28 | 05 | 2017
Добро пожаловать, Гость

ТЕМА: Маранс. "Курочка, несущая золотые яйца".

• саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 7512

Маранс. "Курочка, несущая золотые яйца".

#2696 05.07.2011 00:28
В прошлом январе посчастливилось,приобрел яйцо и вывелись у меня маранчики.Вывод был не плохой,три курочки и два петушка.Одна курочка погибла в месяца два,остальные выросли.Росли без проблем,цыплята крепкие и выносливые,так как росли в теплом птичнике до весны.Где то в апреле выпустил на улицу,на травку и сразу пошли в рост,солнышко и травка пошли на пользу.В июне занеслись,и оказывается у них не плохая яйценоскость,две курочки-два яйца.Не прихотливые.спокойно перенесли зиму.Что радует неслись все лето,зиму и весну.Сейчас сделали перерыв.Яички красного цвета.

0443.jpg

0444.jpg

0445.jpg

0446.jpg
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.
idvor.by/index.php/forum/6-ptitsevodstvo...vore-u-alekseeva-a-l
alekseev.by/
Изменено: 19.12.2012 12:25 от redaktor.
Спасибо сказали: Инесса
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

Re: Маран.

#2706 05.07.2011 00:32
Вот так яички маранов инкубировались

DSC00681.JPG

А вот так выводились.

DSC00702.JPG
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.
alekseev.by/
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#2716 05.07.2011 00:34
А вот такие цыплятки когда обсохнут.

DSC00710.JPG

DSC00711.JPG

DSC00712.JPG

DSC00713.JPG
alekseev.by/
Спасибо сказали: Nатали
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#2736 05.07.2011 00:39
Вот краткое описание породы.
Курица, несущая золотые яйца – так называют породу Маран во Франции.
Порода Маран выведена во Франции в 1895 году . Маран – это, пожалуй, самая необычная порода куриных в мире благодаря особой расцветке, быстрому росту и качеству мяса. При этом они несут необычные яйца – большие и темного красно-коричневого цвета. Породу легко содержать как в вольере, так и на свободе.
Мараны- достаточно крупные птицы, умудряющиеся сохранять грациозность. Их туловище располагается высоко и горизонтально. Оперение плотно прилегает к телу, что препятствует образованию ненужного пуха. Исключение составляет задняя часть кур. На не очень большой голове находится простой гребешок с 5-7 зубцами, который у кур может свисать на сторону. Глаза - теплого красно-оранжевого цвета. Оперение шеи и задней части петуха очень обильно и богато. У них довольно коротких хвост, висящий под углом 45°. Бедро и наружный коготь имеют легкое оперение с наружной стороны. Цвет ног имеет цвет белого мяса, но медно-черные экземпляры могут иметь серые или темные пятна. За породой маран признаны следующие цвета: медно-черный, серебряно-кукушечный, кукушечный, белый и черный. Вес петуха – от 3,5 до 4 кг, а курицы от 2,5 до 3 кг.
Яйца имеют особые качества: они достаточно тяжелы и могут весить до 100 грамм. Во Франции эти яйца рекламируются как не имеющие сальмонеллы. Причиной этого является толстая скорлупа. Недостаток – это то, что цыплятам приходится тяжело, когда они пробивают скорлупу.

Цвет яиц также необычен: от белого до темно красного/ коричневого. Есть фермеры, которые выбирают кур по цвету яиц. Для этой породы проводятся конкурсы, участие в который очень занимательно.
alekseev.by/
Спасибо сказали: Драгунчик, виталий130567
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#2746 05.07.2011 00:40
Leno4ka написал:
Везет Вам - на Пасху яйца красить не надо. Может и мне завести - сколько времени перед праздником сэкономлю.

Заводите,не пожалеете.Очень хорошая яйценоскость,да и мясо вкусное.
alekseev.by/
Спасибо сказали: VEGA
  • redaktor
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Постов: 7502

#2816 05.07.2011 12:10
Вот что нашел в инете про марансов.
Марансы (кто-то называет их мараны,что неправильно) были выведены во Франции в начале 20-го столетия как порода кур с высокой яйценоскостью. Точных сведений о породах из которых она была выведена нет, но предполагают, что в её образовании, кроме многих неизвестных поучаствовали фавероли, бракелки, лангшаны. Своё название получили от села Маранс, находящегося немного севернее города Ла Рошель.

Марансы – это довольно статная курица с ровно протянутым туловищем, длинной, широкой и глубокой грудью. Белые, средней длины, плюсны с внешней стороны немного оперены. Также легко оперены и наружные пальцы. Гребень цельный, красный, у кур может быть немножко наклонён в сторону. Серёжки красные, средней длины, ушные мочки красные. Глаза живые оранжево-красного цвета. Хвост средне-высоко посажен, вееровидно открыт.

Существует два направления в разведении марансов: марансы английского и французского типа. Первый тип отличается от второго тем, что у него отсуствует оперение плюсны и меньшей длиной туловища.

Порода встречается в разных цветовых вариациях, таких как жёлто-чёрная, куропатчатая, золотая куропатчатая, чёрная, серебристо-куропатчатая, белая и колумбийского окраса. Но наиболее распространёнными являются жёлто-чёрная,куропатчатая и серебристо-куропатчастая окраски.

При хорошем уходе со стороны хозяина – проявляет к нему своё доверие любовь, теряет свою врождённую пугливость, но ручными практически никогда не бывают, несмотря на «приятельские» отношения. Почти никогда не бывают агрессивными по отношению к человеку или другим породам кур. Марансов можно содержать как в открытых и закрытых выгулах. Слабая оперённость ног и пальцев позволяет курам бегать по открытым выгулам (садам, полям, огородам) и при плохой погоде (дождь, снег).

Марансы несут яйца с уникального цвета скорлупой, которая очень тёмная (красно-коричневая). Особенностью яиц от данной породы является то, что по данным, которые провозгласило министерство сельского хозяйства Франции, в них не может содержаться возбудитель сальмонеллёза. Доказательством этого являются очень мелкие поры в яичной скорлупе в сравнении со скорлупой яиц других пород кур, а также сильные (плотные) подскорлупные оболочки.

При хорошем уходе со стороны хозяина – проявляет к нему своё доверие любовь, теряет свою врождённую пугливость, но ручными практически никогда не бывают, несмотря на «приятельские» отношения. Почти никогда не бывают агрессивными по отношению к человеку или другим породам кур. Марансов можно содержать как в открытых и закрытых выгулах. Слабая оперённость ног и пальцев позволяет курам бегать по открытым выгулам (садам, полям, огородам) и при плохой погоде (дождь, снег).

Марансы несут яйца с уникального цвета скорлупой, которая очень тёмная (красно-коричневая). Особенностью яиц от данной породы является то, что по данным, которые провозгласило министерство сельского хозяйства Франции, в них не может содержаться возбудитель сальмонеллёза. Доказательством этого являются очень мелкие поры в яичной скорлупе в сравнении со скорлупой яиц других пород кур, а также сильные (плотные) подскорлупные оболочки.

Куры этой породы являются очень сильной и жизнеспособной породой, хорошо растут и хорошо несутся. Некоторые из них, что бывает очень редко, проявляют инстинкт насиживания. Но эта особенность не является характерной для породы.

Особенность кур нести яйца с тёмно-красного (шоколадного) цвета скорлупой довольно трудно удержать. Если задаться целю в племенной работе добиться получения очень тёмного цвета яйца, то можно потерять «наружную красоту» кур, например, отличительный цвет плюсны или неправильной формы гребень, или пороки в окрасе. И наоборот, особи идеального взгляда и «красоты» не продуцируют яйца желаемого тёмно-коричневого цвета. Также в начале яйцекладки яйцо всегда бывает темнее, чем в конце яйцекладки. По-моему это связано с тем, что в конце яйцекладки в организме кур истощаются запасы ферментов и тех веществ, которые отвечают за окраску яйца.

Марансы- это порода с высокой яйцекладкой и большой массой яйца. Вкусовые качества яйца и мяса превосходные. Благодаря своей окраске скорлупы яйца, эта порода кур находится в первых рядах заводчиков в Европе; в Франции заводчики наиболее ценят красно-коричневую окраску скорлупы («extra-roux»). Вес петухов составляет 3,5 - 4,0 кг, а куриц около 2,5-3,0 кг.

Существует также и карликовая форма породы, однако она не очень распространена среди заводчиков и любителей марансов. Вкусовые качества мяса карликовой формы тоже уступают нормальной форме марансов. Вес карликовой формы марансов у петухов составляет 1,0 – 1,1 кг, а у курочек 0,9 – 1,0 кг.

Кольцуют петухов марансов кольцами размером № 22, а кур кольцами размером №20. Карликовых марансов кольцуют размерами колец №№ 15 и 13 соответственно.

Содержание данной породы кур не является сложным и не требует большого опыта и знаний. Поэтому я бы порекомендовал их разводить даже начинающим куроводам-любителям.
Пожалуйста соблюдаем наши правила : idvor.by/index.php/forum/rules
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

Re: Маранс.Курочка с золотыми яичками.

#21326 09.08.2011 22:05
Инкубация заканчивается.

DSC01935_2011-08-09.JPG
alekseev.by/
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#21336 09.08.2011 22:06
Маранчик вышел.

DSC01936.JPG
alekseev.by/
  • Solonovi4
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 473

#21346 09.08.2011 23:11
Яйца прям как на пасху.
  • Жюли
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 247

#22126 13.08.2011 11:10
Меня очень порадовали молодые петушки маранов.Когда в три месяца забивали лишних,поразила форма тушки-круглая,как у бройлера,но не жирная и вес-1,5-1,7кг.
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#22276 14.08.2011 17:35
Жюли написал:
Меня очень порадовали молодые петушки маранов.Когда в три месяца забивали лишних,поразила форма тушки-круглая,как у бройлера,но не жирная и вес-1,5-1,7кг.

На мясо хороши,просто перепробовал много пород,у марана мясо вкусное.
alekseev.by/
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#40076 24.09.2011 22:13
саша.by написал:
Есть,но молодой.

Очень молодой.Месяц.

DSC02275.JPG

DSC02276.JPG
alekseev.by/
  • AlexSmok
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1102

#40196 24.09.2011 22:51
Как можно отличить маранов от таких же черных курочек в три месяца (правда выглядят они на месяц-два, не больше)? Есть ли какие-то отличительные признаки?
Изменено: 24.09.2011 22:52 от AlexSmok.

#40216 24.09.2011 22:54
AlexSmok написал:
Как можно отличить маранов от таких же черных курочек в три месяца (правда выглядят они на месяц-два, не больше)? Есть ли какие-то отличительные признаки?

Присоединяюсь. Очень интересно, по каким признакам в один месяц известно что это петя.
На Бога надейся, а сам не плошай!
ЛПХ "ЗайКИ" Зайцевых Константина и Ирины.

• саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#40226 24.09.2011 22:55
Оперенные ноги,не такие конечно пышные как у брам и кохинхинов,полностью черные и в районе шеи появляется золотистая грива.
alekseev.by/
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#40236 24.09.2011 22:57
Константин1961 написал:

Присоединяюсь. Очень интересно, по каким признакам в один месяц известно что это петя.

У него уже гребешок и появилась грива.Но в основном по гребешку.У курочки тоже грива появляется.
alekseev.by/

#40266 24.09.2011 22:59
Блин тогда у меня оба марансика пети. Для верности завтра сфоткаю и выложу на суд более опытных.
На Бога надейся, а сам не плошай!
ЛПХ "ЗайКИ" Зайцевых Константина и Ирины.

• belena25
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь
  • Постов: 2132

#40286 24.09.2011 23:03
Объясните, пожалуйста. Часто слышу: маран и маранс. Это что такое? Одна и таж птица или савсем разные. Внесите ясность и ихние тактико-технические характеристики, а можно и фото как вещдок...
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#40316 24.09.2011 23:06
Порода французская,у них наверно Маранс,а у нас маран.По атласу 200 пород кур тоже написано Маран(маранс).
alekseev.by/
  • AlexSmok
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1102

#40326 24.09.2011 23:07
У Х.Шмидта в справочнике написано Маран (Маранс). Т.е. и так и так правильно.
Мне больше нравится "Маран".
Изменено: 24.09.2011 23:07 от AlexSmok.

Время создания страницы: 2.40 секунд

Родились

Скоро:

Последние комментарии