18 | 10 | 2017
Добро пожаловать, Гость
Защита своего хозяйства , дома , дачи , участка от воров , природных явлений , хищников и другого .
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Как бороться с хорьком?

• volha
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 105

Re: Как бороться с хорьком?

#413868 26.05.2016 22:07
Да в том то и дело, что дядечки почти 2 часа по участку ползали и сказали однозначно не звери, приводили много признаков, я все не упомню. Но на самом деле много странного! Даже в тех тушках, что нашли. Больше вопросов чем ответов.
Не знаю правильно ли куплю 3 курей на жданах и посажу в вольер и посмотрю, что будет, если хорёк вернется, если человек, то за тремя не полезут.
У нас в деревне, два таких живут, что даже хлеб едят по праздникам и промышляют мелким воровством на дачах, но как-то было спокойно до этого, да и думать на них не могу без доказательст. Но местный участковый услышав доводы охотников обещал приехать, если не помочь, то хотя бы напугать своим визитом.
  • nSEva
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 75

#415480 20.06.2016 23:42
Вот и у нас случилась беда. Пока понять не могу..да и просто шок. Решили оставить цыпок на улице, вкопали глубоко шифер, обтянули сеткой 5на 5 см и побокам и даже сверху, вобщем сделали такой вальер. Там обычно днем выгуливались цыплята а наночь загоняли в курятник, хотя сами они туда возвращаться не желали. Но вот решили оставить в вольере. и на пятый день, т.е. сегодня утром я просто ужаснулась. Двухмесячные цыплята все наместе, а малышей(3 недельки) из 6 осталось 2живых, 2 рядом лежало возле сетки с прогрызеной шеей и 2 исчезли вообще ненаблюдались в поле зрения. Муж потом походил и нашел недалеко отгрызеное крыло.
Мы предположили что малыши голову высовывали за вольер и их схватил кто то . Так обидно и печально, посоветуйте может как доработать вольер для выгула? или всеже наночь ловить и запирать в курятнике????
  • volha
  • Вне сайта
  • Давно я тут

#415482 20.06.2016 23:49
Я бы ловила и загоняла в курятник, пусть хлопотнее, но зато спокойнее. Да и собаку где то рядом навяжите.
Спасибо сказали: nSEva
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 9702

#415495 21.06.2016 09:21
Пять на пять большая ячейка у сетки, ему главное что ? Что бы голова пролезла, пролезет и сам. Печально это все, что то в этом году они распоясались. Наглеют, блин.
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.
idvor.by/index.php/forum/6-ptitsevodstvo...vore-u-alekseeva-a-l
alekseev.by/
  • Squirrel
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ???
  • Постов: 1407

#415510 21.06.2016 09:35
Берут меня сомнения что это хорь. Он бы перерезал всех, не взирая на возраст (размер) птицы. Так себя ведёт более мелкий хищник- ласка, горностай. А по сему - на ночь всех под замок.
«Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей»
Если Вы не будете говорить, что мне нужно делать, я не скажу куда Вам надо пойти!
  • nSEva
  • Вне сайта
  • Захожу иногда

#415514 21.06.2016 09:43
саша.by написал:
Пять на пять большая ячейка у сетки, ему главное что ? Что бы голова пролезла, пролезет и сам. Печально это все, что то в этом году они распоясались. Наглеют, блин.

Вот и я подумала ,что за головы и повытягивал кто то, а большие цыплята, те уже редко голову высовывают за сетку, они все целехоньки. Но наночь всех загнала в курятник, малышей унесли к утятам, ато молодой петушок их пока не взлюбил, гоняет, побоялась с ним оставлять наночь. берегу теперь как зеницу око
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#415515 21.06.2016 09:54
Тоже вот цыплят не высаживаю в вольеры, в сетке держу. Из привозных как не как. Да и своих жалко. В этом году уже посещал хищник, не мелочь была, и то пожрал
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.
alekseev.by/
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#415517 21.06.2016 10:00
Даже в сетке выношу, и сетка обтянута сеткой, но это уже от котов-кошек, видел как они лапкой, курлык и нет птенца
Marans0217.JPG
alekseev.by/
  • alexstas
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 271

#415533 21.06.2016 16:57
Похоже и ко мне "радость" пришла Позавчера индюшонок почти 3-месячный шея перегрызена. Сразу думал, что крыса. Вчера еще один. Видимых повреждений на нем не нашел, но дырки от зубов на затылке (как пишут, что хорек душит сзади за шею у основания черепа) я специально не искал. В общем теперь думаю, что хорек. Сегодня буду переоборудовать капкан под ловлю хорька (поменяю приманку).
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#415534 21.06.2016 19:12
Это еще не "радость" , душит по одному. " Радость " будет когда со всем выводком придет, писец как радостно. Что то делайте, что бы не потерять .
alekseev.by/
  • Mafania
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 2110

#415537 21.06.2016 20:41
Изменено: 21.06.2016 20:46 от Mafania.
  • alexstas
  • Вне сайта
  • Завсегдатай

#415544 21.06.2016 23:51
саша.by написал:
Это еще не "радость" , душит по одному. " Радость " будет когда со всем выводком придет, писец как радостно. Что то делайте, что бы не потерять .

Что-то делаю. Осмотрел вокруг сарая, перекопал, там где какие-то норы были (то ли крысиные. то ли еще чьи-то), капканы поставил - нашел одно подозрительное место. через которое вроде кто-то ходит. Осталось только табличку повесить - "Хорькам и прочим вредителям ход воспрещен". С крысами, наверно проще бороться - они хотя бы отраву подбирают.
  • alexstas
  • Вне сайта
  • Завсегдатай

#415595 23.06.2016 07:59
Хочется верить, что зря паниковал. После того как поставил капканы и посадил собаку на цепь (чтобы не всунул туда свою морду) каким то образом он умудрился задавить крысу. Что интересно, то разложенная отрава (зелененькое тесто, мимо которого крысы обычно не проходят - "Крысиная смерть"Wink лежало нетронутым. Почему, собственно про крыс и не думал. Жду несколько дней, посмотрю как будут развиваться события. Во всяком случае вчера все были живы.
  • nSEva
  • Вне сайта
  • Захожу иногда

#415611 25.06.2016 12:49
мы также делаем улучшения вальера. обтянули еще более мелкой ячейкой но пластиковой сеткой и поставили пару усб плит чтоб головы не высовывали и прятались от ветра.2 дня было спокойно и вот сегодня утром какимто образом двухмесячный цыпленок оказался и за усб плитой и пластик.сетка прогрызена и голова с грудкой сожрана кемто. я думаю хорек не может сетку так грызть? или может . или это кто другой был? лиса,собака???

Придется всетаки загонять птиц в домик. хотя это дача. будут томиться иногда без выгула ((((

nvsflq-w_1I.jpg
Изменено: 25.06.2016 12:51 от nSEva.
  • doby
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 280

#415615 25.06.2016 14:43
Хорек легко тоже может погрызть пластик. У меня жил дома в городе. Провода были постоянно погрызены. Особенно ему нравились провода идущие к акустике. Медь не перегрызал, там очень толстый провод, а вот зарядные к телефонам жевал как спагетти....сволочь короче.
  • volha
  • Вне сайта
  • Давно я тут

#415621 25.06.2016 17:22
Сочувствую вам очень, двух месячных цыпленок это уже большой и жалко таких безумно.
Я лично взяла собаку с приюта их собирались усыпить, а тут дня три молчал как партизан, а сейчас такой звонок всю ночь как будильник которую ночь, даже моя овчарка приободрилась и вспомнила, что сама тоже собака.
Самое лучшее средство все же собаки. Не зря когда-то хороший пес на вес золота ценился.
  • Надя Ш
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 5

#416270 07.07.2016 16:15
Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Очень прошу совета, что мне делать в сложившей ситуации.
Хотя я и родилась в деревне, но почти 30 лет прожила в Питере. И вот волею судеб снова временно оказалась в Беларуси в деревне. Это "временно" затянулось уже на 5 лет. И этой весной у меня вывелись первые мои цыплята. Заквохтали 2 курочки, и каждая из 10 яиц вывела по 8 цыплят.
Сказать, что старшенькие были любимыми, это ничего не сказать. Они бы ли не просто ручными (курица их бросила в месяц), они ели с рук, сидели у меня на плечах и коленях, бегали за мной по всему огороду, отзывались на имена, никогда не выскакивали за пределы участка, носились стайкой и тиукали, всегда прибегали на мой голос. Родились они 25 апреля, при последнем взвешивании петушок весил 620г, а курочки от 540 до 590г.
И вот недели 2 назад у меня стали пропадать по одному цыплята с интервалом в 2-3 дня. Сначала пропали 2-е самых маленьких из старших. Старшие цыплята спали на жердочках в одном сарае с большими курами, а квочка с малышами в другом маленьком сарайчике. Я переселила старших в малнький сарай к квочке с малышами, они там спали на жердочках и гнездах на стене. Все пропажи я обнаруживала рано утром, когда открывала сараи.
Потом пропал малыш. Этим вечером ни квочка с малышами, ни старшенькие ни за что не пошли в маленький сарай, пришлось всех поселить в большой, причем квочка затаскивала малышню на самую верхнюю жердочку. Я грешила на брошенного дачниками исхудавшего кота, и решила, что это он пробрался как-то в сарай под крышей.
Потом пропали еще 2 малыша.
В понедельник утром не было еще одного малыша, а вечером кур и квочку с малышами с большим трудом вдвоем с мамой загнали в сарай, они там никак не могли успокоится, шла борьба за место на верхней жердочке... Я закрыла сарай, оставила там свет и пошла ловить старшеньких, они бежали от сараев как черт от ладана и устроились спать на винограде. А я, дура городская, снимала их с винограда и собственными руками отнесла в маленький сарай на погибель, большой было не открыть, куры так и норовили выскочить...
Утром во вторник открыла сараи - нет моих любимцев, сначала не поверила глазам, потом на полу увидела трупики Милы и Вики с прокусаннами шейками, от остальных даже следа не осталось. Я ревела в голос так, что сбежались соседи.
На этом моя толерантность и любовь ко всем животным сразу закончилась, я хочу мести и смерти этой твари, убившей всех моих любимцев.
Ко мне пришли местные спецы по отлову хорьков. Мы долго искали дыры, но так и не нашли. Хорек или куница могли пробраться под крышей, там есть место, где пролезает моя рука, но куда делись 4 цыпленка... Нет ни перышка, ни капельки крови, ни следов попыток утащить на пыльном полу... как эта тварь могла сожрать бесследно больше 2 кг цыплят... Сарайчик бревенчатый, пол из полнотлого силикатного кирпича залит цементом.
О гуманных способах борьбы речь не идет, купила 10 пакетов крысиного яда и кг. свежего мяса, порезала и перемешала с ядом, 2 часа промариновала мясо в яде, половину разложила в маленьком сарае.
В большом сарае дела обстоят хуже, там деревянный пол и в полу есть дыры, в т.ч.совсем свежие. Во все дыры напихала отравленного мяса, поставили 6 капканов с приманкой из отравленного мяса.
Куры ночуют в кошачьих переносках на террассе у дома.
Утром в среду открыла сарай и чуть не задохнулась, стояла вонища, как будто стадо скунсов побывало... в 3 капканах не было наживки, 2 из них сработали, но в капканах никого. Закрыла капканы ведрами и выпустила кур из переносок...
Дальше произошло вообще нечто ужасное. В 12 часов дня услышала петушиный и куриный крики из сарая, прибежала - пол просто ходуном ходит, раздаются из-под пола визги, скрежет, стуки (надюсь, эта тварь умирала там в агонии), в полу выломан кусок доски, не прогрызен, а именно выломан, в углу лежат курица и петух с распростертыми крыльями... Я стала стучать по полу, тыкать палкой в новую дыру, все успокоилось. Оказалось, что в углу несслась курица, а петух закрывал ее собой, у петуха на ноге была свежая царапина около 5см длиной, обработала перекисью и спиртом. Дальше мой петух Филя закрывал собой еще 2 кур в ящиках, пока те не снеслись, а я провела оставшийся день в сарае с вилами наготове.
Вечером кур опять по переноскам, неудобно им там, тесно, стресс, но хотя бы живы. Опять расставили капканы с наживкой.
Сегодня утром все было тихо, капканы не тронуты, открыла маленький сарай, там всю отраву сожрали без остатка.
И теперь я не знаю, что делать. Понятно, что нужно заливать бетонныый пол в большом сарае, стены и потолок обивать мелкой мет.сеткой, но это дело не одного дня и только после пенсии, к сожалению. До конца недели думаю держать своих птичек в переносках. А дальше до окончания передлки сарая другого выхода, как самой проводить ночь в сарае с птичками я не вижу.
Может кто-нибудь знает способы, как хотя бы отпугнуть этих тварей. Кстати одна из моих кошек, которая переловила всех мышей и крыс в округе, до этого часто оставалась в сарае с курами на "ночное дежурство", а теперь просто боится сарая и меня пытается утащить оттуда за ногу.
Прошу прощения за очень длинный текст.
Спасибо сказали: саша.by, Squirrel, doby
  • Squirrel
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ???
  • Постов: 1407

#416271 07.07.2016 18:15
Надежда. А собака в хозяйстве имеется?
«Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей»
Если Вы не будете говорить, что мне нужно делать, я не скажу куда Вам надо пойти!
  • Вит
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1875

#416275 07.07.2016 18:20
Squirrel написал:
Надежда. А собака в хозяйстве имеется?
судя из вышеизложенного - нет собаки...
и не всякая собака поможет
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#416276 07.07.2016 18:24
Добрый день Надежда. Да, печально. Прокусанные шеи хорь или кто из этой оперы. Нет трупов, утащили. Пол ходуном - могла крыса коньки отбрасывать, проверьте, а то вонять будет. Все правильно сделали.
alekseev.by/
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Время создания страницы: 0.92 секунд

Родились

Скоро:

Последние комментарии