17 | 10 | 2017
Добро пожаловать, Гость
Все про корма. Комбикорм, зерно, премиксы и т.д.
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Амарант в кормлении птицы.

• zubr 72
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1451

Амарант в кормлении птицы.

#345947 20.11.2014 12:27
Решил по этой культуре создать отдельную тему. Культура интересная и питательная по составу. Может кто выращивает и использует в кормлении птицы? В каком виде и как скармливать? Я приобрёл семена , весной займусь выращиванием, так вот откуда и вопросы появились. Есть возможность высушивать и измельчать в муку , только не знаю будет ли это хорошо для птицы? Только просьба не нужно давать разные ссылки с инета, нет там ни чего толкового по амаранту, интересно мнение людей которые сталкивались или может даже выращивают данную культуру, а не теоретиков которые кроме одуванчика на асфальте не чего не видели. Вот думаю может не стоит с ним заворачиваться?
ebraksiedziodpoczywa.gif
Если человека укусит вампир- человек становится вампиром. У меня такое ощущение, что некоторых людей покусало говно!
  • Solnce_vsem
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 434

Re: Амарант в кормлении птицы.

#345950 20.11.2014 12:40
Амарант и щирица.

image_2014-11-20-10.jpg

image_2014-11-20-11.jpg

Многие животноводы ломают голову, не зная, какую траву посеять для животных, где накосить «зеленой подкормки» свиньям, чем угостить подрастающих цыплят. Решить эти проблемы можно, если внимательнее приглядеться к «сорным» на первый взгляд растениям - например, щирице, представителю семейства амарантовых
Но сам амарант в последние годы «вышел из моды» в крупных хозяйствах, а владельцам небольших подворий не всегда удается купить семена этого растения. В то же время у нас в стране растет дикий родственник амаранта - щирица обыкновенная. Разница между этими травами только в том, что амарант буро-красного цвета, а щирица - зеленого. Все остальное у них похоже - соцветия, листья, стебель, семена, разве что щирица гораздо ниже ростом, кормовые же качества одинаковы. Это растение охотно едят поросята, куры, козы и другие животные. Некоторые хозяева круглый год (летом - травой, зимой - сеном) кормят щирицей свиноматок, благодаря чему получают по два многоплодных опороса в год. Поросята рождаются здоровыми, быстро растут.
Если добавлять в корм маленьким цыплятам листья щирицы, то цыплята не страдают хромотой, растут крепкими, здоровыми.
У нас это растение считается сорным, на него никто не обращает внимания. А жаль. Пользы от щирицы много.
.На зеленый корм амарант убирают в начале выбрасывания метелки, когда в растении накапливается наибольшее количество питательных веществ. Скашивают обязательно выше второй пары листьев или отростков для образования новых боковых побегов. Чтобы растения скорее отрастали, желательно подкормить их азотными удобрениями из расчета 2 кг на сотку.

Амарант (щирица) содержит белка в два раза больше, чем рис и кукуруза вместе взятые. Ценность амаранта определяется сложным аминокислотным составом. Прежде всего, амарант богат лизином и метионином. Щирица также является хорошим источником диетической клетчатки, особенно нерастворимой. Листья растения богаты витамином С, дубильными веществами, содержат каротин, флавоноиды, соли калия, марганца, цинка, кальция.
В корнях обнаружены бетацианины (амарантин, изоамарантин, бетанин, изобетанин), в листьях - азотсодержащее соединение бетаин 0,96%, жирное масло, в его составе кислоты (связанные).
Французские брамо-коховоды первостепенное значение в выращивании этих пород обращают внимание на наличие "Амаранта" в их рационе питания. Особенно! касается птицеводов, выращивающих брам и кохинхинов коллекционного назначения:
"Амарант важно скармливать цыплятам как нашинкованной зеленью, так и в виде заваренного чая с первых дней жизни (обязательно!)"
Амарант-дает отличное развитие телу цыпленка, что придаст ему , развитую , мощную, правильню форму, когда он сформируется и станет взрослым (что важно для выставочных, породистых экземпляров.
Амарант можно заготавливать на зиму, как семена так и листья.
Спасибо сказали: zubr 72

#345952 20.11.2014 13:14
Примерно так уже несколько лет я выращиваю амарант. Когда спадет волна цветения ирисов, лилий, амарант вступает в свои права на моих цветочных грядках. Из года в год дает самосев по всему огороду, так что рассады по весне, если кому нужно - обращайтесь. Птица охотно поедает как молодые ростки и лист, так и ближе к осени, я просто вяжу веники из амаранта и вешаю под навес возле курятника. Обгладывают все до толстого стебля, одновременно вытрясают вызревшие семена и все под чистую уничтожают. Так что, Олег, сади Амарант, он не только полезен, но и красивое растение, да и совсем не хлопотное, раз посадил и забылся....
DSCN1331P.jpg

DSCN1407P.jpg

#345953 20.11.2014 13:16
А еще у меня есть хвостатый амарант, который во время цветения выпускает длинную косу- хвост.
DSCN1410P.jpg

#345954 20.11.2014 13:20
DSCN5253P.jpg

DSCN5274P.jpg
  • redaktor
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Постов: 7530

#345955 20.11.2014 13:24
Пожалуйста соблюдаем наши правила : idvor.by/index.php/forum/rules
  • zubr 72
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#345956 20.11.2014 13:28
Оксана у вас декоративный амарант, у меня семена промышленного, он растёт до 3 метров и очень мощный куст.
H26073Ddc5M.jpg
Если человека укусит вампир- человек становится вампиром. У меня такое ощущение, что некоторых людей покусало говно!
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 9661

#345958 20.11.2014 13:33
У нас таким Амарант не вырастит. У нас холодно
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.
idvor.by/index.php/forum/6-ptitsevodstvo...vore-u-alekseeva-a-l
alekseev.by/
  • Solnce_vsem
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#345961 20.11.2014 14:07
zubr 72 написал:
Оксана у вас декоративный амарант, у меня семена промышленного, он растёт до 3 метров и очень мощный куст.
H26073Ddc5M.jpg

ух, я тоже такой хочу!
  • zubr 72
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#345981 20.11.2014 15:53
саша.by написал:
Семена проданы человеком который его свинкам выращивает и растет, конечно не три метра но до 2 растёт, правда через рассаду.
zx5iBoqRJTA.jpg
  • Solnce_vsem
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#345982 20.11.2014 15:59
zubr 72 написал:
саша.by написал:
Семена проданы человеком который его свинкам выращивает и растет, конечно не три метра но до 2 растёт, правда через рассаду.
zx5iBoqRJTA.jpg

Только что похожий сорт заказала, правда упаковка семян 1 кг, наверно на долго хватит.
  • zubr 72
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#345986 20.11.2014 16:18
Solnce_vsem написал:
zubr 72 написал:
саша.by написал:
zx5iBoqRJTA.jpg

Только что похожий сорт заказала, правда упаковка семян 1 кг, наверно на долго хватит.
1 кг это на гектар.
  • Solnce_vsem
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#345987 20.11.2014 16:24
zubr 72 написал:
Solnce_vsem написал:
zubr 72 написал:
саша.by написал:
zx5iBoqRJTA.jpg

1 кг это на гектар.

Думаю ничего не случится, если семена пару лет полежат. 1га это много, максимум 30 соток под амарант могу выделить.
  • zubr 72
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#345993 20.11.2014 18:15
Ну не знаю, как пишут что семена годами могут лежать в земле и при благоприятных условиях взойти, а при сухом и прохладном хранении думаю и больше 2 лет пролежат. С семенами и самим амарантам разобрались с большего, а вот как его скармливать птице ну не кто не сказал, и будет с него толк в высушенном и размолотом состоянии и сколько добавлять в корм не где нет информации.

#346125 22.11.2014 09:37
zubr 72 написал:
Ну не знаю, как пишут что семена годами могут лежать в земле и при благоприятных условиях взойти, а при сухом и прохладном хранении думаю и больше 2 лет пролежат. С семенами и самим амарантам разобрались с большего, а вот как его скармливать птице ну не кто не сказал, и будет с него толк в высушенном и размолотом состоянии и сколько добавлять в корм не где нет информации.

Выращиваю кормовой амарант уже где-то 4-й год.Более 2-х метров не вырастал. И еще кормовой амарант сам не высеивается и не всходит на следующий год! Почему - не знаю. Толи семена вкусные,толи вымерзают. Пока доволен! Не сказал бы что животные едят его с фанатизмом, но к данному корму приучаются. Зимой в ход идут и высушенные стволы и корни. Измельчать стволы довольно сложно,а молоть тем более. Молотый добавлял в корм птице. У меня сложилось довольно хорошее отношение к амаранту за его семена,потому как для маленьких цыплят лучше пищи нет! Прут как на дрожжах! Хрюшки тоже хорошо лопают,а вот коза и барашки что-то привередничают! Кролики едят в основном листья,и только когда голодные. Сам добавляю молодые листья в салаты, а семена просто классно добавлять в любую выпечку.
  • zubr 72
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#346126 22.11.2014 09:58
Александр13 написал:
zubr 72 написал:
.

Выращиваю кормовой амарант уже где-то 4-й год.Более 2-х метров не вырастал. И еще кормовой амарант сам не высеивается и не всходит на следующий год! Почему - не знаю. Толи семена вкусные,толи вымерзают. Пока доволен! Не сказал бы что животные едят его с фанатизмом, но к данному корму приучаются. Зимой в ход идут и высушенные стволы и корни. Измельчать стволы довольно сложно,а молоть тем более. Молотый добавлял в корм птице. У меня сложилось довольно хорошее отношение к амаранту за его семена,потому как для маленьких цыплят лучше пищи нет! Прут как на дрожжах! Хрюшки тоже хорошо лопают,а вот коза и барашки что-то привередничают! Кролики едят в основном листья,и только когда голодные. Сам добавляю молодые листья в салаты, а семена просто классно добавлять в любую выпечку.
Саша спасибо за инфу. А можешь хоть вкратце рассказать как высеваешь?

#346150 22.11.2014 12:10
Высеваю в период как и фасоль - когда минует опасность заморозков. Очень теплолюбивая культура. Тупо рассыпаете (не густо) на подготовленную грядку, и немного грабельками. Затем полив. Пока подрастёт,желательно частенько поливать. Затем прореживаем,и оставляем расстояние как при выращивании кукурузы. Если загустить - то получите мелкий лист.
Спасибо сказали: zubr 72, Danila
  • Страница:
  • 1

Время создания страницы: 0.58 секунд

Последние комментарии