23 | 05 | 2017
Добро пожаловать, Гость
Постройка помещений для животных и птиц. Оборудование для кормления,поения ,освещения, обогрева.
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Дезинфекция птичника.

• саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 7390

Re: Дезинфекция птичника.

#218153 25.07.2012 17:19
Думаю одним йодом не пойдет. Надо полностью обработать птичник. И гнезда, и насесты, в общем все.
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.
idvor.by/index.php/forum/6-ptitsevodstvo...vore-u-alekseeva-a-l
alekseev.by/

#301394 02.01.2014 10:55
Прошу прощения, не умею ссылаться, скопировала вот такую информацию:

Интернет-Журнал "Сельское Хозяйство в России"

ОАО «Завод «Ветеринарные препараты» (Гусь-Хрустальный) при производстве йода однохлористого применяет самую высокотехнологичную схему. Производители уверены: только в этом случае можно добиться 100%-ного качества продукции.
ВНИМАНИЕ: Йод однохлористый - высокоэффективен при африканской чуме свиней. Применяют 3% раствор из расчета 0,5 л на кв.м, однократно.

Йод однохлористый
был и остается уникальным препаратом для дезинфекции. Он представляет собой прозрачную жидкость оранжево­-желтого цвета, содержащую йод, калий йодистый и йодноватокислый, соляную кислоту и воду.
Средство обладает широким спектром антимикробного действия, активно в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, в том числе микобактерий туберкулеза, а также вирусов и грибов, спор, ооцист кокцидии, яиц ряда гельминтов. Применяют его в виде аэрозолей и водных растворов для профилактической и вынужденной обработки технологического оборудования животноводческих и птицеводческих помещений, вспомогательных объектов и инвентаря, холодильных камер, червоводен, для обработки скорлупы яйца и вымени коров, а также для лечения животных, пораженных стригущим лишаем.

Предварительная мойка помещений не всегда обязательна, так как соляная кислота, входящяя в состав препарата, лизирует белковые соединения, обеспечивая контакт дезинфектанта с патогенными микроорганизмами даже на загрязненных поверхностях. Поэтому препарат эффективен и при сибирской язве, он растворяет многослойную устойчивую к факторам внешней среды оболочку споровых форм бактерий, что под силу очень немногим дезинфектантам. Удобно обрабатывать, как крупные коллективные, так и мелкие фермерские хозяйства.

В последние годы появились новые препараты для дезинфекции и санации, в том числе и зарубежного производства. Несмотря на это, йод однохлористый более 50 лет занимает среди них лидирующее положение. Сегодня многие ветеринарные врачи предпочитают использовать именно это средство.
Для применения препарата нет необходимости в дорогом оборудовании.

Привлекает его дешевизна, экономичность и простота в обращении. Уникален и удобен способ экзотермической возгонки паров йод- и хлоралюминия, получаемых от соединения йода однохлористого с алюминием (стружкой, порошком, кусочками проволоки и т.д.) Берут стеклянные или эмалированные емкости не менее 2—3 л (одна емкость на 500 м3), расставляют или развешивают на одинаковом расстоянии друг от друга и от стен обрабатываемого помещения на высоте 1 - 1,5 м, заполняют их йодом однохлористым (3 мл/мЗ), в который опускают алюминий (50 г на 1 л средства). Экзотермическая реакция начинается через 1-2 минуты и продолжается 5-10 минут, в зависимости от чистоты алюминия и температуры йода однохлористого. Экспозиция от начала паровыделительной реакции составляет 35-37 минут. Обработку проводят 3-4 раза с интервалом три дня.

Кроме этого, применяют йод однохлористый и мелкокапельно, а также методом полива при:

Африканской чуме свиней,
сибирской язве,
инфекционном атрофическом рините,
роже свиней,
вирусном гепатите утят,
ящуре,
инфекционной энтеротоксемии и брадзоте овец,
туберкулезе животных и птицы,
респираторном микоплазмозе птицы и сальмонеллезах,
при кокцидиозе кроликов и птицы,
параскаридозе лошадей и аскаридозе свиней,
при стронгилятозах и стронгилоидозах,
при заразных болезнях гусениц тутового шелкопряда.
Таким образом, йод однохлористый незаменим при лечении и профилактики многих заболеваний.
Для предотвращения коррозийного действия, целесообразно обрабатывать металлическое оборудование (отдельно от поверхностей помещений) йодом однохлористым, растворенным в триэтиленгликоле в соотношении 1:9. Многоатомный спирт триэтиленгликоль обладает уникальными дезинфицирующими свойствами, а также способностью связывать микробную пыль, которая даже после высыхания препарата не поднимается в воздух.

Завод «Ветеринарные препараты» по заявкам предприятий выпускает смесь йода однохлористого и триэтиленгликоля под названием «Охласан».
Несовместимости йода однохлористого с другими лекарственными средствами не выявлено.
Продукты животноводства после применения йода однохлористого можно использовать без ограничений.

Ю. ВАВИЛОВ
ВЕТВРАЧ
ОАО «Завод «Ветеринарные препараты»
601508, Владимирская обл.,
г. Гусь-Хрустальный, ул. Химзаводская, д. 2 ,
Тел. (492-41) 2-67-53 Факс (492-41) 2-18-33
vetzavod.ru/
  • Семён
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1153

#302081 04.01.2014 20:53
Саша, спасибо за тему!
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#302084 04.01.2014 21:01
Пожалуйста. есть и такая тема Обработка помещений,инвентаря.Дезинфекци?я.
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.
alekseev.by/
  • Astro
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 3351

#302266 05.01.2014 12:51
ЙОДОВЫЕ ШАШКИ ДИКСАМ - инструкция
gruppafokina.rusmed.ru/diksamp.php
  • АндрейК
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 780

#302285 05.01.2014 14:48
Да как все интересно делается надо пробовать.
  • АндрейК
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#302288 05.01.2014 14:58
Astro написал:
ЙОДОВЫЕ ШАШКИ ДИКСАМ - инструкция
gruppafokina.rusmed.ru/diksamp.php

Даже вмести с живностью можно.

#302290 05.01.2014 15:03
Андрей всё можно только осторожно..
  • АндрейК
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#302296 05.01.2014 15:19
Согласен я просто не разу не делал Дезинфекцию.
  • Parabell
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 3

#327084 29.04.2014 09:37
Есть хороший вариант по санированию воздуха в птичнике в присутствии птицы:
Клиодезив - йодные шашки.
Препарат максимально эффективен, стоит недорого, используется на большинстве крупных птицефабрик и агрокомплексов. Реклама вырезана.
Изменено: 29.04.2014 09:42 от Zoltan.
  • Azakurt
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 346

#335341 11.07.2014 21:27
зажгла сегодня три таблетки диксама,птица была в шоке)
  • Tanya_Protsyuk
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 1

#345856 19.11.2014 22:11
Здравствуйте. Подскажите, кто проводил дезинфекцию йодной шашкой в присутствии птицы? Купила сегодня флакон, а в инструкции пишет что 1флакон(25гр.) на 500м3, но у меня то только 50м3. Вот теперь незнаю что делать, если зажгу получиться передозировка в 10-ть раз

#423655 07.11.2016 22:53
Саша, доброй ночи! вот мне это срочно нужно. только вот где купить? ну а если вы кашляете а как же птицы?

#423672 08.11.2016 11:43
В вет. аптеке.
  • Елена СМ
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 593

#423676 08.11.2016 15:55
человек это не может выдержать, кошек проследите, выгоните, - иначе задохнутся. а птица выдерживает. я использовала однохлористый йод. смотрите инструкцию. сейчас через интернет-магазины всё можно заказать... наберите в поиске "йодная шашка купить в Крыму" и выберите, что к Вам ближе.
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#423686 08.11.2016 21:22
Надежда Петровна написал:
Саша, доброй ночи! вот мне это срочно нужно. только вот где купить? ну а если вы кашляете а как же птицы?

Добрый вечер . Анатолий правильно написал , в вет.аптеке . Елена тоже правильно пишет , можно и через инет заказать.
alekseev.by/
  • Гарфилд
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 239

#423723 09.11.2016 11:06
шашек нет, вроде есть в продаже таблетки. почитал инструкцию к таблетке: птица и КРС. а что про кроликов. я так понимаю, нужно вынести будет их из сарая. а через сколько заносить?

как Саша говорит, вечерком пыхнуть, когда уже птица дома будет, и закрыть. а утром уже открыть и проветрить. получается, что кроликов только на следующий день к вечеру можно заносить?

и еще: таблетка 25 гр, а объема не написано. если у меня сарай ровно наполовину разделен, может, есть смысл по таблетке в каждой половине сжечь?
Изменено: 09.11.2016 11:17 от Гарфилд.
  • Гарфилд
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 239

#423724 09.11.2016 11:19
Tanya_Protsyuk написал:
Здравствуйте. Подскажите, кто проводил дезинфекцию йодной шашкой в присутствии птицы? Купила сегодня флакон, а в инструкции пишет что 1флакон(25гр.) на 500м3, но у меня то только 50м3. Вот теперь незнаю что делать, если зажгу получиться передозировка в 10-ть раз

перечитал еще раз инструкцию:

Дезинфицирующая концентрация йода — 200 мг/м3.
Применяется 1флакон(25гр.) на 50м3, 1флакон(75гр.) на 150м3, 1флакон(125гр.) на 250м3.

Санирующая концентрация (для профилактики респираторных заболеваний) — 10 мг/м3.
Применяется 1флакон(25гр.) на 1000м3, 1флакон(75гр.) на 3000м3, 1флакон(125гр.) на 5000м3.
Для лечения бронхо-легочных заболеваний концентрация йода- 20 мг/м3.
Применяется 1флакон(25гр.) на 500м3, 1флакон(75гр.) на 1500м3, 1флакон(125гр.) на 2500м3.
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#423725 09.11.2016 11:49
Гарфилд написал:
шашек нет, вроде есть в продаже таблетки. почитал инструкцию к таблетке: птица и КРС. а что про кроликов. я так понимаю, нужно вынести будет их из сарая. а через сколько заносить?

как Саша говорит, вечерком пыхнуть, когда уже птица дома будет, и закрыть. а утром уже открыть и проветрить. получается, что кроликов только на следующий день к вечеру можно заносить?

и еще: таблетка 25 гр, а объема не написано. если у меня сарай ровно наполовину разделен, может, есть смысл по таблетке в каждой половине сжечь?

Пользуюсь только ЙОД ОДНОХЛОРИСТЫЙ с кроликами тоже можно .
alekseev.by/
  • Елена СМ
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 593

#423755 09.11.2016 15:42
таблетка - шашка - одно и то же. я поняла, что таблетка 25 г = флакон 25 г - тоже на 50 м3. про кроликов не знаю, кошки начинают сильно кашлять, задыхаться.
если сарай со щелями, то не переборщите в любом случае. а если герметичный - думаю достаточно одной таблетки. тем более для профилактики...
  • Страница:
  • 1
  • 2

Индюшата
Индюшата
21.05.2017
Продажа
Фазан
Фазан
20.05.2017
Продажа
noimage