодельный токарный станок по дереву из болгарки

Самодельный токарный станок по дереву из болгарки

#428963 12.01.2017 22:51
Давно хотел себе сделать токарный по дереву, но все варианты с асинхронными двигателями меня не устраивали, а бесхозных коллекторных что-то не попадалось. Как-то юзая по ютубу наткнулся на ролики про станки с использованием болгарки. Почему бы и нет! Подумал я. Под рукой был wortex мощностью 1250 Вт. с регулировкой оборотов. Варианты из ютуба я использовал только в ознокомительных целях, потому как смешно делать серьёзный станок из дсп с шурупами. С помощью той же болгарки и сварки через пару деньков родил сие чудо. Вроде получилось неплохо! К тому же болгарка закреплённая на станине теперь может быть чем угодно, ведь насадок на неё посадку очень много.

IMG_6688.jpg

IMG_6683.jpg

IMG_6682.jpg
Спасибо сказали: саша.by, SaraiAleks

Re: Самодельный токарный станок по дереву из болгарки

#428964 12.01.2017 22:54
Именно эту болгарку использовал еще и по причине имеющихся у нее трёх отверстий для креплени ручек, а не двух как у многих других.
  • Mafania
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 2110

#428965 12.01.2017 23:23
Классно сделано, а упор от куда?
Спасибо сказали: Александр13
  • Лузер
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1503

#428967 12.01.2017 23:29
хитро....надо и себе чё-то подобное сообразить
…никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут!
(С) Воланд, "Мастер и Маргарита"

#428971 13.01.2017 00:02
Mafania написал:
Заднюю бабку, а точнее винт с конусом и опорным подшипником использовал от токарной приставки к древнему Могилевскому станочку 1986 года выпуска,мощностью 530 Вт. С той комплектацией приставки можно было точить только ручки для инструмента, да и то при условии что не боишься заготовкой в лоб получить!
Изменено: 13.01.2017 00:04 от Александр13.

#428972 13.01.2017 00:17
если куры пднимают вас на смех- напомните им из чего готовят котлеты по Киевски - они замолчат
  • dimdi777
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 4

#428976 13.01.2017 01:06
Александр13 написал:
Mafania написал:
Заднюю бабку, а точнее винт с конусом и опорным подшипником использовал от токарной приставки к древнему Могилевскому станочку 1986 года выпуска,мощностью 530 Вт. С той комплектацией приставки можно было точить только ручки для инструмента, да и то при условии что не боишься заготовкой в лоб получить!

А на таком в лоб не боитесь получить

Мощности от болгарки мало, оборотов много. Короче шило, а не станок. Если только побаловаться нормальное ни чего не выточишь.

#428977 13.01.2017 02:12
dimdi777 написал:
Александр13 написал:
Mafania написал:

А на таком в лоб не боитесь получить

Мощности от болгарки мало, оборотов много. Короче шило, а не станок. Если только побаловаться нормальное ни чего не выточишь.

Во первых вы невнимательно читали! Мощность болгарки 1,25 кВт! Сравните скажем с мощностью токарных станков JET , и поймёте что написали чушь! Во вторых - опять невнимательно читали, потому как писал что болгарка с регулировкой оборотов, что позволяет точить заготовки имеющие дисбаланс до обработки на НИЗКИХ оборотах! Вчера точил вазу как раз из сувеля ели, и вроде пока доволен как наружным, так и внутренним точением. Предложите что-то лучше и практичнее прежде чем хаять! Чаще всего самодельные токарки люди делают вообще из движков от старых советских стиралок, мощность которых не превышает 200 Вт., так что вопросом вы абсолютно не владеете! И шило наверное вам кто-то в язык воткнул! Станок требует ещё доработок, это неоспоримо, но называть его шилом я точно не позволю! Надо добавить ещё пару косынок по бокам крепления болгарки. Сворить стол для станины, с возможностью его утяжеления для предотвращения излишней вибрации. А в остальном всё прекрасно, и не вводите народ в заблуждение!И что вы имели ввиду под выражением "нормальное ничего не выточишь" ?

#428978 13.01.2017 03:21
Александр, Вы зря так кипятитесь и воспринимаете в штыки любую критику..
с оборотами несложно разобраться..
у меня есть заводской токарный станок - что Вы видели у себя в школе, когда уроки труда проходили...
щкив на валу движка 7.5 см, приемных шкива вала рабочей детали Два....10 см и второй 16 см
движок обычный асинхронный обороты надо с обратной стороны смотреть... но вариантов немного от 900 до 1500 оборотов допустим...
несложно подсчитать и сравнить с оборотами что выдает болгарка....
станок соответствует Гостам на токарную обработку древесины...
считайте - может пригодится......
а вместо Вашего гневного текста - лучше пару фото вазы или еще чего выточенного прикладывайте в ответ на критику... и пользы больше - и нервы крепче.... и респект от сообщества
если куры пднимают вас на смех- напомните им из чего готовят котлеты по Киевски - они замолчат
Спасибо сказали: Александр13, Squirrel, dimdi777

#428989 13.01.2017 11:34
halezev@rambler.ru написал:
Александр, Вы зря так кипятитесь и воспринимаете в штыки любую критику..
с оборотами несложно разобраться..

Просто критика необоснованная! С оборотами у болгарки всё в порядке. Регулятор позволяет их плавно менять от 0 до 12000. Естественно что на 12000 точить - надо быть полным придурком безбашенным!Неплохо было бы ограничить максимум.Правда когда заготовку проточишь , то уже обороты и неважны. Остальное я написал.Может в будущем изготовлю скажем из белваровской старой дрели "мастер",потому как там редуктор на выходе выдает 900, или 1700. Добавить симисторный регулятор, и в путь! Там кстати около станка валяется первое изделие с наружным и внутренним точением из березы. Буду точить что-нибудь интересное - опубликую. У меня отец был токарь-универсал. Так что было у кого учиться!
  • Вит
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1875

#428991 13.01.2017 11:38
Александр13 написал:
У меня отец был токарь-универсал. Так что было у кого учиться!
и ты вырос рядом с токарным станком?

#428994 13.01.2017 11:42
Вит написал:
Александр13 написал:
У меня отец был токарь-универсал. Так что было у кого учиться!
и ты вырос рядом с токарным станком?
Довольно частенько посещал.

#429007 13.01.2017 13:32
Александр.. двигатель на Школьном на 1400 об 400 Вт, диаметры шкивов я выше давал - можете прикинуть необходимые обороты детали для обоих вариантов (резки и шлифовки)...
Кстати санок у меня не используется - если кого заинтересует - готов обменять например на пильно строгальный настольный от 220..
к станку имеется бабка от токарного по металлу для зажима с центровкой полуфабрикатных деталей
Изменено: 13.01.2017 13:33 от halezev@rambler.ru.
  • Страница:
  • 1

Время создания страницы: 0.59 секунд

Родились

Скоро:

Последние комментарии