27 | 04 | 2017
Добро пожаловать, Гость
Всё про цесарку.Содержание ,кормление выращивание и т.д

ТЕМА: Цесарка в хозяйстве

• PCHELKA
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1464

Цесарка в хозяйстве

#249011 04.02.2013 21:36
Может кто ответит все таки на мой вопрос: Во сколько месяцев можно рубить цесарку? Откармливают ли ее свинным к\к?
  • oksanakh
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 115

Re: Цесарка в хозяйстве

#249018 04.02.2013 22:07
Я не знаю .Тут наверно на вкус ,да на цвет . Лично я люблю дозревшее мясо , сильно молодое не нравится, поэтому для меня цесарку рубим не раньше семи - восьми месяцев. Птица молодая хорошо готовится , но в ней нет аромата и вкуса .Ну, а вообще кому что.
  • bagun
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1693

#249023 04.02.2013 22:26
Конечно с месяцев восми само то... но и полутора годовалых пробовал.. тоже хороши...Я их ни разу не варил.. ну так как то получалось... как цыпленка табака разверну соль.. перец.. примну трохи..и в духовку... смакота.. или в копченном виде...В зимний период кормлю и свинным и ЭКС и вообще всем тем что и другую птицу....ну а летом травку с утра до позднего вечера...красота!!! Советую всем присмотреться к этой замечательной птичке!! Ну мне очень нравиться!!!
Изменено: 04.02.2013 22:27 от bagun.
  • PCHELKA
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#249026 04.02.2013 22:33
Этим летом держала 19 цесарок, но они так достали своим криком , что еле до 4 месяцев дотянули.Значит мясо в это время еще не вызрело.
  • bagun
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#249029 04.02.2013 22:44
Лена....ну вы наверное держали в вольере? а в этом случае они действительно орут как ошпареные... Я тоже пробовал закрывать .. кричали до тех пор пока не выпустил на волю!!! и вот уже четвертый год они живут у меня свободно... только на ночь заходят в вольер переночивать... а ранненько утричком опять на травку... несутся в одном месте все... главное не оставлять гнездо без яйца... иначе сменят дислокацию.... А вы бы попробовали их выпустить по участку свободно погулять.. они привыкают к границам (забору) как к своей территории и повзраслев никуда от вас не улетят.. а в дальнейшем старшие научат молодняк.. и все пойдет своим ходом..
Спасибо сказали: AlexSmok
  • PCHELKA
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#249036 04.02.2013 23:06
Так ,небось, склюют все что надо и не надо.И буду рыдать над огородом. А какие у Вас породы?
  • Isabella
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 378

#249039 04.02.2013 23:22
bagun написал:
....ну вы наверное держали в вольере? а в этом случае они действительно орут как ошпареные... Я тоже пробовал закрывать .. кричали до тех пор пока не выпустил на волю!!! и вот уже четвертый год они живут у меня свободно...

вопрос: а их можно выпускать на огород?? Или они там всё съедят подчистаю?? Просто у меня участок как бы из двух частей, на основную часть не хотелось бы выпускать (участок в деревне, и эта часть просто усеяна стеклами, весной собрала 2 ведра майонезных за полчаса), на огороде почище, но боязно за мои росточки и саженцы
  • bagun
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#249043 04.02.2013 23:36
У меня серо крапчатая и сибирская белая. А в огород цесарку выпускать нельзя... Лук, клубника, кабачки, перцы, помидоры, капуста все ей по нраву все она любит...у меня они в саду на газоне живут.. цветочки клумбы не трогают... муравьев садовых уничтожают .. вот тут они большие помошницы...
Изменено: 04.02.2013 23:39 от bagun.
  • Isabella
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 378

#249045 04.02.2013 23:42
А они стекла клюют вообще? Просто утки их не трогают, а куры хватают только в путь...
  • bagun
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#249052 04.02.2013 23:51
Сам не видел... но думаю что и цесарка не откажеться...
Спасибо сказали: Лана.
  • Aplikator

#249115 05.02.2013 11:08
PCHELKA написал:
Может кто ответит все таки на мой вопрос: Во сколько месяцев можно рубить цесарку? Откармливают ли ее свинным к\к?

- если отталкиваться от убойных сроков, как и по утке и гусю, то это точно не более как раз до момента начала носки яйца. Птица к этому сроку оформит половой статус, а значит структура мяса уже будет меняться. В той же Франции, где петушки признаны одними из вкуснейших в Европе, кастрируются, в результате получается совсем другое по нежности мясо. Ну и судя по опыту, есть предельно рациональные сроки, на том же бреверсе даётся срок, например, 96 дней и указание веса. Да и без бреверса, беря того же мускуса - это до 3х месяцев, гуся - ещё чуть раньше. По внитипу - в 3 месяца уже отмеряют весовую.
- другой момент, мы как частники - кто и как держит и для чего, как я выражаюсь - тут уже самодеятельность каждого, бройлера кто-то и год держит На моё имхо если известно, что нужно держать птицу на мясо, она и кормится соответственно на убой и я бы бил до 5-ти месяцев. Правда на племя такую уже бы не оставлл. А так - у всех разные нюансы, кто-то не хочет держать специально на мясо, да и скушать хочет в любой момент - тут уже ничего не поделать.
Изменено: 05.02.2013 11:26 от .
  • Aplikator

#249116 05.02.2013 11:23
oksanakh написал:
Я не знаю .Тут наверно на вкус ,да на цвет . Лично я люблю дозревшее мясо , сильно молодое не нравится, поэтому для меня цесарку рубим не раньше семи - восьми месяцев. Птица молодая хорошо готовится , но в ней нет аромата и вкуса .Ну, а вообще кому что.

- честно, так часто говорили у нас по поводу гуся местные. Что мол ему дозреть нужно и так далее. Тогда как раз пошёл тяжелый гусь. Привезли настоящую Линду, которая даже у самих местных вырастала до 80-ти дней абсолютно отличной от местного гуся. Я конечно спорить не стал, слово не сказал, а обратился к науке, в частности - к статьям нашего внитипа, они достаточны не новы, как раз ещё не пропитанные коммерческими изысками современной гибридной птицы. Так вот (плюс тему эту обсуждали на фермере в разделе уток), увы, это тоже наше с Вами заблуждение. Там на примере индейки достаточно доходчиво было изложено почему ценней и правильней употреблять мясо молодой птицы. Более того, сроки убоя ведь берутся тоже не просто так, под ними целая наука и практика. В пример можно все того же бройлера привести - мы растим его как нам нужно и сколько угодно, но я лично прекрасно осознаю, что 1,5 месяца не зря придуманный срок, особенно когда их не 10 штук и когда ты всё с калькулятором прикидываешь, что на них затрачивается. :keeporder: Из собственный практики тоже заключил несколько нюансов по поводу быстрой птицы, если так можно выразиться. Как и племенная, её нужно обеспечивать разнообразным кормом или хорошим комплексным с содержанием животных и растительных белков в достаточном количестве. Ведь как оказалось, для любой птицы, будь то порода или гибрид, когда она создавалась или выводилась даёт норма потребления - зачатую в частных условиях она просто не обеспечивается, от сюда и результат другой. Потом, в таком случае птица на местности теряет свои и продуктивные и породные показатели, а через 10 лет, к примеру, оказывается нормальной для этого ариала и заводчков. Которые, кстати, как в случае у нас с гусями, увидев что-то другое - негативно и забавно сразу дают этому оценку. Блага можно попробовать, что собственно и получилось сделать в своё время. Результат приятно удивил их самих. А я согласен - при традиционном местном кормлении, по крайне мере у нас в сельской местности птица в убойные сроки получается рыхлой, как говорят мясники. Так и с гусями получилось - держали их намного дольше на мясо не потому тут, что он созреть должен был или поднабрать жирка - а просто банально - потому что у него веса не было, маленькие они были, даже в полгода.

* сугубо личное мнение, ни на что не претендующее
  • Aplikator

#249117 05.02.2013 11:31
bagun написал:
Конечно с месяцев восми само то... но и полутора годовалых пробовал.. тоже хороши...Я их ни разу не варил.. ну так как то получалось... как цыпленка табака разверну соль.. перец.. примну трохи..и в духовку... смакота.. или в копченном виде...В зимний период кормлю и свинным и ЭКС и вообще всем тем что и другую птицу....ну а летом травку с утра до позднего вечера...красота!!! Советую всем присмотреться к этой замечательной птичке!! Ну мне очень нравиться!!!

- абсолютно согласен. Более того, а какое даёт яйцо! Те, кто хоть раз брал после куриных у нас яйцо цесарки потом его всегда спрашивают. Отличное по составу, который не так далек от перепелиного, очень твердая скорлупа и достаточно толстая подскорлупная пленка - позволяет их очень долго хранить вообще и достаточно долго - без холодильника. У нас белогрудая в отборе даёт стабильно яйцо от 47 до 55 гр. На куркином дворе, если не ошибаюсь, видел даже больше.
  • Aplikator

#249118 05.02.2013 11:37
Блестяшки могут склевать. Но у них по ходу такие крепкие желудки, что не разу с проколами не было, в отличии от другой птица. А вот с криком как раз вопрос давно решён, кто у нас бывал, видел - сидят в сетчатом вольере, у которого две стороны закрыты ветровой плёнкой. Достаточно тихо, при этом если не видят чужих - молчат и достаточно быстро привыкают к кормящему. Если очень хотят кушать - вот тогда могут устроить концерт, но наверно до этого не стоит доводить.

Породы у нас тут местные - загорские - бело и голубо серо-крапчатые, серо-крапчатые и белые волжские, редко - белые из Марий Эль, очень хороши и дороги. Но загорская белогрудая устраивает полностью. Это такой компромисс между мясом и яйцом. То есть взрослые особи 2-2,2 кг, иногда чуть больше, а яйцо - от 140 штук в сезон. Показатели и других меньше, у серо-крапчатой и волжской белой - существенно.
  • PCHELKA
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#249139 05.02.2013 13:10
После забоя у меня был чистый вес тушки 1100-1300 гр. Это в 4 месяца. Загорская белогрудая. Хорошо или как?
  • Aplikator

#250408 12.02.2013 14:19
очень!
  • Иван_
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 839

#290165 11.11.2013 19:20
Подскажите плохо это или нет вот у меня есть две цесарки купил на жданах вот такие они сейчас
IMG_20131013_100333.jpg
вот их топчут петухи молодые это очень плохо? просто с детства они жили вместе и вот сейчас когда и те и другие подросли и петики топчут цесарок !! так вот я не знаю плохо это или не очень?
  • саша.by
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь
  • Постов: 6783

#290168 11.11.2013 19:26
Так надо уже рассадить.
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.
idvor.by/index.php/forum/6-ptitsevodstvo...vore-u-alekseeva-a-l
alekseev.by/
  • Иван_
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 839

#290172 11.11.2013 19:30
саша.by написал:
Так надо уже рассадить.
так то что до этого они их таптали им плохо ни как не будет?
  • саша.by
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь
  • Постов: 6783

#290174 11.11.2013 19:34
Иван, не чего не подскажу. Цесарок не держал.
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.
idvor.by/index.php/forum/6-ptitsevodstvo...vore-u-alekseeva-a-l
alekseev.by/

Время создания страницы: 0.68 секунд

Последние комментарии