24 | 04 | 2017
Добро пожаловать, Гость
Телегония в птицеводстве. У кого есть реальные факты?
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Телегония в птицеводстве. У кого есть реальные факты?

Телегония в птицеводстве. У кого есть реальные факты?

#342473 07.10.2014 22:07
Решил придать обсуждению данную околонаучную тему, не имеющую в мире достоверных исследований (кроме как на мухах), но как бы никем и не опровергнутую. У всех птицеводов считается, что имеется некий карантинный срок раздельного содержания, что бы получить породное потомство без примесей иных кровей. Но вот пончтие телегонии ставит всё вверх ногами, или наоборот? Если в неё верить, то вроде достаточно первый раз свести с идеалом, а потом уже как бы реально придерживаться временного карантина. Может у кого есть какие реальные наблюдения на эту тему?
  • Alba
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 972

Re: Телегония в птицеводстве. У кого есть реальные факты?

#342474 07.10.2014 22:16
Самое интересное, что несведущие в собаководстве люди часто задают вопрос -...А если моя породистая девочка подгуляла с дворняжкой в этот раз, что - уже с каким бы породистым ее не своди в следующие разы- все! порода потеряна? будут рождаться щенки с примесью дворняжки? Почему-то людская молва очень серьезно относится к телегонии
  • belena25
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 2126

#342475 07.10.2014 22:34
А тут как не крути, но факт остается фактом. Она, эта самая телегония имеет место существовать. На курах и другой птице не знаю как это работает, но у знатных коневодов и кинологов - это харам... После внеплановой вязки суку, можно сказать, списывают в утиль. А у коневодов - золотое правило: покрыть первый раз кобылицу самым элитным жеребцом за любые деньги. А Вы, господа, вспомните что творилось после московского международного фестиваля молодежи, как потом, спустя многие годы рождались детки разных расцветок. Генетическая память - это Вам не хухры-мухры. Я лично в это явление верю. А верить или нет другим дело лично каждого.
  • саша.by
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь
  • Постов: 6727

#342476 07.10.2014 22:36
А Вы знаете, может и соглашусь. Выскакивает что то не то , сколько не карантин не сажай. Сталкивался. Придерживаюсь только раздельного содержания.
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.
idvor.by/index.php/forum/6-ptitsevodstvo...vore-u-alekseeva-a-l
alekseev.by/
  • Alba
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#342478 07.10.2014 23:00
По птице - не скажу, бо неопытна еще.В сабаководстве - не встречалось лично мне, за более, чем 20-летнию историю существования питомника. Другое дело - если когда-то ...кто-то...с кем-то "подгулял" - Эта кровь "выскакивает" - если не сразу, то и в 4-ом и в 20-ом поколении, а люди дивятся и мистику всякую выдумывают...
Спасибо сказали: alecsa, variunia
  • саша.by
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь

#342479 07.10.2014 23:04
Выскакивает все же.
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.
alekseev.by/
  • Alba
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#342481 07.10.2014 23:08
Выскакивает - но по-другому. Телегония рассматривает память о предыдущем партнере на генном уровне. А я имела в виду просто "выскакивание" предков...

#342483 07.10.2014 23:09
Alba написал:
люди дивятся и мистику всякую выдумывают...
Дело не в мистике, а в том,имеет ли место это явление у птиц. То,что оно существует - доказанная реальность. По крайней мере у мух-дроздофил она реально исследована,и доказана. Но вот обоснования (научного) никто в мире дать не может! Но мне всё же кажется при породном разведении птиц можно учитывать и этот фактор. Ведь многое из того,чем мы сегодня пользуемся (включая этот самый интернет) когда-то было фантастикой.
  • саша.by
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь

#342484 07.10.2014 23:12
Надо Шурик,надо Только раздельное содержание птицы по породам, да что там по породам, по расцветке. Кроме исключений, некоторые расцветки можно, даже нужно держать вместе.
alekseev.by/
  • Alba
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#342486 07.10.2014 23:16
Честно - о явлении телегонии никогда особо не задумывалась...Но породистую птицу изначально держу отдельно(по породам) от своих дворовых несушек.Просто - потому-что...

#342487 07.10.2014 23:17
саша.by написал:
Надо Шурик,надо Только раздельное содержание птицы по породам, да что там по породам, по расцветке. Кроме исключений, некоторые расцветки можно, даже нужно держать вместе.
Тут вопрос не в совместном содержании, а в том чтобы к половозрелой самке первым подсадить лучшего самца, а не соседского залётного, или не дай бог братика!
Спасибо сказали: bagun
  • Alba
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#342499 08.10.2014 00:08
Ну вот - хорошо, что телегония не идет вразрез с основными принципами чистопородного разведения А вообще, самый лучший - не означает самый хороший и подходящий...Главное - чтобы крови легли
  • schilka
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 7

#402133 15.02.2016 22:31
Телегония для людей тоже ой как актуальна. Поэтому у предков такое большое значение уделялось воспитанию девочек и целомудрию.
Спасибо сказали: Абдула Ибрагимович

#402212 16.02.2016 10:12
schilka написал:
Телегония для людей тоже ой как актуальна. Поэтому у предков такое большое значение уделялось воспитанию девочек и целомудрию.

Сейчас к большому сожелению в это никто не хочет верить, приводят милиарды доводов что это ерунда. Процветают гражданские и однополые браки. Если и дальше так пойдёт то уже и задумыватся будет некому.
Вокруг все люди умные, а мне не повезло.
Изменено: 16.02.2016 10:13 от Абдула Ибрагимович.
  • belena25
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 2126

#402315 16.02.2016 21:31
В птицеводстве, как мне кажется, та самая телегония, не должна быть сильно выражена, потому что очень много идет потомства, в котором очень трудно отследить первого партнера. Хотя, если хорошо поговорить с генетиками и пару лет все просмотреть на генном уровне, то, наверное, можно будет что-то откопать потустороннее, отличное от породы. Но лучше, наверное, не допускать хотя бы у себя на подворье чего-то подобного с животинкой.
Спасибо сказали: Абдула Ибрагимович
  • Страница:
  • 1

noimage
Продажа кур
21.04.2017
Продажа/Покупка
noimage
Продам цыплят
19.04.2017
Продажа
noimage