19 | 09 | 2017
Добро пожаловать, Гость
Черви, опарышы и другие насекомые как дополнительный корм.
(1 чел.) (1) гость
Все про корма. Комбикорм, зерно, премиксы и т.д.
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Черви, опарышы и другие насекомые как дополнительный корм.

• AlexSmok
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1102

Черви, опарышы и другие насекомые как дополнительный корм.

#219746 10.08.2012 22:00
Кто специально разводил червей, поделитесь инфой - можно ли развести (и что для этого надо) червей что бы хватало птице каждый день по жменьке кидать?
  • Ирина-М
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1265

Re: Черви, опарышы и другие насекомые как дополнительный корм.

#219748 10.08.2012 22:23
Земляные черви - хороший белковый корм
Прекрасный корм для домашних птиц всех видов и возрастов (особенно для молодняка) - земляные (дождевые) черви. Они питаются гниющими органическими остатками, поэтому обитают преимущественно в унавоженной почве, под кучами навоза, компоста. Для получения дождевых червей в затененном месте выкапывают яму глубиной 1, шириной 1,5 м. На дно ямы укладывают слоями конский или другой навоз (15-20 см), солому, опилки (10-15 см), землю с хорошо удобренного участка (10-15 см). Поверх субстрата разбрасывают взрослых червей (20-30 шт. на 1 кв. м площади).

Затем снова послойно укладывают навоз, солому, опилки и землю, заполняя яму доверху. Чтобы ускорить развитие червей, рекомендуют насыпать поверх слоя земли немного отрубей. В качестве субстрата можно также использовать отходы мясокомбинатов, пищевой и сахарной промышленности, осадок сточных вод (активный ил), сапропель (болотный ил). Содержимое ямы следует постоянно увлажнять, поливая навозной жижей, слабым раствором птичьего помета (1:10), жидкими пищевыми отходами. Через месяц-полтора яму вскрывают, собирают червей. На зиму яму укрывают навозом. Лучше всего разводить красных калифорнийских червей, которые живут по несколько лет и выдерживают плотность особей до 100 тыс. на 1 кв. м компоста. Биомасса из червей в сухом виде содержит до 72 проц. протеина, 15 проц. жира, ферменты, антибиотики.

Кроме дождевых (земляных) червей, в качестве прекрасного белкового корма можно также использовать личинки муравьев и... мух. Конечно, ни в коем случае нельзя разорять гнезда лесных муравьев, которые являются прекрасными санитарами лесов и лесных посадок. Но есть надоедливые и вредные садовые муравьи, с которыми садоводам-огородникам приходится постоянно вести борьбу. Попробуйте такой способ получения личинок муравьев. В неудобном для выращивания любых культур месте подворья разложите листы железа или расставьте старую посуду с плоским дном. Через определенное время под таким укрытием муравьи "нанесут" много личинок.

Их можно собрать и скормить птице. В отношении личинок мух. Во всем мире на больших животноводческих комплексах, используя навоз и помет, выращивают личинки мух. Разработана четкая технология засева субстрата мухами и отмыва из него личинок (опарышей). В нашем понимании мухи - разносчицы болезней. Да, это так. Если они перелетают с разных объектов, но мухи только разносят, а не вырабатывают возбудителей болезней.

Если же, скажем, мелкую рыбу или рыбные отходы положить в ящички, наполненные песком или опилками, эти отходы мухи быстро засеют яйцами, из которых в течение нескольких дней вырастут довольно крупные личинки. Они опадут в песок или опилки, которые можно поставить или рассыпать в кормушки, и куры тщательно выберут этот бесценный для них белковый корм.

Я читала, что зимой их растят в ящиках в подвалах, но только не могу найти эту статью.
Успокойся и всё придёт.
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 9255

#219749 10.08.2012 22:51
Ирина-М написал:

Если же, скажем, мелкую рыбу или рыбные отходы положить в ящички, наполненные песком или опилками, эти отходы мухи быстро засеют яйцами, из которых в течение нескольких дней вырастут довольно крупные личинки. Они опадут в песок или опилки, которые можно поставить или рассыпать в кормушки, и куры тщательно выберут этот бесценный для них белковый корм.

Так растил, только не в ящиках, а в сетку клал отходы от кур, кроликов. Опарыш падал, а курки кушали. Но воняет о го го.
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.
idvor.by/index.php/forum/6-ptitsevodstvo...vore-u-alekseeva-a-l
alekseev.by/
  • Kat
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 3922

#219751 10.08.2012 23:01
А про калифорнийского червя есть предупреждение - ни в коем случае не разводить в грунте с открытым доступом к остальному участку. Читала, как люди хотели удобрить участок биогумусом естественным способом - потом не знали что делать. Счастье превратилось в напасть. Так-что лучше всего размножать его в ящиках с ограниченным объемом.
С мужчиной должно быть хорошо. Плохо жить я и сама смогу.
P.s. Женщина не спирт! Разведённая - слабее не становится.
  • bird
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1377

#219803 11.08.2012 00:12
Kat написал:
А про калифорнийского червя есть предупреждение - ни в коем случае не разводить в грунте с открытым доступом к остальному участку. Читала, как люди хотели удобрить участок биогумусом естественным способом - потом не знали что делать. Счастье превратилось в напасть. Так-что лучше всего размножать его в ящиках с ограниченным объемом.

А эта напасть, это что, они урожай стали съедать?
  • NFom
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 136

#221295 25.08.2012 23:20
Я тоже разводил опарыша, едят на ура, в пластиковой бутылке, ничего так получалось, только вот другой какй способ найти бы, более производительный, и чтобы удобней тухлятину от личинок отделять или личинок от тухлятины, в и-нете, других вариантов не нашел, может подскажет кто?
  • Kat
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#221298 25.08.2012 23:33
bird написал:

А вот этого уже не помню - читала года три назад. Предупреждение в памяти отложилось, а причина - нет.

#221299 25.08.2012 23:38
NFom написал:
Я тоже разводил опарыша, едят на ура, в пластиковой бутылке, ничего так получалось, только вот другой какй способ найти бы, более производительный, и чтобы удобней тухлятину от личинок отделять или личинок от тухлятины, в и-нете, других вариантов не нашел, может подскажет кто?
Я развожу без всякой тухлятины на перепелином помёте. Берёте 5-ти литровую пластиковую бутылку. В донышке горячим гвоздём или паяльником делаете решето. На дно насыпаем опилки,а затем доверху перепелиный помёт. С открытой крышкой подвешиваем на выгул птицы. Через несколько дней "реактор" уже работает! Опарыш пройдя через опилки падает на землю, где птица его и подбирает. Хватает примерно на 1-1,5 недели. Затем надо заново заправлять:keeporder: .
Спасибо сказали: NFom, vowa.isaew, сильва

#221300 25.08.2012 23:41
Я кстати до сих пор не могу понять, чем так сильно отличаются калифорнийские черви от беспородных дождевых. Продуктивностью? У нас в компостной куче живет их столько, что, мне кажется, по жменьке в день вполне можно собирать. О том, как размножать червей в специальных устройствах "червятниках" и о способах попроще мы писали несколько раз, еще работая в журнале "ПХ" (ох, и давно это было...). В нашей книге, которая сейчас готовится к печати, мы тоже разместили статью о червятниках. Я сейчас поищу ее и скопирую, вдруг пригодится.

Черви дождевые – это прекрасный корм для дворовой птицы и рыб. На такой подкормке пернатая живность и рыбы быстро набирают массу. При этом у молодняка птицы линька проходит совершенно безболезненно и в короткие сроки.
Дождевые черви питаются гниющими остатками, поэтому их чаще всего можно обнаружить в хорошо удобренной почве, особенно в компостной куче. Для специального разведения червей на корм выкапывают яму глубиной в 1 м (в северных районах – 0,5 м). На дно укладывают слой навоза, затем слой земли с удобренного огорода, далее еще слой навоза, соломы и так доверху. На самый нижний слой огородной земли кладут «на развод» несколько червей, а для лучшего их питания подсыпают отруби.
Если лето слишком сухое, червятник поливают водой с разведенным в ней птичьим пометом. На зиму укрывают навозом, чтобы не промерзал. Черви разводятся только в тепле. Месяца через полтора яму вскрывают. Для питания червей можно приготовить настой. Накладывают в бочку траву, заливают водой и вымачивают пять-семь дней. Потом добавляют гнилой картофель, кухонные отходы. Все это гниет и составляет пищу для червей.
А.Бартенев из г. Ангарск Иркутской обл. соорудил червятник под теплицей для томатов. Начиная ее строить, он вырыл котлован на глубину 2 м, который затем перегородил на 14 ячеек-кубиков размерами 1х1х1 м. Котлован перекрыл, насыпал сверху земли и поставил над ним теплицу. Червятник хорошо обогревается теплицей, и живой корм сразу интенсивно размножается.
В Сибири червятники устраивать без обогрева немыслимо. Поэтому их оборудуют печью (под нее приспосабливают 200-литровую железную бочку), дверью; крышу утепляют опилками (рис.13). Загружают печь опилками и поджигают. Тление их дает небольшое тепло, которого бывает достаточно для усиленного размножения червей. Крышки печек делают с асбестовыми прокладками. Труба внутри бочки подсасывает воздух, что не дает опилкам погаснуть. Силу тления регулируют крышкой. Кстати, такими печами в Сибири отапливают и теплицы. Она не требует большого ухода и дает много золы для заполнения зольных ванн, которые ставят в птичниках для купания.
А.Бартенев (вышеупомянутый) при устройстве червятника обходится без печки. Загружает кубики своего червятника сначала соломенной сечкой, затем травой, ботвой, навозом с добавкой земли и все это поливает болтушкой из отрубей. Если вместо земли взять красную глину и слегка пересыпать ее корками черного хлеба, то черви бывают очень подвижными. На дно кладет десяток половозрелых червей (у них выпуклые пояски на теле). В 1 куб.м гниющих остатков можно вырастить до 12 ведер червей.
В выращивании живого корма есть один недостаток: дождевые черви бывают переносчиками глистных заболеваний. Поэтому птице время от времени скармливают противогельминтные средства – фенатиазин, пиперазин и естественные лекарства – лук, чеснок (можно дикий – черемшу), измельченную хвою, истолченные семена тыквы (их настаивают 3-4 ч в теплой воде и дают птице по утрам).
Живой корм – лакомство для любой птицы. Он богат белком, поэтому, когда дают этот вид подкормки, можно меньше расходовать зерна. Замечено, что птица, поедающая дождевых червей, устойчива к болезням.
Изменено: 25.08.2012 23:50 от И.Горбунова.
Спасибо сказали: vowa.isaew
  • Kat
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#221302 25.08.2012 23:43
Александр13 написал:
Я развожу без всякой тухлятины на перепелином помёте. Берёте 5-ти литровую пластиковую бутылку. В донышке горячим гвоздём или паяльником делаете решето. На дно насыпаем опилки,а затем доверху перепелиный помёт. С открытой крышкой подвешиваем на выгул птицы. Через несколько дней "реактор" уже работает! Опарыш пройдя через опилки падает на землю, где птица его и подбирает. Хватает примерно на 1-1,5 недели. Затем надо заново заправлять:keeporder: .

Саша, а слой опилок какой приблизительно толщины? И на сколько частое решето?
А еще лучше фотку выложить!

#221304 25.08.2012 23:52
Слой сантиметров 5.И лучше мелкой стружки. А решето - на сколько терпения хватит!Чем чаще - тем лучше,но даже если мудет отверстий маловато - они всё-равно дорогу найдут.
  • Squirrel
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ???
  • Постов: 1402

#221406 26.08.2012 20:58
Kat написал:
bird написал:

А вот этого уже не помню - читала года три назад. Предупреждение в памяти отложилось, а причина - нет.

Червятники сильно привлекают крыс, мышей, бурозубок, кротов и остальную похожую нечисть. Так что, сооружая червятники в грунте с открытым доступом к остальному участку Вы рискуете стать владельцем элитного питомника всех вышеперечисленных тварей.
«Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей»
Если Вы не будете говорить, что мне нужно делать, я не скажу куда Вам надо пойти!
  • танюша
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 340

#221407 26.08.2012 21:11
Я своих самых младших цып балую червяками - копаю картошку и собираю червяков.
Если есть минутка копаю - они выбирают.
Расправа над червяками - зрелище интересное и забавное и цыплята быстрее растут (это я себя убеждаю:cheer: )
  • NFom
  • Вне сайта
  • Давно я тут

#221595 27.08.2012 22:55
Александр13 написал:
Я развожу без всякой тухлятины на перепелином помёте. Через несколько дней "реактор" уже работает! Опарыш пройдя через опилки падает на землю, где птица его и подбирает. Хватает примерно на 1-1,5 недели. Затем надо заново заправлять:keeporder: .

А заново заправлять - это новую бутылку дырявить, или из старой какашки вытряхивать, через горлышко нормально вытряхивается?
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 9255

#221596 27.08.2012 23:03
NFom написал:
Александр13 написал:
Я развожу без всякой тухлятины на перепелином помёте. Через несколько дней "реактор" уже работает! Опарыш пройдя через опилки падает на землю, где птица его и подбирает. Хватает примерно на 1-1,5 недели. Затем надо заново заправлять:keeporder: .

А заново заправлять - это новую бутылку дырявить, или из старой какашки вытряхивать, через горлышко нормально вытряхивается?

Проще выкинуть, бутылок хватает. Но вот как туда помет засовывать
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.
idvor.by/index.php/forum/6-ptitsevodstvo...vore-u-alekseeva-a-l
alekseev.by/

#221629 28.08.2012 02:17
саша.by написал:
NFom написал:
Александр13 написал:

Вытрясается довольно легко, но можно и просто разрезать вдоль,а затем скрутить проволокой. Помёт обычно довольно сухой, и засыпается через горлышко просто, а вот после переработки опарышем становится коричнево-черный,и довольно влажный.

#221630 28.08.2012 02:19
саша.by - тебе этот метод не поможет, за отсутствием перепелиного помёта! В курином опарыши не живут.
Спасибо сказали: vowa.isaew
  • Вит
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1875

#221631 28.08.2012 02:23
Александр13 написал:
саша.by - тебе этот метод не поможет, за отсутствием перепелиного помёта! В курином опарыши не живут.

Ты хош сказать что сыпется он просто?

#221634 28.08.2012 02:34
Вит написал:
Александр13 написал:

Ты хош сказать что сыпется он просто?
Даже очень просто - если свежий. А вот ежели выгребать раз в неделю - то там уже и опарыша сразу найти можно!
  • NFom
  • Вне сайта
  • Давно я тут

#221732 28.08.2012 22:15
саша.by написал:

вакинуть то проще, а вот дырки (упс отверстия) ковырять каждый раз влом, поэтому нужно ящички какие-то (деревянные что ли) сбивать, а снизу сетку прибивать.
  • Страница:
  • 1
  • 2

noimage
Инкупационное яйцо и цыплята.
11.09.2017
Продажа/Покупка
Орпингтон черный.
Орпингтон черный.
08.09.2017
Продажа
Фазаны