25 | 07 | 2017
Добро пожаловать, Гость
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Обретение или ЛПХ " Мечта гурмана".

• pashtouki
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 104

Обретение или ЛПХ " Мечта гурмана".

#424020 12.11.2016 15:47
1.

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я тоже решила открыть свою персональную страничку, рассказать о своём житье-бытье, об обретении своей малой Родины, своей земли в 3 сотки и себя на ней. О том, как я узнавала (и узнаю) свои силы, как постигала премудрости жизни и мудрость бытия в целом.

Возможно, кому-то это будет интересно, кому-то послужит, пусть маленьким, но стимулом к действию, кто-то найдёт ответ на какой-то свой вопрос, а для кого-то, может быть, эта страничка будет отдохновением для души. "Нам не дано предугадать, как наше слово отзовётся....", но буду надеяться, что никому вреда от моего повествования не будет, и никто мои откровения не использует мне во вред. Аминь.

И так...

17 лет мы с мужем прожили в Варшаве, и всё бы ничего: работа есть, крыша над головой есть, здоровья малость тоже есть, дочь выросла и родила 3-х замечательных внучек, живёт в достатке и с мужем (слава Богу) в ладу и т.д.... Чего ещё желать?!

Но тут в 2012 году объявили конец Света.

Я просто вижу, как многочисленные насмешливые улыбки замелькали по лицам читателей...

Но улыбаться могут только те, кто не пережил 11 сентября и падение башен-близнецов вдали от своих самых родных в другой стране. Мы с мужем это пережили и, поверьте мне, - это страшно! Закрывались воздушные пространства, банки, дороги, тотальный контроль, паника и т.д. Было чувство отчаяния, что ты просто можешь с детьми никогда не встретиться, неизвестность просто выедала душу.

В Библии сказано: «О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один"(Мф.24:36).

Это всё понятно, однако человек маловерующий. Никто из нас в зной, попросив у Господа дождь, не берёт с собой зонтик; или, попросив тепла зимой - не идёт на работу в летнем костюме.
Вроде и просим, да не верим в то, что именно это и получим; вроде и молимся, но мысли и во время молитвы всё о суете мирской нет-нет да и проскочат, отвлекут от молитвы. Я не исключение. Ангелы тут не живут...

Знала, что конца Света не будет, но думалось: авось, что как рухнет, как рванёт что-нибудь где-нибудь и будет очень затруднительно выехать к своим родным. Проходили уже.... Страху натерпелись... Да и внучата говорят людям, что одна бабушка с дедушкой живёт в Могилёве, а другая бабушка с дедушкой живёт в компьютере.
В общем, настояла я, сколько меня ни уговаривали, уехать назад, на Родину.

2

Приехали 20 октября 2012 года. Поселились в Осиповичах. Имелась 2-х комнатная квартира. Мама жила в деревне и уже года как умерла. Дом стоял один в запустении. Нужно было что-то с ним решать: или чинить, под дачу, или же нужно продавать. Дому нужен хозяин.

Муж поехал один смотреть дом ( я за дорогу простыла и сидела в Осиповичах) . Уехал утром - приехал почти ночью. Говорит: приехал - холодина, хотел печь растопить а она вся сажей забита. Почистил, растопил. В доме воду прорвало. Отключена. Завтра поеду делать. Поехал. Сделал воду. Снова приехал и говорит: свет отключён, нужно чтоб ты сходила подала заявление на подключение. Пошла, подала. Приехал энергетик и.... надавал мнооожество предписаний, что нужно переделать для того, чтоб в дом подключить свет. Снова муж стал делать всё нужное с электричеством. Сделал. Свет подключили. Обнаружили, что и в доме и в сарае течёт крыша. Снова муж давай делать, крыть и латать дыры. Сделали крыши. Конёк на сарай сделал из жести из 4 старых холодильников, которые моя мама зачем-то не выбрасывала, а копила. А ещё из этих же холодильников были сделаны: сушилки ( из задних стенок), маленький станочек (пошёл в дело мотор), в дальнейшем пригодились полки решётчатые на кроличьи клетки и т.д.

Ну и встал уже вопрос конкретно: что делать с домом? Покупатели были и есть. Продать? Сколько в деревне дома стоят? Мизер. Хотя теперь, когда пустили электричку Минск-Жлобин, - и цены на дома резко подскочили, и купить у нас в деревне дом стала проблема. Никто продавать не хочет.

Думали-думали и решили: пусть дом год-два послужит нам дачей, а там будет видно.

Дачей... Легко сказать... В огороде дёрн, забор развален, сарай страшный и весь этот ужас находится рядом с
ж/д станцией, метров 5 от вокзала. Люди едут, смотрят, думают себе что-то о хозяевах... И мы прямо зимой стали облагораживать свой участок, чтоб к весне можно было бы засеять землю и летом жить.

Стала я интересоваться парниками. И что я ни посмотрю - то дорого, то размер не подходит, чтоб уж тютелька в тютельку было (земли-то кот наплакал), то мне не нравится. Можно было бы и найти готовый, но вдруг образовалось столько трат - только успевай отдавай деньги на всякие нужды: гвозди, болтики, клеи, цементы, доски, инструменты... Даже перечислить затрудняюсь, и даже не знаю названия всего, что мы покупали. Нужно было покупать всё и сразу. Почти каждый день суммы уходили как вода в песок. А готовый парник денег стоит немалых. И решила я сделать парник... из пластиковых бутылок. Люди же делают. И дёшево и сердито, и на много лет хватает без хлопот его содержать.

Ох, что дома началось.... Каждый день скандал-сетопредставление! Муж не пускает меня на мусорку за бутылками, грозится под замком держать, грозится сам купить парник и заплатить любые деньги, чтоб я с бомжами там не тусовалась.

Вообще-то мы с мужем живём мирно, но тут начались скандалы такие, что и до развода было недалеко.

Я ему обещаю, что больше на мусорку не пойду бутылки собирать, но он уезжает в деревню, а меня так и подмывает сигануть за бутылками. И... иду. Насобираю, а куда их деть? Не спрячешь же, к подруге не понесёшь... Тащу баул домой. Мою, режу, ровняю, сшиваю капроновыми нитками и так каждый день. Дошло до того, что муж молча уходил из дома. А если идёт и видит меня на мусорке - делает вид, что меня не знает. Обидно, однако... Но психи мужа психами, а листы из бутылок на парник непрерывно росли. И... муж гнев сменил на милость - стал мне помогать таскать бутылки, но только ночью, чтоб соседи не видели. Стыдно ему, что там бомжи и мы с ними будем. А что бомжи?! Люди как люди, коллеги мои по мусорке сталиSmile) Они пиво допьют и мне бутылочку подадут. Вежливые. А вот обычные люди были ко мне жестоки. Подходили и говорили, что я такая здоровая тётка могла бы на работу ходить и деньги получать, жить припеваючи, а я тут по мусоркам шарюсь. Стыдили. Я пыталась объяснять людям, что в луже один видит грязь, а другой - небо, что для одного солома подстилка для скота, а для другого материал для иконостаса. Не доходило. Плевались даже в мой бок, хотя я была прилично одета и не грубила в ответ. Один мужик в окно меня как увидит - так и идёт с лекциями о бесполезности моего существования для общества...

Ну да ничего. Более 3000 бутылок было собрано, обработано и по весне был сделан парник 4 на 6. И я осталась жива от общения с бомжами и от людских плевков в мой бок, и парник стоит, и муж потом даже гордился мной, что я такая мастерица-удалицаSmile). Но я ведь не только парник из бутылок сделала. Когда принесёшь бутылки такими муками добытые, то жаль выбрасывать и то, что на парник не идёт, отходы. Донышками я оббила орнаментом страшные доски старого сарая, а из пробок сделала панно на дом. Получилось неплохо.

3

Пришла весна. В огороде дёрн. О растениеводстве я ничего не знаю и не понимаю. Я родилась в деревне, но я была одна у мамы и меня она настолько оберегала, что никогда огородом не занималась в детстве, и всю свою жизнь занималась только искусством. Сельское хозяйство для меня - занятие инопланетное. Я в нём воооообще ничего не разумела, ни в чём абсолютно.

Снова в и-нет.
И что я тут вижу.... Синие помидоры, фиолетовые перцы, красные огурцы.... Дивы дивные. И я понимаю, что именно все эти диковинки мне и нужны. Навыписывала семян со всего мира. Начиталась технологий. Насадила рассады. И что вы думаете? - к осень я вырастила замечательный урожай и удивила своими плодами видавших виды местных
овощеводов. Знай наших!)

Пришла осень.
В огороде горы ботвы, листвы, травы. Как утилизировать?! Выносить - нельзя. Соседи ничего не растят, а как увидят, что я что-то из травяных отходов в кусты несу - так и скажут мне что сельсовет не велит так делать, что штрафы за это.

Я снова в и-нет.
Смотрю, люди отходы червям скармливают и получают потом экологически чистое удобрение - гумус. Лучше его для растений только помёт летучих мышей. Ага! Вот оно, моё спасение! Да и растения без нитратов за границей денег стоят немалых. А мы что - щи лаптем хлебаем?! Ну, нет! Будем внедрять!
Купила червей. Муж сделал для них ящики. И когда я увидела, что горы моих лиственно-травяных отходов уменьшаются в размерах - казалось, что я каждого червячка готова поцеловать в носикSmile)

Но всё равно, я за год устала очень: поливки и прополки изводили. На вокзале же живу, каждый норовит посмотреть что у меня в огороде. Стыдно было бы запустить огород. Хотелось, чтоб была "и я в краю отцов не из последних удальцов"(ц).
И решила я снова искать выход.

4

Кто ищет - тот всегда найдёт. Нашла и я. Галину Александровну Кизиму. Ох, как же мне понравились её идеи и принцип трёх "НЕ": не копать, не полоть, не поливать! Муж сделал высокие грядки, затянула я нетканым чёрным материалом, муж подвёл трубы для капельного полива и проколол в нужных местах дырочки. На грядки для ранних овощей и зелени поставили дуги и стали затягивать белым спанбондом. На следующий год мне было уже легче справляться со своим мизерным огородом.

5
На следующий год, по осени, мне подруга подарила 9 цыплят. Обычных, несушек, но цветных. Красавцы! Её курица спряталась и вывела, а она на зиму смотреть их не захотела, ну и подарила мне чтоб на душу грех не брать, т.с. А для нас с мужем это так всё в новинку! Ни компьютер не надо, ни телевизор: сидим на лавке и смотрим на наших питомцев.

Бежит-бежит, старается малыш с червяком в клювике, а за ним все 8 следом, чтоб отнять. А он такой гордый, несётся - как скорый поезд, но... жизнь несправедлива! Сверху воробей налетает и вырывает добычу, улетает. Цыплёнок останавливается как вкопанный и, открыв от удивления клювик, печально смотрит в небо. Незадача, однако...

Или, катаются цыплята, как дети, по наклонно стоящему брёвнышку. Цыплята играют, а мы с мужем сидим себе рядком, как лубочные персонажи, и оторваться не можем от зрелища.

И решили мы: что зря ездить из города зиму из-за 9 цыплят в деревню не будем, а купим мы ещё десятка 2 цыпок. Сказано - сделано. Купили. Первое время купленные били малышей, которых нам подарили. Но потом всё наладилось. Все стали жить мирно. И вот в одно печальное утро муж пошёл открывать цыплят, приходит и говорит: цыплят у нас больше нет. Как нет?! А где они? А их за ночь всех подавила ласка и попрятала. Муж чуть нашёл их. Поймал ласку (он потомственный охотник). ООО, как же я рыдалааа! Я так по покойникам не плакала никогда, как по нашим первым цыпам. Но так как была уже зима на носу - мы больше покупать никого не стали. Укрыли своих червей хорошенько и поехали зимовать в город. Зимой мы приезжали ремонтировать дом изнутри. Топили печку, варили борщи.
Так закончились 2 года нашей деревенской жизни.

На третий год стали мы у людей брать козье молоко.

Почему козье? Да потому, что в нашей деревне была только 1 корова (и той нынче уже нет), и у хозяев было клиентов - тьма тьмущая и без нас. Да и в Польше козье молоко в 3 раза стоило дороже, чем коровье. Муж зарабатывал неплохо, но мы не всегда могли его себе позволить, чтоб запросто и вволю. А тут в одной цене с коровьим, а пользы - во много раз больше. Договорились с хозяевами брать по 3 литра 3 раза в неделю. Месяц берём, 2 месяца берём... И посчитали как-то мы с мужем, что тех денег, что мы тратим на молоко за 2 месяца - хватит купить козу. Подумали-погадали, да и пошли покупать козу у людей. Благо, продавали.

А я ж - ни как содержать козу не знаю, ни как доить... Да и вообще я боялась их. Однако ж, не боги горшки обжигают.... Решилась. Хозяйка, что козу продавала, давай меня уговаривать, чтоб я купила у неё 2 козы, потому что если я не заберу 2 - она одну зарежет, потому как покупать в нашей деревне коз больше некому. А козы молочные, одна безрогая, а у другой рога см 45-50. Посмотрела я тех коз и так мне не захотелось, чтоб одну из них зарезали. Ну не могла я вынести смертный приговор ни одной из коз. Купила. А прежняя хозяйка мне продала и сепаратор свой, и все рецепты сыров, сгущёнки, масла, кремов, блюд всяких порассказала. И пошли мы с мужем домой обременёнными теоретическими знаниями, и повели 2 коз: Соньку да Милку.

Я то думала, что муж мне поможет их вечером подоить, покормить... Но ему вдруг срочно нужно было уехать в город по делам и отложить эти дела не было никакой возможности. Осталась я со своими девчонками одна.

Пришло время дойки. Милка глазами-яблоками поводит, рогатой головой мотает, фыркает, стоит - гора-горой (кг 70 в ней было)... Жуть! И стали они друг к другу буквой "Т", и ни с места! И я тут, как недоразвитая, вокруг них с кастрюлькой бегаю, не знаю, как мне подступиться.

О, это была коррида ещё та! И рога Милка на меня наставляла, и лягалась Сонька, и плакала я, и пот с меня тёк ручьями ( я до этого и не знала, что так может литься пот с человека, просто со всех мест и сразу), и страшно мне было, и доила я почти лёжа (подлазила, потому как на стеллаж они так и не залезли, а стояли на полу сарая) этих зверюг, но всё же Я ПОБЕДИЛА! Когда приехал муж домой - на столе его ждали 4 литра кипячёного молока ОТ НАШИХ коз. Мне была оказана честь и хвала! Ай да я!)

И вот козы живут у меня месяц и 9 дней.

На следующий день вывожу я их на выгул, а на встречу мне соседка.

- Люда, а зачем тебе 2 козы? Хватит вам с мужем и одной.

Я ей и отвечаю, что у меня кроме мужа ещё есть дети и внуки, и живут они в Минске, а город техногенный. Если я им молочка передам, сырков - это будет и подспорьем, и для здоровья хорошо. Ну а дальше посмотрим, что у меня получится.

А она мне и говорит:

- Ты уже на цыплят в том году посмотрела, посмотришь и на коз. Будет тоже самое.

Вечером я смотрю, что-то Милка моя грустная. Есть отказывается. Опыта нет у меня никакого. Зову мужа. Говорю ему, что чего-то грустная наша Милка. Он её вывел, а она вдруг как сиганёт резво в сарай от него - только копыта и мелькнули.

- Чего это она грустная? - говорит муж. Баян ей купи, чтоб веселее стала. Бегает - как спринтер. Грустная она,....

И пошёл себе работу делать. Ну а я думаю, что может так и должно быть. Пошла в дом. Легли спать. Ночью снится мне моя покойная мама и ругает меня во сне на чём свет стоит, что плохая я хозяйка, что всё у меня гниёт да пропадает.
Проснулась я в 4 утра и пошла в сарай, а там Милка моя хоть и тёплая ещё, но уже издохла. Снова я голосила. Никак не могу к потерям привыкнуть.

Ну вот чтобы мне не поставить энергетическую защиту на коз сразу?! И бабушка моя, и мама были травницами, владели многими знаниями нужными... Бабушка смогла во время войны в Германии, в концентрационном лагере выжить с 3 малолетними детьми и вернуться с ними назад благодаря своей вере и знаниям. Ведь учёная я всему с детства. Да хоть бы красную верёвку повязала на коз, да хоть бы молитву почитала над козой, свечёй обнесла да водой крещенской окропила после слов соседки. Хоть бы минимум сделала, чтоб очистить свою Милку от злого людского слова да глаза... А вот нет! Думала, что ничего не случится. Долго корила себя. Но это послужило мне хорошим уроком: беспечность до добра не доведёт, и на Бога надейся -а и сам не плошай.
Отныне я делаю всё, чтоб защитить своих питомцев настолько - насколько позволяет мне моя вера, данные Богом силы, и полученные от промамочек знания. На авось не полагаюсь. Хватит. Научилась.

Но научилась в одном, да в другом снова сплоховала, да и не однажды. Верю в людей. А это, ох, как чревато.... И не избавиться мне никак от этой пагубной привычки, увы....

И так...
Осталась моя коза Сонька одна. Орёт, что потерпевшая, день и ночь. И день орёт, и 2 орёт... Я с ней и общаюсь, и выгуливаю долго, и магнитофон поставила с музыкой классической.... Ничего не помогает. Орёт. Тоскует.

Делать нечего. Пошла я к людям, которые коз держат, чтоб купить Соньке подругу. Хозяйка согласилась козу продать. Вывела мне какую-то недомерку с перекошенной мордой. Сказала, что коза первородка и даёт 1, 5 литра молока, но на следующий год будет давать 2, 5 - 3 литра. Что у неё все козы так дают. Я попросила надоить мне молока хоть с литр завтра вечером или утром, чтоб воочию убедиться. Но хозяйка сослалась на дела и дала мне слово, что всё, как она говорит - так и есть.

В одной деревне живём. Я плохого ей ничего не сделала, да и она мне тоже. Думаю: с чего бы это ей меня обманывать?! Ведь встречаться придётся, как она будет мне в глаза смотреть, если обманет?! Купила я у неё козу Марфу.

Ну уж Марфа была истиной Марфой. Скотина скотиной.
1) Перекошенная морда оказалось у неё оттого, что у неё был дефект челюсти. В детстве её козы в стаде били за досужесть смертным боем (как потом выяснилось), и вывихнули челюсть.
Следовательно, есть нормально она не могла, лизала, сосала, цедила сквозь зубы. Хозяйка об этом умолчала.
2) Одна сиська была не раздоена, и давала она не 1, 5 литра молока, как говорила хозяйка, о.7 литра за день.
3) Ну и характер у неё был - не приведи Господи! То бодалась, то пыталась ногу всадить в кастрюльку с молоком и т.д.
4)Но самое ужасное было то, что она ревела день-деньской пуще тоскующей Соньки - гадким-прегадким голосом, и на всю деревню. Замолкала она только когда спала или ела. Она так ревела не от тоски по прежней хозяйке, а просто потому, что это была её натура. Я смогла выдержать её год, и весь этот год она так и вопила.

Через неделю после покупки позвонила я хозяйке и сказала ей, что она мне наврала и многое просто о козе не сказала, и что я хочу вернуть козу назад. Хозяйка мне ответила, что я всё выдумываю, что деньги она потратила и козу забирать назад не будет.
Что делать? Муж тоже ругается, где, мол, мои глаза и разум были?! Требует, чтоб выгнала я её вон, что находиться он во дворе не может и т.д...
Соседи тоже косятся, вопросы неприятные задают.
Прошу мужа зарезать её. Отказывается.
Хотела отдать первому встречному, но моя Марфа уже имела такую дурную репутацию в деревне, что даже если бы я приплатила - никто бы её не забрал. Я уже хотела просто её отвести в лес и бросить, но опять же... Выйдет Марфа из лесу и наделает людям потраву. Опять я буду виновата. Стала я её дрессировать. То дубцом, то сахаром. Просто не было сил с этой козой. Однако, со временем, стала она меня понимать, и хоть её характер не изменился до конца её дней, - потишела Марфа.

А тут вдруг приходит односельчанин и говорит:

- Мне сказали, что Вы скупаете у людей животных, купите и у меня козу.

Да, думаю.... Слава впереди меня бежит. А с другой стороны - отдаёт он козу дёшево, заверяет, что молока даёт 4,8 литра (на деле оказалось 3,5), что коза спокойная, а Марфу мне всё равно придётся сбыть, ибо здоровье дороже 0,7 литра молока...
Решила купить ещё одну козу. Дуню.

Ну и правда, коза спокойная. Но вдруг Дуня полюбила меня настолько, что просто каждый раз при дойке готова повалить меня на пол и зализать досмерти. Если моей Соньке лишь бы поспать да поесть, Марфе повредничать, то Дуне - обслюнявить меня с головы до ног - милое дело. И если я наругаю её, оттолкну, - не знаю поверите ли вы мне, - она начинает... плакать. Глаза наливаются слезами и они текут ручьём. Я не знаю бывает ли такое ещё где-нибудь, может это аномалия какая-то, но это чистая правда. И когда она начинает горько вздыхать и лить слёзы - тут уж я не выдерживаю и начинаю её и жалеть, и ласкать, и успокаивать. Жесть.

Погуляли в том году мои козы 24 октября и 24-25 марта привели мне.... 11( одиннадцать) козлят. (Мне это надо?! А что делать было?! Назад же их не засунешьSmile) Приняла...)

А ещё в том же году , когда я коз купила, купила я в октябре месяце и кур несушек. 15 штук. Хозяйка говорила, что курам 7 месяцев и что они вот-вот станут нестись. И хотя 7-месячные куры мне показались цыплятами - я подумала, что я просто не понимаю ничего в курах. И опять же, если односельчанка продаёт кур и утверждает, что им 7 месяцев - значит так и есть: обманывать она не будет. Свои же люди, каждый день нос к носу встречаемся. Я снова ошиблась, увы...

Некоторые куры занеслись только в феврале месяце, а некоторые позже. Я покупала 14 кур и одного петуха, а получилось, что купила 10 кур и 5 петухов, хотя прежняя хозяйка много лет выводила кур на продажу и не знать она не могла (я думаю) кого и какого возраста мне продаёт. Кроме этого, один петух был калека от рождения. Ходил странно, а после того, как мы его зарубили - выяснили. Так что прокол с курами у меня произошёл повторно. И был ещё и 3 раз, и 4, и 5.

Для меня куры были все на одно лицо. Лишь бы яйца несли. Я особо в породы не вникала. А тут посоветовали мне женщину с пародистами курами. Поехали мы с мужем к ней. И понравились мужу амроксы. Купили мы 3 курицы и петуха. И оказалось, что купили мы 3 петуха и 1 курицу. Снова меняли. Были лишние хлопоты. И хоть петухов поменяли на кур - время, драгоценное время, было потеряно впустую.

Потом завели перепелов.
Покупали 7 перепёлок и 2 перепела, а купили 4 перепела и 5 перепёлок. И все продавцы были опытными-преопытными, и все так красиво говорили и объясняли когда курочки да перепёлочки станут нестись, и во всех случаях присутствовал обман, ибо я не могу поверить теперь в то, что долго занимаясь птицей - нельзя определить кто есть кто, что хозяева не знают точный возраст своей птицы, которую продают. Я занимаюсь курами и перепелами чуть больше года и я знаю всё о своей птице.
А люди то занижают, то увеличивают возраст птицы, вместо кур продают петухов, не говорят о болезнях. Золотой Телец поработил и души, и разум. Мне было очень горько от обмана. А ведь таких как я, прежняя, - неопытных, доверчивых, наивных много. И покупатели набивают шишки, теряют деньги, разочаровываются, и, наверное, поняв, что обмануты - желают продавцам не очень хорошего в жизни. А энергетические посылы никуда не деваются, они находят обидчика-обманщика. Стоят ли 30 сребреников того?! Вопрос риторический. Конечно же, каждый для себя решает сам...

В тот же год, когда я завела коз, кур и перепелов - в
ноябре месяце мы купили парочку вьетнамских свинок.

Обзвонили людей по районной газете и нашли себе 25-киллограммовых малюток по 500 000 за каждую.
В марте месяце, 8 числа,обоих закололи, потому что козы должны были родить в конце месяца и нужно было освободить место для козлят. Вырастили, без кишек, весом в 103 кг обоих. Одна свинка уехала в Минск детям, а другую мы оставили себе. Всё лето коптили сами сальце (у нас они получились очень сальные), немножко и мясца от своих свинок съели. Остались очень довольны.

В этот же год мы завели и кроликов.
Я всё расспрашивала у людей, у друзей про кроликов: что да как. Думала. Но одна моя подруга взяла и привезла мне парочку в подарок. Нежданно-негаданно. Клетку делали наспех, лепили - из того, что было. Ну и пошло-поехало.... Наплодились они у нас - незнамо сколько. Много. Штук 70 есть. Может и больше. Бросила считать. Одних кушаем, другие рождаются. Круговорот.

В этом году купила 3 кур, мехеленских кукушек. Правда и тут меня постигла неудача (а может быть удача?).
Пока куры приехали - петух задохнулся в коробке. И стала я искать петуха. Одного помог найти Алексей Владимирович, наш форумчанин, а другого привезли друзья из Польши. Я ж так горевала по безвременно усопшему петуху - что подняла на ноги белый свет. Уже у меня вывелось 3 кукушонка, чему я несказанно рада. Всё рассматриваю их лапки (по стандарту ли?), носики и т.д. Каждый день осмотр с пристрастием. Каждый день за малейшее несоответствие стандарту делаю кукушатам выговор. Надеюсь, вырастут приличными кукушками и будет мне не стыдно представить их мируSmile

Планирую (дай-то Бог) завести китайских шёлковых аборигенов и синь синь дян

И когда я заведу и выращу - вот тогда название моего ЛПХ "Мечта гурмана" будет соответствовать действительности.
Козы есть, а значит есть молочко, сыры, сметанка, маслице.
Есть куры (и будут, надеюсь), и перепела. А значит,есть и будет деликатесное мясо (белое и чёрное, куриное и перепелиное), а так же яйца.
Есть кролики.
Есть рядом лес, а это значит, что есть грибы да ягоды в закромах. Да и винцо своё,да настоечки. Есть чаи травяные, ферментированные.
Есть грядки, а это свои овощи.
Остальное с Божьей помощью купим. Были бы все живы да здоровы. Что больше для жизни на этой земле нужно? Мир на планете?! Это сложно. Но и в этом направлении будем работать в меру своих сил сообща, образовывая и воспитывая хотя бы собственных детей да внуков. А может и на большее замахнёмся....

Вот и всё я вам о себе написала, о 4 годах своей жизни в глуши. Надеюсь, не сильно утомила и отвлекла от дел насущных.

Фото пока сделать не удаётся. Выходят нечёткими.
Но я эту проблему со временем решу.

Всего всем доброго.
Успехов всем в стремлении быть хозяевами на своей земле, а не временщиками. Здоровья и любви, милосердия (оно всегда превыше справедливости).

С теплом ко всем вам, Мила.
  • redaktor
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Постов: 7508

Re: Обретение или ЛПХ " Мечта гурмана".

#424021 12.11.2016 16:04
Добро пожаловать в наш виртуальный мир , многие уже и лично познакомились .
Одну убрали, если не против .
Пожалуйста соблюдаем наши правила : idvor.by/index.php/forum/rules
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 8402

#424022 12.11.2016 16:53
Прочитал , как роман .
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.
idvor.by/index.php/forum/6-ptitsevodstvo...vore-u-alekseeva-a-l
alekseev.by/
  • pashtouki
  • Вне сайта
  • Давно я тут

#424024 12.11.2016 17:18
Спасибо, Александр.
Спасибо сказали: саша.by
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#424025 12.11.2016 17:29
pashtouki написал:
Спасибо, Александр.
Пожалуйста. Интересно было прочитать , еще разок более вдумчиво прочитаю, ночью . Первый раз такой текст сразу и не осмыслишь
.
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.
alekseev.by/
  • iryna
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 708

#424030 12.11.2016 19:50
Людмила, я тоже буду Вашим постоянным читателем, уж очень нравится повествование)))
Очень здорово, что не отчаиваетесь, шагаете твердо к своей мечте. Обман продавцов? Ох... вечная тема... ничего не поделать. Главное простить и не вспоминать. Всё у Вас будет! Обязательно!
Фотки очень хотелось бы, не укладывается в голове, как на 3-х сотках всё разместили?

#424031 12.11.2016 19:57
Прочла с удовольствием.Как мне всё это знакомо.
  • Marjasha
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 42

#424032 12.11.2016 20:01
Вот Вы молодчина! Особенно впечатлили Ваши козочки и история про теплицу.Я бы не рискнула в мусорку за бутылками.Мы весной для рассады собирали по всем знакомым - так они нам до сих пор несут.А с обманом продавца нам тоже пришлось столкнуться((( К сожалению,такое явление всегда было,есть и будет есть.Успехов Вам в развитии!
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#424033 12.11.2016 20:10
Внучки есть , дети есть , в семье любовь , это самое главное . Все будет , пусть постепенно но будет . Проходили все наверно через это . Кроликов много , так это же хорошо . забот особо нет , зато , кролик не только ценный мех , но и пару - тройку кг диетического мяса. Детям радость .
alekseev.by/
  • Leno4ka
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 5407

#424036 12.11.2016 20:36
Людмила ! Молодчина Вы !

Как бы захватить Мир, пока санитары не увидели?!
  • NATASHA802
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 867

#424041 12.11.2016 21:06
Ну точно, как роман.Мила,Вам успехов.Я тоже верю людям и меня дурят.А ведь меряю по себе-сама не хочу обманывать и думаю, что меня не дурят. Но... люди всякие есть. Но и хороших много.
Мне очень интересна тема про Вашу теплицу.Хотелось бы подробней и с фото. Скоро зима-может и я себя займу.
Удачи и ждём фото.
  • pashtouki
  • Вне сайта
  • Давно я тут

#424076 13.11.2016 02:19
Здравствуйте, Наташа.
Конечно же, хороших людей больше. Будь это не так - на земле бы был ад. А так терпим ещё...<SMILE>id=426 alt=':Улыбаюсь:'</SMILE>
Все беды на свете идут с момента Сотворения мира. Возжелал Каин чужое и началось... Так до сих пор и идёт. Как возжелал человек чужое - пришла беда. Куда от этого? Да не смотря на искру Божью в нас - всё равно много в нас от животных. Я наблюдаю, как мои козы, крольчихи любят украсть хоть что у соседки. Хоть соломинку, но стащить в соседней кормушке, хоть своё такое же и лежит в своей. Искушение и прельщение - страшная сила, но когда понимаешь и принимаешь необходимую достаточность - совладать со своими искусами можно.

Что касается парника... Могу, как великий специалист всех времён и народовSmile) построения парника из пластиковых бутылок, дать всем практические советы.
И так...
1) Собираем бутылки. Цвета могут быть разные, но конечно же, лучше бесцветные, прозрачные. Но я собирала всякие. На низ у меня пошли коричневые, потом зелёные, и уже до крыши - бесцветные. Моем, чтоб не гадко было потом с ними работать. Можно и не мыть, если не брезгуете.
2)Разрезаем. Отделяем донышки и горлышки.
Оставляем кусочек ровного пластика, без рифления который.
3) Помещаем много таких пластин между металлическими листами. У меня этими листами служили 2 старых крышки от газовых плит. По углам плит муж сделала болтики, чтоб можно было пластиковые пластины между крышками поместить и они не выпадали. Кто-то может придумает что-то своё.
4)Всю конструкцию из 2 металлических листов и пластиковых пластин между ними помещаем в горячую воду или же просто поливаем кипятком из чайника. Все пластиковые пластины от температуры делаются ровными. Но достаём мы их не сразу после кипятка или горячей воды. А, например, на следующий день. Получаются совершенно ровные пластиковые кусочки.
5) сортируем по цвету и размеру.
6) Берём 2 одинаковые пластины, налаживаем друг на друга внахлёст и делаем дырки для шва горячим паяльником. Под предполагаемый шов можно подложить досочку, чтоб паяльником не попортить какую-нибудь поверхность.
7) Сшиваем толстой капроновой ниткой.
Маленькие листы превращаем путём сшивания всё в большие и большие. Я делала просто длинные полосы, примерно в 0, 5 метра шириной.
9)Ну а дальше - строим каркас парника и прибиваем к нему наши заготовки.

Это кажется, что всё долго и утомительно. У меня на всё про всё ушло месяца 2. Парник стоит 4 года. Знаю людей, у которых подобное чудо стоит 8 лет.

Я не химик, и возможно я заблуждаюсь в своих чисто житейских рассуждениях, но мне кажется, что пищевой пластик для парника лучше, чем всякие придуманные другие покрытия. Запаха химии или вообще неприятного запаха в парнике нет. Повторяюсь, возможно это мои заблуждения от необразованности в вопросах химической промышленности и создании укрывных материалов. И исследований я не проводила о полезности и вреде использования пластиковых бутылок на организм человека и растений в качестве парникового укрытия.
( Пишу это потому, чтоб не обвинили меня в злонамеренном каком-то подстрекательстве людей к подобным действиям) Это только мой опыт и мои соображения.
Я постараюсь представить старые фото (если сумею загрузить), где видны части моего парника. Фоткала цветы, а не парник. Поэтому, что нашла у себя в архиве фот - тем и делюсь. Смотрите сами.
Спасибо.
Вложения:
Спасибо сказали: саша.by, Squirrel, NATASHA802, Famitskaya, Marjasha
  • pashtouki
  • Вне сайта
  • Давно я тут

#424077 13.11.2016 03:22
Здравствуйте, Ирина.

Да, 3 соток очень мало и ведь эти 3 сотки у меня вместе с домом. Хотелось бы и пчёлок, и гусей... Неровно дышу я к этим истотамSmile)
Можно взять в сельсовете ещё земли, но... мои 3 сотки обрабатывала моя мамочка. Каждую пядь. Это совсем другая энергетика места, чем будет та, которую я возьму. Да и земля будет не рядом с домом.
В наш век, когда люди хотят кушать и не хотят работать - иметь зверюшек где-то вдалеке от дома чревато. У нас в деревне бездельники у одной женщины рядом с домом, с обратной стороны сарая вырезали стену и утащили кабана. А работать на лодырей не хочется.
Стараюсь как-то умещаться. Смотрю, как люди в Голландии умещают всё на крошечных участках, в Нидерландах и т.д... Это у нас ещё землицы вдоволь, а в мире эту ценность дано иметь не всем и не в любом количестве. Однако люди умудряются. Учусь.

У меня места мало - зато всё полезно заполненоSmile
Фото моего дома. Один из примеров роста вверхSmile
Спасибо.
Вложения:
Спасибо сказали: саша.by, Squirrel, iryna, NATASHA802, Famitskaya, Marjasha
  • pashtouki
  • Вне сайта
  • Давно я тут

#424078 13.11.2016 03:35
Вот ещё фот с моего участка. Какие-то поделки, беседка из подручных материалов, мангал рядом из старой маминой стиральной машинки. Кусок моего забора. Петух из мусорных пакетов. Стоит на крыше моего дома теперь.
И ещё фото, как выглядел мой сарай в тот момент, когда я начала его оббивать донышками от бутылок. На фото он до конца не оббит. Теперь выглядит чуть иначе.
Вложения:
Спасибо сказали: саша.by, Squirrel, NATASHA802, Famitskaya
  • pashtouki
  • Вне сайта
  • Давно я тут

#424079 13.11.2016 03:39
Спасибо за внимание всем мне написавшим. Не могу ответить каждому персонально - выбивает меня из и-нета постоянно. Уж и ночью встала, чтоб отписаться - но видно компьютеру моему всё равно, какое время суток.
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#424080 13.11.2016 05:38
Перечитал , во
alekseev.by/
  • pashtouki
  • Вне сайта
  • Давно я тут

#424110 13.11.2016 08:37
саша.by написал:
Перечитал , во

Спасибо, Александр. Доброго дня!
  • NATASHA802
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 867

#424112 13.11.2016 09:38
Ну очень интересно.Придётся Вам все поделки описывать. С теплицей более-менее поняла, но Вы же такого петуха-красавца показали .Жду описание изготовления.
  • pashtouki
  • Вне сайта
  • Давно я тут

#424117 13.11.2016 09:58
.Жду описание изготовления.[/quote]

Берёте пластиковые бутылки, паяльник, нитки капроновые ( куда же без них?!<SMILE>id=426 alt=':Улыбаюсь:'</SMILE> ), пакеты мусорные, ножницы и... приступаете.
Из 2 2 -х литровых бутылок формируете туловище. Обрезаете горлышки и стараетесь чтоб получившиеся стаканы вошли один в другой местами среза. Потом формируете ножки. Тоже обрезаете бутылки, но используете уже горлышки оборачивая их узким местом вниз. Протыкаете проволокой всю конструкцию, чтоб сформировать потом из проволоки лапки.
Шейку тоже делаете из горлышка бутылки. Пришиваете шейку к туловищу. Головку делаете из двух округлых частей. Есть такие бутылки у которых под горлышком как шарик. Вот из таких 2 шариков и сформирована головка пети. И когда уже у вас есть какой-никакой каркас петуха - начинаете вязать кусочки оперения. Можно крючком, можно спицами, предварительно порезав или молочные пакеты на нитки, или мусорные пакеты, или пакеты из под почвы. Ну лишь бы что пускаете на нитки. И потом все кусочки натягиваете на каркас петуха сшивая места т.с. срезов большой иглой. Вывязываете гребешок и клювик. Чтоб они не были вялыми - внутрь подлаживаете согнутые кусочки пластиковой бутылки. Обматываете лапки жёлтыми пластиковыми нитками, делаете глазик из чего придумаете и... петух готов!<SMILE>id=426 alt=':Улыбаюсь:'</SMILE>
Успехов!
Спасибо сказали: NATASHA802
  • АлинаМ
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 379

#424118 13.11.2016 11:14
Спасибо Вам за интересный рассказ .
Удачи Вам во всех Ваших начинаниях и добрых делах.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Время создания страницы: 2.52 секунд

Последние комментарии

• Петухи маран.

• саша.by 27.06.2017 22:40
      Эти пети в пошли на мясо Smile .
  • Цыплята,яйцо кур пород Орпингтон, Маранс.

• саша.by 13.07.2017 08:07
      Есть цыплята марана.

• саша.by 08.07.2017 14:46
      Этих цыплят маран уже нет .

• саша.by 28.06.2017 18:49
      Остались только черно - медные мараны.

• саша.by 25.06.2017 18:31
      Маран цыплята есть , не много .