23 | 05 | 2017
Добро пожаловать, Гость
Полендвица. Белорусское сыровяленное мясо.
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Полендвица. Белорусское сыровяленное мясо.

• саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 7391

#395374 25.12.2015 14:13

Как все-таки приятно осознавать, что ты можешь баловать своих близких редкостными деликатесами, приготовленные своими руками, а не купленными в магазине. Такими, например, как сыровяленное мясо - полендвица (или паляндвіца, як кажуць на Беларусі), кулинарное изобретение Белоруссии, а может и Польши - историки склоняются думать и так, и так...

Такое мяско и на праздничном столе будет пользоваться успехом, и в случае нежданных гостей выручит - угощение нарасхват! Ну и если в дорогу бутербродов сделать - прекрасно выручит, потому как транспортабельно и долго сохраняет свои вкусовые свойства.

Ингредиенты для приготовления полендвицы:

Свинина корейка — 1,5 кг
Соль — 1/2 стакана
Сахар — 1/4 стакана
Чеснок — 3–4 зубчика или 2 ч. ложки сухого чесночного порошка Майоран — 1 ч. ложка Паприка — 2 ч. ложки

Инвентарь:
Доска разделочная
Нож
Контейнер,
миска или другая подходящая емкость
Марля - примерно 0,5 м
Бумажные салфетки
Шпагат

Приготовление полендвицы:

Шаг 1: Готовим полендвицу.

Полендвицу будем готовить "сухим" способом, без вымачивания в рассоле. Кусок свежайшего мяса очистите от пленочек, хорошо вымойте под проточной водой и обсушите бумажными салфетками.

Смешайте в чашке или любой другой подходящей емкости соль (половина указанного количества) и сахар, обсыпьте со всех сторон мясо.

Положите мясо в контейнер и поставьте на 16 часов в холодильник.

Через указанное время вынимаем мясо из холодильника, сливаем выделившийся сок, счищаем соль и сахар, вытираем насухо салфетками.

Сухое мясо посыпаем со всех сторон солью, помещаем в контейнер и отправляем в холодильник на сутки.

Через сутки вынимаем мясо из холодильника, счищаем соль, вытираем насухо салфетками. Натираем измельченным или сухим чесноком, посыпаем специями со всех сторон, кладем в контейнер и отправляем в холодильник еще на сутки.

Через сутки достаем мясо со специями из холодильника, заворачиваем в два слоя марли (вместо марли можно использовать капроновые гольфы, для плотности лучше взять пару), перевязываем.

Итак, завершающий этап приготовления полендвицы - подвешиваем мясо в сухом теплом (но не жарком, не выше 20 градусов) проветриваемом помещении минимум на 5 дней, максимум - две недели. Чем дольше мясо сушится, тем более сухим оно получится.

Уже через 5 дней полендвица будет готова - сверху образуется сухая корочка, а внутри оно будет сочное и мягкое.

Шаг 2: Подаем полендвицу.

Нарезайте полендвицу тонкими ломтиками и подавайте. Она уместна и на праздничном столе, и на бутербродах к завтраку. Изумительно вкусно со свежим хлебом с хрустящей корочкой.

Приятного аппетита!

СОВЕТЫ:

– специи для приготовления полендвицы можно использовать любые, какие вам больше всего по вкусу к мясу: сушеный молотый хрен, сушеную петрушку и укроп, смесь специй "Итальянские травы" или "Травы прованса";

– чтобы приготовить полендвицу "мокрым" способом, предварительно варят рассол (1,5 литра воды, 1/4 стакана соли, лавровый лист, 3 шт. гвоздики, 3 шт. черного горошком), доводят до кипения и охлаждают. Мясо кладут в емкость с рассолом, помещают в холодильник и вымачивают 5 дней. Затем вынимают, обсушивают, натирают чесноком, обсыпают сахаром, специями, кладут в контейнер и оставляют в холодильнике на сутки. Достают из холодильника, помешают в большое блюдо, сверху ставят тарелку, на которую кладут что-то тяжелое, чтобы удалить лишнюю влагу из мяса (достаточно нескольких часов). Выделившуюся жидкость сливают, мясо обсушивают, заворачивают в марлю и подвешивают сушиться.
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.
idvor.by/index.php/forum/6-ptitsevodstvo...vore-u-alekseeva-a-l
alekseev.by/
Спасибо сказали: МаринаМ, Абдула Ибрагимович
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

Re: Полендвица. Белорусское сыровяленное мясо.

#395376 25.12.2015 14:30
Полендвица.
..jpg
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.
alekseev.by/
Спасибо сказали: Абдула Ибрагимович
  • шурик1
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1652

#395390 25.12.2015 17:04
саша.by написал:
Полендвица.
..jpg
попробовать бы а то от слова халва во рту слаще не становится
Спасибо сказали: Медоедка
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#395393 25.12.2015 17:11
Такую не делаю, но мяско вялю
alekseev.by/

#395394 25.12.2015 17:18
Я в своё время постоянно делал но самому не перепадало. Хорошие деньги платят гурманы. А в этом году решил что и себе попробовать оставлю. А то уже пять лет свиней выращиваю а так и не попробываю.
Вокруг все люди умные, а мне не повезло.
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#395395 25.12.2015 17:49
Витя, у тебя хрюндели свои, знаешь сколько можно вкусностей наготовить, вяленых-копченных, море
alekseev.by/
Изменено: 25.12.2015 17:49 от саша.by.
  • МаринаМ
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1138

#395396 25.12.2015 17:51
Мама частенько делала полендвичку.Жаль рецепта не знаю.Но попробовать этот можно.Очень вкусное мяско получается.Правда мясо не домашнее,но все равно вкусно.

#395398 25.12.2015 18:28
саша.by написал:
Витя, у тебя хрюндели свои, знаешь сколько можно вкусностей наготовить, вяленых-копченных, море

Так я и делаю вкусности. Но у меня какая-то карма не везучая. Я делаю вкусности, паленвицы, полоски из окорочка, домашние колбвсы. Они висят в хате и так вкусно приправами пахнут, но приезжают покупатели за яйцами или за молоком. Ну и ....... одним словом вкусности мне не перепадают.
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#395403 25.12.2015 20:09
Так это же хорошо, а говоришь сбыта нет .
alekseev.by/

#395404 25.12.2015 20:12
саша.by написал:

Так на такие вещи сбыт есть но не каждый день свинью колют.
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#395408 25.12.2015 20:39
Абдула Ибрагимович написал:
саша.by написал:

Так на такие вещи сбыт есть но не каждый день свинью колют.
Так надо опросы планировать, что бы постоянно бить, раз спрос есть.
alekseev.by/

#395424 25.12.2015 21:53
Как кстати темку открыли:yahoo: Сегодня только звонила тете в Минск, уточняла рецепт, а тут на тебе уже все готово. Так вот, по этому рецепту, данному выше, полендвичка класненькая получается, сама пробовала. Только по совету моей тети, она изначально сильно замораживает мясо, размораживает, а после уже солит. Всем приятного аппетита!!!

#395425 25.12.2015 22:00
Завтра буду дома, напишу более упрощенный рецепт, хотя принцип тот же.
Спасибо сказали: саша.by, Абдула Ибрагимович
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#395426 25.12.2015 22:07
Оксана г.Орша!!! написал:

Оксана, будем ждать рецептик, упрощенный, этот умный очень. Тоже проще делаю.
alekseev.by/
  • muterhen
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 938

#395677 27.12.2015 14:04
саша.by написал:
Полендвица.
..jpg

Вчера заправила по Вашему рецепту свежую свинину - трижды сливала и вытирала. Последний раз соль не добавляла - боюсь, что будет очень соленое.
Бекон надо, полагать, так же делается ??? ( Раньше грудинку просто солила - получалось весьма жесткая )
Хотелось бы узнать как вкусно приготовить бекон (как на Вашей картинке )
  • muterhen
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#395679 27.12.2015 14:22
Забыла добавить сахар - пока влажное добавлю сахар, паприку чеснок и еще, что найду

#395685 27.12.2015 15:20
саша.by написал:
Оксана г.Орша!!! написал:

Оксана, будем ждать рецептик, упрощенный, этот умный очень. Тоже проще делаю.

Прошу прощения за задержку. Не зря говорят, хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.....

РЕЦЕПТ:
Свежее мясо, если это большой толстый кусок, лучше его разрезать вдоль на две части, что бы быстрее и лучше просолилось .
Поместить мясо в емкость, типа пластикового контейнера, добротно просыпать солью.
Добавить приправу Хмели- сунели или другую по вкусу.
Натереть мясо солью с приправой и выдержать ДЕНЬ при комнатной температуре, периодически ворочая его в рассоле. Мясо, спустя какое то время, пустит сок и будет находиться в своего рода рассоле.Можно проткнуть его в нескольких местах ножом.
На ночь емкость с мясом убрать в холодильник.
Еще один день выдержать в тепле и еще одну ночь в холодильнике.
Достаем просоленное мяско из рассола и на марле или чистой, сложенной в два слоя тряпочке , даем ему просушиться. При желании, кто любит сухонькое мяско можно посушить и подольше, подвесив его в сухом теплом месте.
Про норму соли не спрашивайте, это индивидуально и в зависимости от размеров Вашего куска мяса.По вкусу короче. Можно и сахарку чуток добавить. Приятного аппетита.
Спасибо сказали: саша.by, Абдула Ибрагимович, muterhen
  • galina101
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1353

#395694 27.12.2015 16:01
Интересно,а индюшачью грудку можно так сделать? Может ,сухая будет?
  • galina101
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1353

#395697 27.12.2015 16:03
( Раньше грудинку просто солила - получалось весьма жесткая )
Хотелось бы узнать как вкусно приготовить бекон (как на Вашей картинке )[/quote]

Люда,если грудинка от хорошей свинки,то она никак не может быть жёсткой.Мы всегда её просто солим и получается -супер!
Спасибо сказали: Абдула Ибрагимович, muterhen
  • muterhen
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#395704 27.12.2015 16:13
Очень хорошая идея, из курицы тоже можно попробвать.
Я делаю вяленую рыбу ( крупный карп, толстолобик,амур ) С осени на балконе в собственном соку в протвине кусками потрошенная крепко соленая рыба. По необходимости вымачиваю сутки в проточной воде и на кухне подвешиваю, Через час начинаем понемногу таскать, Через два дня снимать нечего
  • Страница:
  • 1
  • 2

Индюшата
Индюшата
21.05.2017
Продажа
Фазан
Фазан
20.05.2017
Продажа
noimage